Дело № 2-1415/2023

УИД 54RS0007-01-2022-009552-82

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2023 года г.Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Ж.В.,

при помощнике ФИО1,

с участием:

прокурора Краева Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4 овича о признании утратившими право пользования жилым помещением и взыскании штрафа,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, в котором просит взыскать с ответчика штраф по договору купли-продажи квартиры от /дата/ в размере 1 300 000 руб.; признать ФИО3, /дата/ года рождения и ФИО4, /дата/ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, указав в обоснование своих требований следующее.

/дата/ по договору купли-продажи истец приобрела <адрес> в <адрес> у ФИО5 и ФИО3. Право собственности на указную квартиру зарегистрировано за истцом /дата/. Обязательства по оплате приобретенной квартиры истцом исполнены в полном объеме.

Согласно п.4.1.2. договора купли-продажи продавец обязуется сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета ФИО6 и ФИО4 овича не позднее /дата/. В случае просрочки выполнения данного обязательства продавец выплачивает штраф в размере 100 000 рублей за каждый день просрочки.

Согласно выписки из домовой книги на /дата/ в указанной квартире не сняты с регистрационного учета ФИО3 и ФИО4 ч, из чего следует, что продавцом нарушены условия п.4.1.2. договора купли-продажи.

В порядке досудебного урегулирования спора /дата/ ответчику была направлена претензия о снятии с регистрационного учета и уплате штрафа, ответа не последовало. В настоящее время регистрация бывших собственников и членов семьи нарушает права истца, поскольку возлагает на истца расходы по оплате коммунальных услуг с учетом зарегистрированных лиц и ограничивает распоряжение принадлежащей истцу квартирой.

В договоре купли-продажи сторонами было согласовано условие о договорной ответственности в виде штрафа, который подлежит уплате в пользу истца в случае просрочки исполнения обязательства стороной продавца. Договорное условие о снятии продавца и членов семьи не исполнено в установленный договором срок.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом. Представитель истца – ФИО7 в судебном заседании пояснила, что поддерживает требования в полном объеме, сведениями о том, что ответчики снялись с регистрационного учета истец не обладает.

Ответчик ФИО3 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещались надлежащим образом.

Согласно статье 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В соответствии со статьей 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) истец имеет право на рассмотрение его дела судом до истечения двух месяцев со дня принятия заявления к производству.

В связи с тем, что дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроком, суд с согласия истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в соответствии со статьями 117, 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Третье лицо Управление МВД России по городу Новосибирску представителя в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Представитель отдела опеки и попечительства <адрес> г.Новосибирска - ФИО8 пояснила в судебном заседании, что не возражает по требованиям о снятии с регистрационного учета, по требованиям о взыскании штрафа оставила решение данного вопроса на усмотрение суда.

Суд, выслушав представителя истца, представителя третьего лица, заключение прокурора, полагавшего требования подлежащими удовлетворению частично, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле (ч. 1 ст. 57).

Согласно положений ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 3).

В соответствии с ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Так, в обоснование своих доводов истцом в качестве доказательств по делу представлены выписка из ЕГРН о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано /дата/, приобретенная на основании договора купли-продажи квартиры.

По указанному адресу по состоянию на /дата/ на регистрационном учете состояли ФИО3, /дата/ года рождения, ФИО4, /дата/ года рождения, что подтверждается выпиской из домовой книги по адресу: <адрес>.

Как следует из ответа Управления по вопросам миграции ГУ МВД <адрес> на запрос суда ФИО3, /дата/ года рождения, и ФИО4, /дата/ года рождения, /дата/ сняты с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Согласно части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства или месту пребывания является административным актом и не означает наличие права на жилплощадь.

На основании части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленных процессуальным законодательством.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что к истцу перешло право собственности на квартиру. Ответчики ФИО3 и ФИО4 с /дата/ сняты добровольно с регистрационного учета по адресу спорного жилого помещения. Таким образом, заявленные требования истца о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением не подлежат удовлетворению.

Рассматривая вопрос о взыскании штрафа установленного договором купли-продажи суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 4.1.2. договора купли-продажи квартиры от /дата/ по адресу: <адрес>, установлено, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета ФИО6 и ФИО4 овича не позднее /дата/. В случае просрочки выполнения данного обязательства продавец обязуется выплатить покупателю штраф в размере 100 000 рублей за каждый день просрочки.

Судом установлено, что ФИО3 и ФИО4 /дата/ снялись с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.

Согласно статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Руководствуясь статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом соразмерности принципа ответственности нарушенному обязательству, суд приходит к выводу о том, что сумма неустойки подлежит снижению до 7 500 руб., за невыполнение обязанности ответчиком по договору купли-продажи от /дата/ сняться с регистрационного учета не позднее /дата/, по мнению суда, указанная сумма является справедливой, достаточной и соразмерной последствиям нарушения права истца.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод, что требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.194 - 197, 233 – 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3 в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО4 овича о признании утратившими право пользования жилым помещением и взыскании штрафа, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 штраф в размере 7 500 руб.

В остальной части требований ФИО2 отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение по делу изготовлено 30.06.2023г.

Судья: /подпись/ Третьякова Ж.В.