УИД 59RS0040-01-2022-002897-34 КОПИЯ
Дело № 2а-1934/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2022 года город Чайковский
Чайковский городской суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Коноваловой И.Е.,
при помощнике судьи Михайловой К.В.,
с участием прокурора Буяковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Чайковского городского прокурора в защиту прав неопределенного круга лиц – граждан Российской Федерации к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю о признании информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией, распространение которой запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Чайковский городской прокурор Пермского края, действуя в защиту прав неопределенного круга лиц – граждан Российской Федерации к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю о признании информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацией, распространение которой запрещено.
В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением требований законодательства о связи проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях выявления фактов размещение информации, содержащей сведения, способные нарушить публичные интересы Российской Федерации и права граждан. Выявленные прокурором сайты содержат информацию с предложением услуг по продаже огнестрельного оружия и патронов к нему. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, не содержится каких-либо ограничений, либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц. Вместе с тем, рассматриваемых интернет - сайтах отсутствует какая-либо иная информация или реклама других услуг. Контактная информация, позволяющая связаться с администратором сайта, на сайте отсутствует. Имеющиеся на сайте номера телефонов и адреса электронной почты для идентификации администратора интернет - ресурса непригодны. Указанная информация доступна по следующим адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> Так беспрепятственный доступ к страницам интернет-сайтов: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> способствует нелегальному приобретению, передачи, сбыту, хранению, перевозки, пересылки или ношению оружия. Поскольку информация, размещенная на указанных сайтах противоречит цели и задачами действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространения на территории Российской Федерации доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть ограничен. Просит признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию в сети «Интернет» на вышеуказанных сайтах.
Прокурор Буякова Н.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала по доводам, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещены, представителя в суд не направили.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ).
В соответствии с пунктом 6 статьи 10 Федерального закона N 149-ФЗ запрещается, в частности, распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно части 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ).
Основанием для включения в реестр согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Чайковской городской прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением требований законодательства о связи проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях выявления фактов размещение информации, содержащей сведения, способные нарушить публичные интересы Российской Федерации и права граждан. Выявленные сайты содержат информацию с предложением услуг по продаже огнестрельного оружия и патронов к нему. Указанная информация доступна по следующим адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 6-11).
Разрешая заявленные требования, и удовлетворяя их, суд исходит из того, что прокурором представлены доказательства проведенных им в интересах неопределенного круга лиц надзорных мероприятий по мониторингу сети Интернет, вследствие чего были выявлены сайты, на которых размещена информация, содержащая сведения, способные нарушить публичные интересы Российской Федерации и права граждан (с предложением услуг по продаже огнестрельного оружия и патронов к нему). Вместе с тем, в рассматриваемых интернет - сайтах отсутствует какая-либо иная информация или реклама других услуг. Контактная информация, позволяющая связаться с администратором сайта, на сайте отсутствует. Имеющиеся на сайте номера телефонов и адреса электронной почты для идентификации администратора интернет - ресурса непригодны. Указанная информация доступна по следующим адресам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Беспрепятственный доступ к страницам интернет-сайтов: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> способствует нелегальному приобретению, передачи, сбыту, хранению, перевозки, пересылки или ношению оружия способствует совершению уголовно-наказуемых деяний.
Согласно статье 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.
Статья 18 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружие» устанавливает, что торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
Запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия. Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение соответствующего гражданского, служебного или наградного оружия, к которому они вправе приобретать патроны, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.
Поскольку информация, размещенная на указанных выше сайтах противоречит цели и задачами действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространения на территории Российской Федерации доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть ограничен.
Суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований прокурора, решение суда необходимо обратить к немедленному исполнению.
Вступившее в законную силу решение суда о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации в сети Интернет в силу ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ является основанием для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Чайковского городского прокурора удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на информационном ресурсе <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> информацией, распространение которой запрещено в Российской Федерации.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края после составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 30 декабря 2022 года.
Судья /подпись/ И.Е. Коновалова
"КОПИЯ ВЕРНА"
подпись судьи __________________________
помощник судьи Михайлова К.В.
_____________________
"__" _____________ 20__ г
Решение (определение) ____ вступило в законную силу.
Подлинный документ подшит в деле № 2а-1934/2022
Дело находится в производстве
Чайковского городского суда Пермского края