Дело № 2-1600/2023

УИД № <...>

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст.Ленинградская Краснодарского края 08 декабря 2023 года

Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Плысенко И.С.,

при секретаре Харыбиной С.Г.,

с участием: ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинить препятствий в пользовании жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с исковым заявлением к ответчику ФИО1 о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, свои доводы истец мотивирует тем, что она является собственников ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по <адрес> Сособственником другой ? доли квартиры является ответчица ФИО1, которая в настоящее время проживает в указанной квартире и на почве личных неприязненных отношений препятствует проживанию в ней истца, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд.

Истец в судебном заседании не присутствовала, в заявлении просила рассмотреть дело без её участия, на удовлетворении иска настаивала.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, при этом пояснила, что действительно препятствует вселению истца в квартиру, так как у последней имеется отдельная трехкомнатная квартира.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, считает следующее.

Как следует из материалов дела, ФИО2 и ФИО1 принадлежит право общей долевой собственности по ? доле за каждой на квартиру по <адрес>. Право собственности за истцом подтверждено свидетельством о праве на наследство по закону от 24.08.2023 года № <...> выданного нотариусом ФИО3 Право собственности за ФИО1 оформлено в установленном законом порядке.

Установлено, что постановлением дознавателя ОД ОМВД России по Ленинградскому району Краснодарского края от 06.10.2023 было отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению ФИО2 на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования, которые установлены кодексом.

При наличии нескольких собственников спорного жилого дома положения статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации о правомочиях собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением подлежат применению в нормативном единстве с положениями статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности.

В силу части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Установив указанные обстоятельства, принимая во внимание, что доступ в спорную квартиру имеет только ответчик, ключей от спорной квартиры у истца не имеется, истец фактически вселиться в спорное жилое помещение возможности не имеет, суд правомерно приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований о вселении, нечинении препятствий в пользовании спорным жилым помещением.

Судом, с учетом требований ст.67 ГПК РФ дана оценка всем имеющимся в материалах дела доказательствам, которые, по мнению суда, подтверждают обоснованность заявленных исковых требований.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, удовлетворить.

Вселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения в квартиру, расположенную по <адрес>.

Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не чинить препятствий в пользовании квартирой по <адрес>.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> сумму оплаченной государственной пошлины в сумме 300 (триста) рублей 00 копеек.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинградский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023.

Судья И.С. Плысенко