КОПИЯ
70RS0003-01-2023-000413-70
Дело № 2-1214/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2023 года Октябрьский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Рукавишниковой Т.С.,
при секретаре Сбоевой В.А.,
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества,
установил:
ФИО2 обратился в суд к ФИО3 с исковым заявлением, в котором просит произвести раздел общего имущества супругов, выделив истцу недвижимое имущество: квартиру, общей площадью 64,8 кв.м., расположенную по адресу: ... стоимостью 4750000 рублей, взыскать с истца в пользу ответчика денежную компенсацию в размере 800000 рублей.
В обосновании искового заявления указано на то, что ... истец заключил брак с ответчиком. ... брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Томска. В период брака истцом и ответчиком приобретена за счет общих доходов квартира, общей площадью 64,8 кв.м., расположенная по адресу: .... Указанная квартира была куплена с использованием кредитных денежных средств. С момента заключения кредитного договора № ... на покупку недвижимости (вторичный рынок) от ... квартира обременена в силу закона. С момента расторжения брака истец самостоятельно за свой счет несет расходы по содержанию квартиры, вносит ежемесячные платежи по кредитному договору. С ответчиком достигнута договоренность об условиях раздела совместно нажитого имущества. Она согласна на выплату ей денежной компенсации.
Истец ФИО2, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в суд не явилась, представив письменное заявление, в котором исковые требования признала в полном объёме, где указала, что положения ст.ст. 35, 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) её разъяснены и понятны. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, - «Газпромбанк» (АО), надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в суд не направило.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1).
Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством (п. 4).
В силу ст. 33 СК РФ действует презумпция совместного режима имущества супругов.
Согласно ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
В силу ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно указанным положениям СК РФ, правовой позиции, изложенной в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к совместной собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Одним из юридически значимых обстоятельств по данному делу является выяснение вопроса о наличии либо об отсутствии оснований для отступления от начала равенства долей супругов в общем имуществе, а также о наличии или об отсутствии оснований для передачи спорного имущества одному из супругов с присуждением другому супругу соответствующей денежной компенсации.
В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Судом установлено, ... брак, зарегистрированный между ФИО2 и ФИО3 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака ... от ....
... между «Газпромбанк» (открытым акционерным обществом) и ФИО2, ФИО3 заключен кредитный договор № ..., предметом которого является целевой кредит на покупку квартиры (п.1.1).
Согласно п. 2.2 кредитного договора от ... кредит предоставляется: на приобретение 3-комнатной квартиры, расположенной по адресу..., общей площадью 64,80 кв.м., жилой площадью 41,10 кв.м. в собственность заемщика.
... между «Газпромбанк» (открытым акционерным обществом) и ФИО3 заключен договору поручительства № ..., согласно которому поручитель обязывается нести перед кредитором солидарную ответственность (отвечать) за исполнение гр. ФИО2 всех обязательств заемщика перед кредитором в полном объеме (п.1.1).
Дополнительным соглашением от ... определена процентная ставка в размере 9,50 процентов годовых.
Квартира, назначение: жилое, общая площадь 64,8 кв.м., этаж 6, адрес объекта: ... находится в общей совместной собственности ФИО2, ФИО3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ....
Соглашением стороны определили размер долей имущества, находящегося в совместной собственности, а именно квартиры, расположенной по адресу: ... следующим образом: ФИО2 получает в собственность 5/6 (пять шестых долей в праве собственности) на квартиру, расположенную по адресу: ...; ФИО3 получает в собственность 1/6 (одну шестую доли в праве собственности) на квартиру, расположенную по адресу: ..., что подтверждается соглашением об определении долей от ....
Истец, обращаясь с иском, просит право собственности супруги на долю в квартире прекратить, выплатив ей денежную компенсацию в размере 800000 рублей.
От ответчика поступило заявление о признании иска в полном обьеме. Истец на подготовке дела к судебному разбирательству просил приобщить расписку от ..., в которой указано, что ФИО3 получила от ФИО2 денежные средства в сумме 800000 рублей в счет оплаты доли в праве общей совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая, что в данном случае признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком в полном объеме, в связи с чем исковые требования ФИО2 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества, подлежат удовлетворению.
В возникшей правовой ситуации на исполнение обязательств по кредитному договору решение суда о разделе имущества не повлияет.
Пунктом 1 ст. 353 ГК РФ предусмотрено, что в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
В соответствии с п. 1 ст. 38 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем.
По смыслу приведенных правовых норм, при переходе права собственности на заложенное по договору ипотеки имущество от залогодателя к другому лицу залог сохраняет свою силу, и это лицо становится на место залогодателя, к нему переходят все права и обязанности залогодателя по договору ипотеки.
При этом замена залогодателя не может повлиять на заключение договора ипотеки, при заключении которого было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора ипотеки в том числе о существе, размере и сроке исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.
Таким образом, права кредитора в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками по кредитному договору, не нарушаются, так как объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право.
В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно чеком по операции от ... при обращении в суд ФИО2 уплачена государственная пошлина в размере 11200 рублей.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью случаях, определенных настоящей статьей. Так, при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Учитывая приведенные нормы закона, то, что ответчик иск признала, 70 процентов суммы уплаченной истцом государственной пошлины подлежит возврату истцу, а остальные 30 процентов возмещению истцу за счет ответчика.
Таким образом, с учетом исковых требований уплаченная ФИО2 государственная пошлина в размере 7 840 рублей подлежит возврату истцу, а с ответчика ФИО3 в пользу ФИО2 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 360 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО2 к ФИО3 о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Признать право собственности на объект недвижимости – квартиру, условный ...) по адресу: Российская Федерация, ... за ФИО2.
Прекратить право общей совместной собственности ФИО2, ФИО3 на объект недвижимости - квартиру (условный ...) по адресу: Российская Федерация, ....
Взыскать с ФИО2 (паспорт ...) в пользу ФИО3 (паспорт ...) в пользу денежную компенсацию в размере 800000 рублей.
Решение в части взыскания с ФИО2 денежных средств в размере 800000 рублей считать исполненным.
Взыскать с ФИО3 (паспорт ...) в пользу ФИО2 (паспорт ...) государственную пошлину в размере 3 360 рублей.
Возвратить ФИО2 (паспорт ...) уплаченную при подаче иска государственную пошлину в размере 7 840 рублей.
Данное решение является основанием для обращения ФИО2 с соответствующим заявлением в налоговый орган для возврата государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Томска.
Председательствующий судья /подпись/ Т.С. Рукавишникова
Мотивированный текст решения изготовлен 03 мая 2023 года.
Председательствующий судья /подпись/ Т.С. Рукавишникова
Подлинный документ подшит в деле 2-1214/2023 в Октябрьском районном суде г. Томска.
УИД 70RS0003-01-2023-000413-70