ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 мая 2025 года г. Рязань
Московский районный суд города Рязани в составе:
председательствующего судьи Барышникова И.В.,
при секретаре судебного заседания Милькиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело № 2-988/2025 (УИД 62RS0002-01-2025-000480-57) по исковому заявлению ООО «Рельеф-Центр» к ФИО5 о взыскании задолженности по договору поставки,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Рельеф-Центр» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО6 о взыскании задолженности по договору поставки. В обоснование заявленных требований истец указал, что в соответствии с заключенным договором поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ года истцом в адрес ИП ФИО7 были поставлены товары на общую сумму № рублей № копеек и предоставлена отсрочка по оплате товара сроком на 60 календарных дней со дня отгрузки товара со склада поставщика. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года общая сумма долга составляет № рублей № копеек. Согласно п. 5.1. договора поставки, при нарушении сроков оплаты переданного товара покупатель выплачивает поставщику пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Сумма пени, подлежащих уплате, составляет № рубля № копейки. Ответчик ФИО8 выступила поручителем ИП ФИО9 в обеспечение исполнения обязательств последним по договору поставки, в связи с чем между истцом и ФИО10 был заключен договор поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно условий договора поручительства поручитель обязуется в полном объеме отвечать солидарно с ФИО11 перед поставщиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение покупателем обязательств по договору поставки в части осуществления покупателем своевременной оплаты товара. На основании изложенного истец ООО «Рельеф-Центр» просит взыскать ФИО12 в свою пользу задолженность в размере № рубля № копеек, в том числе: долг в размере № рублей № копеек, пени в размере № рубля № копейки, а также расходы по оплате госпошлины в размере № рублей.
В процессе рассмотрения дела истец ООО «Рельеф-Центр» представил заявление об уточнении, согласно которому просит взыскать с ответчика ФИО13 в свою пользу задолженность в размере № рублей № копеек, в том числе: долг в размере № рубля № копейки, пени в размере № рубля № копейки, а также расходы по оплате госпошлины в размере № рублей.
Представитель истца – ООО «Рельеф-Центр», ответчик ФИО14 третье лицо ИП ФИО15 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. (ч. 1 ст. 310 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
На основании п.п. 1, 2 ст. 516 Гражданского кодекса РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В соответствии с п. 1 ст. 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Согласно п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 Гражданского кодекса РФ).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года между поставщиком ООО «Рельеф-Центр» и покупателем ИП ФИО16 был заключен договор поставки № №, в соответствии с которым поставщик принял на себя обязательства по поставке, а покупатель по приемке и оплате канцелярских товаров, бумаги, расходных материалов, оргтехники, офисной мебели, хозяйственных товаров и других товаров на условиях, установленных договором.
Согласно п. 1.2 договора поставки наименование, ассортимент, количество и цена товара согласовываются сторонами в устной форме и отражаются в товарных накладных. Товарные накладные являются спецификациями к настоящему договору и его неотъемлемыми частями.
Пунктом 4.2.2 договора поставки покупателю предоставлена отсрочка по оплате товара сроком на 30 календарных дней со дня отгрузки товара со склада поставщика.
В соответствии с дополнительным соглашением к указанному договору от ДД.ММ.ГГГГ года срок оплаты товара увеличен до 60 дней со дня его отгрузки.
ООО «Рельеф-Центр» в адрес ИП ФИО18 были поставлены товары на общую сумму № рублей № копеек.
Данные обстоятельства подтверждаются договором поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ года, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ года, счет-фактурами за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.
В нарушение условий заключенного договора поставленный товар в полном объеме оплачен не был, в связи с чем по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года образовалась задолженность в размере № рубля № копейки, что подтверждается представленным истцом расчетом, который ответчиками оспорен не был.
С целью обеспечения исполнения обязательств по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ года между ООО «Рельеф-Центр» и ФИО19 был заключен договор поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно п. 1.1. договора поручительства, поручитель обязуется в полном объеме отвечать солидарно с ИП ФИО20 (покупатель) перед поставщиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение покупателем обязательств по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ года между поставщиком и покупателем в части осуществления покупателем своевременной оплаты товара и уплаты неустойки.
Из пункта 2.1. договора поручительства следует, что покупатель и поручитель несут перед ООО «Рельеф-Центр» солидарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение покупателем своих обязательств по договору поставки в части осуществления покупателем своевременной оплаты товара.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком ФИО21 в судебном заседании не представлено достоверных, допустимых и достаточных доказательств исполнения покупателем в полном объеме обязательств по договору поставки, либо наличия перед ООО «Рельеф-Центр» задолженности в меньшем размере, чем заявлено истцом.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что ИП ФИО22 не в полном объеме исполнил свои обязательства по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ гола, с ответчика в пользу ООО «Рельеф-Центр» подлежит взысканию задолженность по указанному договору поставки в размере № рубля № копейки.
В соответствии со ст. ст. 330, 331 Гражданского кодекса РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно п. 5.1. договора поставки, при нарушении сроков оплаты переданного товара покупатель выплачивает поставщику пени в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Из представленного истцом расчета следует, что сумма пени, подлежащая уплате, составила № рубля № копейки.
Указанный расчет ответчиком не оспорен, проверен судом и признан верным.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ИП ФИО23 нарушил сроки, установленные для оплаты поставленного товара, то есть не исполнил надлежащим образом условия договора, по настоящее время не исполняет взятые на себя обязательства по договору поставки, а ответчик ФИО24 обязалась отвечать солидарно с ним перед поставщиком, в связи с чем, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по договору поставки подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная при подаче искового заявления госпошлина в размере № рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Рельеф-Центр» к ФИО25 о взыскании задолженности по договору поставки удовлетворить.
Взыскать с ФИО26 (паспорт гражданина РФ № № №) в пользу ООО «Рельеф-Центр» (ИНН №) задолженность по договору поставки № № от ДД.ММ.ГГГГ года в размере № рублей № копеек, в том числе: долг в размере № рубля № копейки, пени в размере № рубля № копейки, а также расходы по оплате госпошлины в размере № рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Барышников И.В.