№а-656/2025 (2а-11643/2024;)

УИД 03RS0003-01-2024-012700-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 20 января 2025 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Э.Р.,

при ведении протокола помощником судьи Халиуллиной С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, начальнику отдела по Кармаскалинскому району Республики Башкортостан Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан ФИО2 о признании отказа незаконным,

установил:

административный истец обратился в суд с указанным административным иском, в обоснование требований указав, что 05.06.2024г. ФИО1 обратился в адрес Министерства земельных и имущественных отношений Республике Башкортостан с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель населенных пунктов, расположенных по адресу: Российская Федерация, <адрес> рядом с участком с кадастровым номером № согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории в аренду сроком на 5 лет, для ведения огородничества (13.1), на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ, пп.6 п.1 ст. 39.15 Земельного Кодекса РФ.

По результатам рассмотрения данного заявления административным ответчиком направлен в адрес административного истца ответ исх. № 4172361772 от 05.06.2024 г., полученный в сервисе «государственные услуги», в котором административный ответчик сообщает, что принято решение об отказе по следующим причинам: Согласно пп.1 п.8 ст.39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, так как схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса. Приложенная схема расположения земельного участка подготовлена с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ). Согласно правилам землепользования и застройки, размещенного на официальном сайте администрации МР, в территориальной зоне ЖМ вид разрешенного использования «ведение огородничества» для данной территориальной зоны не предусмотрен. В соответствии с п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках. Согласно п. 6 ст. 11.9 Земельного Кодекса не допускается образование земельного участка, не должно препятствовать рациональному использованию других земельных участков. Исходя из вышеизложенного на основании пп. 1 п. 8 ст. 39.15, пп. 3 п. 16 ст. 11.10, п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации Вам в предварительном согласовании земельного участка для ведения огородничества отказано.

С решением Министерства земельных и имущественных отношений по Республике Башкортостан об отказе административный истец не согласен, поскольку он нарушает права и законные интересы административного истца. Ссылается, что в силу части 17 статьи 39.15 ЗК РФ решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа.

В связи с тем, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки сельского поселения Савалеевский сельсовет муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан территориальная зона ЖД содержит в основных видах разрешенного использования – вид разрешенного использования ведение огородничества (стр. 29 Соответствующего регламента), на основании этого считает отказ не обоснованным и документально не подтвержденным.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд:

- признать незаконным решение Министерства земельных и имущественных отношений по Республике Башкортостан от 20.06.2024г. об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» № 4172361772 от 05.06.2024 предоставления земельного участка с целью для ведения огородничества площадью 1200 кв. м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с/с Савелеевский, д. Муксиново, 02:31:020303:ЗУ 1.

- обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республике Башкортостан в течение 20 дней со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» на основании заявления № 4172361772 от 05.06.2024. и приложенной схемы КПТ.

От административного ответчика поступил отзыв на исковое заявление от, в котором ответчик просит суд отказать истцу, в связи с тем, что на территории разработан проект межевания территории. Кроме того, Советом сельского поселения Савалеевский сельсовет муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан принято решение от 27.08.2021 г. № 28-1 «Об утверждения внесения изменений и дополнений в «Правила землепользования и застройки администрации сельского поселения Савалеевский сельсовет муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан», которое было размещеио на сайте https://savaleevosp.ru/documents/47. Кроме того, согласно пояснительной записке к проекту планировки территории д. Муксиново, в границах которого просит образовать и предоставить участки гр. ФИО1 с целью ведения огородничества, чертежу проекта планировки, на испрашиваемом участке запланировано строительство индивидуального жилого дома. Соответственно ведение огородничества на указанном участках не представляется возможным, противоречит утвержденному проекту перепланировки и межевания кадастрового квартала на территории д. Муксиново.

Лица, участвующие в деле на судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания в соответствии с ч. 8 ст. 96, ст. 99 КАС РФ.

Изучив и оценив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Исходя из п. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов урегулирован положениями статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

Положениями ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов. Данный перечень оснований является ограниченным и расширительному толкованию не подлежит.

Статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что уполномоченный орган в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка рассматривает его, проверяет наличие или отсутствие основании, предусмотренных статьей 39.16 названного кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет их проекты для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ; принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю; принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного кодекса, и направляет принятое решение заявителю (в нем должны быть указаны все основания отказа).

Из материалов дела следует, что 05.06.2024г. ФИО1 обратился в адрес Министерства земельных и имущественных отношений Республике Башкортостан с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка из земель населенных пунктов, расположенных по адресу: Российская Федерация, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с/с Савелеевский, д. Муксиново рядом с участком с кадастровым номером 02:31:020303:37 согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории в аренду сроком на 5 лет, для ведения огородничества (13.1), на основании пп. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ, пп.6 п.1 ст. 39.15 Земельного Кодекса РФ.

По результатам рассмотрения данного заявления административным ответчиком направлен в адрес административного истца ответ исх. № 4172361772 от 05.06.2024 г., в соответствии с которым принято решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи со следующим.

Согласно пп.1 п.8 ст.39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, так как схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса. Приложенная схема расположения земельного участка подготовлена с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам (пп. 3 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ). Согласно правилам землепользования и застройки, размещенного на официальном сайте администрации МР, в территориальной зоне ЖМ вид разрешенного использования «ведение огородничества» для данной территориальной зоны не предусмотрен. В соответствии с п. 4 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках. Согласно п. 6 ст. 11.9 Земельного Кодекса не допускается образование земельного участка, не должно препятствовать рациональному использованию других земельных участков. Исходя из вышеизложенного на основании пп. 1 п. 8 ст. 39.15, пп. 3 п. 16 ст. 11.10, п. 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации Вам в предварительном согласовании земельного участка для ведения огородничества отказано.

Согласно ответу администрации муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан от 13.01.2025 г. на запрос суда, испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне «Ж».

В соответствии с размещенными на сайте Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП, в соответствии со ст. 57.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации - информационно-аналитическая система, обеспечивающая доступ к сведениям, содержащимся в государственных информационных ресурсах, государственных и муниципальных информационных системах, в том числе в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, и необходимым для обеспечения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в области территориального планирования, сайт https: (fgis-tp.ru/) Правилами землепользования и застройки администрации сельского поселения Савелеевский сельсовет, ведение огородничества относится к разрешенным видам использования земельного участка в зоне «ЖМ».

Проекты планировки территории и проекты межевания территории, на которые ссылается административный ответчик отсутствуют, в суд не представлены.

Исходя из ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

В силу ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ.

При этом, ч. 2 ст. 62 КАС РФ предусмотрено, что обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Частью 11 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) возлагается обязанность по доказыванию оснований для принятия этого решения, совершения действий (бездействия) (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).

Таким образом, обязанность доказать законность и обоснованность вынесенного решения лежит именно на Административном Ответчике.

В связи с вышеизложенным, правовых оснований для отказа ФИО1 в предоставлении услуги о предварительном согласовании предоставления земельного участка по указанному в оспариваемом ответе основанию у административного ответчика не имелось.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в признании незаконным решения Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 18 июня 2024 года об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Согласно разъяснению, изложенному в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений.

Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ).

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению, с возложением на административного ответчика обязанностин в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» на основании заявления № 4172361772 от 05.06.2024 г.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 218 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Министерства земельных и имущественных отношений по Республике Башкортостан об отказе в предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» № 4172361772 от 05.06.2024 предоставления земельного участка с целью «для ведения огородничества» площадью 1200 кв. м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Башкортостан, Кармаскалинский район, с/с Савелеевский, д. Муксиново, условный кадастровый №:ЗУ1.

Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республике Башкортостан в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» на основании заявления № 4172361772 от 05.06.2024 г.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Кировский районный суд города Уфы.

Судья Вахитова Э.Р.

Мотивированное решение составлено 31.01.2025 г.