Дело № 2-2756/2023
25RS0002-01-2023-005114-46
Мотивированное решение
изготовлено 31.07.2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 июля 2023 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Седякиной И.В.,
при ведении протокола секретарем Биткиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что дата умерла ее мать – ФИО6 а дата. умер ее отец – ФИО7
После смерти родителей истец не обращалась с заявлением о принятии наследства, однако, фактически приняла наследство после смерти родителей. В феврале 2022 года истец обнаружила сберегательные книжки денежных вкладов в Приморском отделении Сбербанка России, открытые на имя матери истца – ФИО8. №счета № с остатком 45 000 руб., № счета № с остатком 87.96 руб. на имя отца истца ФИО3, №счета № с остатком 762,16 коп.
Просит суд признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на денежные средства в ПАО Сбербанк, оставшиеся после смерти ФИО9
Стороны в судебное заседание не явились, извещены судом о времени и месте судебного заседания. Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является дочерью ФИО10 что подтверждается свидетельством о рождении № свидетельством о заключении брака №
ФИО11 дата года рождения умерла дата г., о чем составлена запись акта о смерти № № от 25.11.2021 г.
ФИО12 дата года рождения умер дата о чем составлена запись акта о смерти №№ от 08 мая 2022 г.
Согласно предоставленным истцом сведениям, в отделениях ПАО Сбербанк открыты счета на имя ФИО13. дата, ФИО14 дата
Учитывая, что ФИО2 является наследником первой очереди по закону, фактически вступила в права наследника, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании права собственности на денежные средства, находящиеся на счетах ФИО15 открытых в ПАО Сбербанк.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО2 № право собственности порядке наследования по закону на денежные средства, находящиеся на счетах, открытых на имя ФИО16 дата, умершей дата г., ФИО17 дата, умершего дата г. в ПАО Сбербанк.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В. Седякина