зАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

08 апреля 2025 года город Тула

Зареченский районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Малеевой Т.Н.,

при секретаре Богачевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации города Тулы об установлении факта принятия наследства, определении долей в праве общей совместной собственности, признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО2, действуя через своего представителя по доверенности ФИО3, обратилась в суд с вышеуказанным иском к администрации г. Тулы в обоснование которого указала, что на основании договора передачи № от ДД.ММ.ГГГГ в совместную собственность истца и её матери – ФИО1 была передана квартира № в доме № по <адрес>, общеполезной площадью 35,8 кв.м., жилой площадью 19,0 кв.м. Позже указанной квартире был присвоен кадастровый номер №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти №. В браке на момент смерти ФИО1 не состояла. Единственной наследницей ФИО1 является истец. На момент смерти ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, при этом фактически проживала с истцом в жилом доме, расположенным по адресу: <адрес>. Данное обстоятельство подтверждается справкой о смерти № и свидетельством о смерти. Все имущество покойной осталось истцу. Истец в порядке ст. 1153 ГК РФ совершила действия по фактическому принятию наследства, а именно непосредственно после открытия наследства приняла во владение имущество покойной (одежду, личные вещи, документы и предметы домашней остановки) и в дальнейшем распорядилась им. Кроме этого она организовала похороны и оплатила соответствующие расходы. За открытием наследного дела к нотариусу она не обращалась. Исходя из изложенного, ссылаясь на нормы действующего законодательства, просит определить доли ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в праве совместной собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: г<адрес>, равными по 1/2 доле в праве за каждой, установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО2 право собственности на 1/2 долю в праве на квартиру с кадастровым номером №, находящую по адресу: <адрес> в порядке наследования за ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещались своевременно и надлежащим образом, в представленном суду заявлении ФИО3 просил о рассмотрении дела в отсутствие истца и в свое отсуствие, против вынесения заочного решения по делу не возражал, на удовлетворении заявленных требований настаивал.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель ответчика администрации г.Тулы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом.

Изложенные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.

В силу п. 1, 2, 3 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно п.5 ст.244 ГК РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с п.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Статьями 2, 7 Закона РФ от 4.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено, что граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Согласно ст.3.1 указанного Закона в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве совместной собственности ФИО1 и ФИО4, что подтверждается договором передачи от № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ и регистрационным удостоверением от ДД.ММ.ГГГГ, а также выпиской из реестровой книги ГУ ТО «Областное БТИ» от 11.03.2025.

Соглашение об определении долей в праве собственности на спорную квартиру не заключалось.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №.

Таким образом, исходя из того, что спорное жилое помещение, расположенное по адресу: г<адрес>, было приобретено ФИО1 и ФИО5 в порядке приватизации на основании вышеприведенных документов в общую совместную собственность, их доли не были определены соглашением сторон, и иных доказательств не представлено, суд приходит к выводу, что доли в общей собственности на указанную квартиру, в силу вышеприведенного закона являются равными, то есть по 1/2 доли за каждым.

Исходя из установленных по делу обстоятельств в их взаимосвязи с приведенными правовыми нормами, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца об установлении общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и признании за ФИО1 и ФИО2 права собственности по 1/2 доли в общей долевой собственности на указанное жилое помещение за каждой.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

При этом как следует из позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 13 марта 2018 года N 577-О, часть первая статьи 1112 ГК Российской Федерации, определяющая виды имущества, входящего в состав наследства, направлена на реализацию статьи 35 (часть 4) Конституции РФ, которая гарантирует право наследования, и - исходя из специфики наследственного правопреемства, предполагающего включение в наследственную массу только тех объектов, принадлежность которых наследодателю надлежащим образом юридически подтверждена, а переход соответствующих прав и обязанностей допускается законом.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 Гражданского кодекса РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела ФИО1 является матерью ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти №.

После ее смерти открылось наследство в виде вышеуказанного имущества, наследником к ее имуществу является дочь - ФИО2

В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

На основании ст.265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Пунктом 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Как установлено в ходе судебного разбирательства при жизни ФИО1 не распорядилась принадлежащим ей имуществом путем составления завещания, следовательно имеет место наследование по закону.

Из материалов дела следует, что ФИО2 являлся наследником первой очереди к имуществу ФИО1 и в установленный законом срок после смерти наследодателя с соответствующим заявлением с целью вступления в наследство к нотариусу не обращалась.

Вместе с тем, как следует из текста искового заявления и материалы дела обратного не содержат, ФИО2 фактически приняла наследство, поскольку за счет своих собственных средств похоронил свою мать, вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры к его сохранению.

Сведениями о наличии у ФИО1 иных наследников суд не располагает, из материалов дела таковых не усматривается, притязаний на наследственное имущество данного наследодателя иными лицами в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2 приняла наследство после смерти своей матери фактически одним из предусмотренных законом способов, а следовательно ее требования об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО1 подлежат удовлетворению.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства, всесторонне, полно и объективно исследовав собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость и допустимость в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, признав их достаточными, учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований и признании права собственности в порядке наследования по закону за истцом после смерти матери ФИО1 на принадлежащую последней 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Определить доли ФИО1 и ФИО2 в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: г<адрес>, по 1/2 доле за каждой.

Установить факт принятия ФИО2 наследства после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Зареченский районный суд города Тулы заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 17.04.2025.

Председательствующий /подпись/ Т.Н. Малеева Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>