Дело № 2-3904/2022
УИД 55RS0005-01-2022-005479-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.
при секретаре Ивановой О.М., помощнике судьи Зобниной Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 14 декабря 2022 года
гражданское дело по иску ТСЖ «Союз-2» к ФИО1 о взыскании задолженности по коммунальным услугам,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья «Союз-2» обратилось в суд с требованием о взыскании с ФИО1 задолженности, ссылаясь на то, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Многоквартирный дом находится на обслуживании ТСЖ, истец является некоммерческой организацией и создан для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества, владения, пользования и распоряжения общим имуществом.
С августа 2015 года по настоящее время ответчик не исполняет обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт в связи с чем, имеет задолженность в размере 160 514,51 рублей.
Статьей 155 ЖК РФ предусмотрено начисление пени, размер которой за период с 01.08.2015 по 14.10.2022 составит 101 693,81 рублей.
Несмотря на предпринятые истцом действия, направленные на взыскание задолженности во внесудебном порядке, ответчик задолженность не погасил. В связи с отсутствием в штате истца юриста, 04.10.2022 был заключен договор оказания услуг с ФИО2, стоимость оказанных юридических услуг составила 15 000 рублей. В соответствии с п.3.3. договора дополнительно уплачиваются страховые взносы, установленные российским законодательством. Так, истцом в счет оплаты заключенного договора осуществлены платежи на общую сумму 21 913 рублей.
Просит взыскать с ФИО1 задолженность по взносам на капитальный ремонт в размере 160 514,51 рублей, пени за период с 01.08.2015 по 14.10.2022 в размере 101 963,81 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 21 913 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 5 822,80 рублей.
С учетом заявленного ФИО1 ходатайства о применении срока исковой давности, истец уточнил исковые требования и просит взыскать с ФИО1 задолженность по взносам за капитальный ремонт за период с 11.08.2019 по 14.10.2022 в размере 68 883,97 рублей, пени за указанный период в размере 17 624,32 рублей, расходы на оплату услуг представителя и расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 795,25 рублей.
В судебном заседании представители истца ФИО2, действующая на основании доверенности от 05.08.2022 и ФИО3, действующий на основании доверенности от 11.01.2022, поддержали исковые требования с учетом их уточнения.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании требования в части задолженности по оплате капитального ремонта за три года не оспаривал. Просил суд к требованию о взыскании неустойки применить ст.333 ГК РФ и снизить заявленный размер неустойки.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, с 22.12.2004 ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 231,8 кв.м., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 16.06.2021.
Согласно ч.3 ст.170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете); 2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Протоколом № общего собрания собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: <адрес> от 17.04.2015 приняты решения, в том числе: прекратить формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировать фонд капитального ремонта на специальном счете; утвердить владельцем специального счета ТСЖ «Союз-2».
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе и взнос на капитальный ремонт.
В соответствии со ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
На основании ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 ст. 156 (минимальный размер) настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Подпунктом 8.1. пункта 8 статьи 156 ЖК РФ предусмотрено, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства Омской области от 25.07.2013 года № 170-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» установлен размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 6,70 рублей за 1 кв.м. общей площади помещения в месяц.
Обращаясь в суд с настоящим требованием, с учетом его уточнения в пределах срока исковой давности истец указал, что в связи с ненадлежащим исполнением ФИО1 обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, образовалась задолженность за период с 11.08.2019 по 14.10.2022 в размере 68 883,97 рублей.
Ответчик в судебном заседании уточненный период задолженности и предъявленный истцом расчет размера задолженности в рамках срока исковой давности, не оспаривал.
Проверив представленный истцом расчет задолженности за период с 11.08.2019 по 14.10.2022, суд находит его арифметически верным, составленным в соответствии с установленным тарифом, с учетом заявленного ответчиком ходатайства о применении срока исковой давности.
Поскольку в судебном заседании установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, заявленные требования подлежат удовлетворению за период с 11.08.2019 по 14.10.2022 в размере 68 883,97 рублей.
ТСЖ «Союз-2» заявлены требования о взыскании с ФИО1 пени в размере 17 624,32 рублей за период с 11 августа 2019 года по 14 октября 2022 года.
Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
02.04.2020 Правительством Российской Федерации принято Постановление № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившее в силу со дня его официального опубликования 06.04.2020, пунктом 5 которого, приостановлено до 1 января 2021 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного законодательством и условиями заключенных договоров (установлен мораторий) в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период.
Названный мораторий действует в отношении неустоек (пеней, штрафов), подлежавших начислению за период просрочки с 06 апреля 2020 года по 01 января 2021 года независимо от расчетного периода (месяца) поставки коммунального ресурса (оказания коммунальных услуг), по оплате которой допущена просрочка, в том числе, если сумма основного долга образовалась до 6 апреля 2020 года.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 (ред. от 13.07.2022) введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Данный мораторий введен на 6 месяцев со дня официального опубликования постановления, то есть с 01 апреля 2022 года.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 НК РФ), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общеисковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.
В связи с изложенным, в рассматриваемом случае подлежит начислению неустойка, начиная с августа 2019 года по март 2020 года и с января 2021 года по март 2022 года.
Ответчиком заявлено о применении к требованиям о взыскании неустойки ст.333 ГК РФ и ее снижению.
В силу ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств являются одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть по существу на реализацию требования ч.3 ст.17 Конституции РФ, согласно которому осуществление прав и свобод человека и гражданина и не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в п.1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а по существу о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба.
Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу фактических обстоятельств (наличия и исследования уважительных причин допущенных нарушений обязательств), а также юридических обстоятельств (периода просрочки, суммы просрочки, вины одной из сторон), что позволяет соблюсти паритетность в отношениях между сторонами, как это вытекает из конституционного принципа равенства.
Согласно правовой позиции, изложенной в п.42 постановления Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», при оценке последствий нарушения обязательств судом могут приниматься во внимание, в том числе, обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства.
Учитывая обстоятельства дела, период возникновения задолженности, компенсационную природу неустойки, суд приходит к выводу о том, что заявленная истцом сумма неустойки явно не соразмерна последствиям, допущенных ФИО1 нарушений, в связи с чем, суд считает возможным снизить размер неустойки до 10 000 рублей.
Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшить его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (ч.3 ст.111 АПК РФ, ч.4 ст.1 ГПК РФ, ч.3 ст.2 КАС РФ).
Из материалов дела усматривается, что интересы истца при рассмотрении настоящего дела представляла ФИО2, с которой ТСЖ «Союз-2» 04 октября 2022 года заключил договор оказания юридических услуг по составлению и направлению искового заявления к ФИО1 о взыскании задолженности за оплату коммунальных услуг.
По условиям пункта 3.1. договора стоимость оказываемых юридических услуг составила 15 000 рублей. Страховые взносы, подлежащие начислению, уплачиваются заказчиком дополнительно в установленном российским законодательством (п.3.3.)
Представленными в материалы дела платежными поручениями подтверждается, что ТСЖ «Союз-2» оплачены услуги представителя в общей сумме 21 913 рублей.
Принимая во внимание, что представитель истца подготовила исковое заявление, а впоследствии проанализировав представленные ответчиком возражения, уточнила исковые требования, принимала участие в двух судебных заседаниях, а также тот факт, что заявленные требования удовлетворены судом частично, расходы на оплату услуг представителя подлежат взысканию с ответчика в заявленном размере.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку исковые требования удовлетворены частично, с ФИО1 подлежит взысканию уплаченная истцом государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных требований, что составит 2 795,25 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу ТСЖ «Союз-2» (ОГРН № задолженность по уплате коммунальных платежей за период с 11.08.2019 года по 14.10.2022 года в размере 68883,29 рублей, пени за период с 11.08.2019 по 14.10.2022 в размере 10000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в размере 21913 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2795,25 рублей.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы в Первомайский районный суд города Омска.
Мотивированное решение составлено 21 декабря 2022 года
Судья О.Н. Макарочкина