72RS0022-01-2023-000487-52

Дело № 1-96/2023

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Уват Тюменской области 09 ноября 2023 года

Уватский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Русакова К.А., при секретаре Двойниковой О.С.,

с участием государственных обвинителей Шмыкова А.В., Шихова А.В.,

защитника Шумасовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, (Данные изъяты) не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) около 21 часов 30 минут, ФИО3, находясь на участке местности, расположенном вблизи пгт. (Адрес обезличен) в географических координатах 56°50"1" северной широты, 59°2"57" восточной долготы умышленно, с целью дальнейшего хранения для личного употребления без цели сбыта, незаконно нарвал листья и стебли конопли, которые в своем составе содержат наркотическое средство – каннабис (марихуана), которые оставил себе, таким образом, умышленно, незаконно, приобрел указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы 16,76 грамм, то есть в значительном размере, для последующего хранения и личного употребления, без цели сбыта.

Непосредственно, после незаконного приобретения указанного наркотического средства, ФИО3, действуя умышленно, с целью его незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта, (Дата обезличена) около 21 часов 30 минут, поместил его в багажное отделение своего автомобиля марки МИЦУБИСИ ФИО2 государственный регистрационный знак <***>, где стал незаконно хранить.

(Дата обезличена) около 13 часов 50 минут, двигаясь по а/д «Тюмень-Ханты-Мансийск» (Адрес обезличен) на этом автомобиле ФИО3, продолжая умышленно незаконно хранить в багажном отделении автомобиля вышеуказанное наркотическое средство, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по (Адрес обезличен) на 372 км а/д «Тюмень-Ханты-Мансийск» (Адрес обезличен), которые в ходе досмотра автомобиля с 14 часов 00 минут до 14 часов 17 минут обнаружили и изъяли наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, общей массой после высушивания до постоянной массы 16,76 грамма.

Таким образом, ФИО3 в период с 21 часа 30 минут (Дата обезличена) до 14 часов 45 минут (Дата обезличена) умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил в багажном отделение своего автомобиля марки МИЦУБИСИ ФИО2 государственный регистрационный знак <***> наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы 16,76 грамма в значительном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) и его производные включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список (Номер обезличен)) в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ (Номер обезличен) от (Дата обезличена) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания до постоянной массы 16,76 грамма относится к значительному размеру.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, которое в судебном заседании поддержал его защитник.

На основании части 4 статьи 247 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимого.

Согласно показаниям подсудимого, данным им при производстве предварительного расследования, оглашенным и исследованным в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ, (Дата обезличена) он на своей автомашине МИЦУБИСИ ФИО2 государственный регистрационный знак <***> около 21 часа выехал из дома по адресу: (Адрес обезличен), пгт. Бисерть, (Адрес обезличен), в (Адрес обезличен). Перед выездом решил съездить и нарвать конопли, на своей автомашине приехал к заброшенному зданию около пилорамы при выезде из пгт. (Адрес обезличен). Около 21 часа 30 минут нарвал коноплю, положил в пластиковую баночку красного цвета. Нарвал данную коноплю для личного употребления, без цели сбыта и решил взять на вахту с собой для личного употребления. Данную баночку положил в пакет черного цвета и убрал в багажное отделение своей автомашины, перед этим приготовил четыре полимерных пакетика, в которые насыпал коноплю, обернул и опаял их зажигалкой, а часть осталась в полимерных пакетика, затем он поехал на работу в (Адрес обезличен). Далее, двигаясь по федеральной автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск (Дата обезличена) около 13 часов 50 минут на 372 километре его остановили сотрудники полиции и произвели досмотр его автомобиля, в ходе которого обнаружили и изъяли пакет, внутри которого находилась пластиковая банка красного цвета, внутри которой находилась конопля.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Свидетель №1, согласно которым около 13 часов 50 минут на 372 километре федеральной трассы Тюмень-Ханты Мансийск он был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен в качестве понятого для досмотра автомобиля марки Митсубиси Лансе. В его присутствии инспектор ДПС задал вопрос водителю этого автомобиля ФИО1, имеются ли у того запрещенные вещества, если имеются, то желает ли он выдать их добровольно, на что ФИО1 ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего в ходе досмотра автомобиля Митсубиси ФИО2 в багажном отделении в правом углу находился полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный контейнер в котором было обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, а так же полимерный контейнер красного цвета в котором находились шесть полимерных прозрачных пакета в которых обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

Показаниями свидетеля Свидетель №2, которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №1

Показаниями свидетеля Свидетель №3, согласно которым (Дата обезличена) он заступил на службу в составе автопатруля совместно с инспектором ДПС Свидетель №4 Находясь на маршруте патрулирования на 372 километре автодороги Тюмень – Ханты-(Адрес обезличен), около 13 часов 50 минут им был остановлен автомобиль марки Митсубиси ФИО2. Водителем являлся ФИО1, который нервничал, вел себя подозрительно, тогда было принято решение досмотреть ФИО1 и его транспортное средство. Были остановлены два автомобиля, водители которых приглашены в качестве понятых. После чего был задан вопрос ФИО1, имеются ли у него запрещенные вещества в гражданском обороте РФ, если имеются, то желает ли он выдать их добровольно, на что ФИО1 ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра автомобиля Митсубиси в багажном отделении в правом углу был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный контейнер, в котором обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, а так же полимерный контейнер красного цвета в котором находились шесть полимерных прозрачных пакета, в которых обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. После чего на место прибыла следственно-оперативная группа и в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых и в присутствии ФИО1 данные обнаруженные вещества протоколом осмотра места происшествия были изъяты.

Показаниями свидетеля Свидетель №4, которые аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №3.

Протоколом о досмотре транспортного средства, согласно которому на 372 км а/д Тюмень-Ханты-(Адрес обезличен) в ходе досмотра автомобиля Митсубиси ФИО2 государственный регистрационный знак <***>, в багажном отделении в правом углу обнаружены полимерный пакет черного цвета в котором находился полимерный контейнер белого цвета, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, полимерный контейнер красного цвета, в котором находилось шесть полимерных прозрачных пакета, в которых находилось вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения.

Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, согласно которому осмотрен участок местности на 372 км а/м Тюмень-Ханты-(Адрес обезличен), в углу багажного отделения автомобиля Митсубиси ФИО2 государственный регистрационный знак <***>, обнаружен и изъят контейнер красного цвета внутри которого находились 4 полимерных пакета с опаянными концами и 2 целлофановых пакета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а также пустой контейнер округлой формы; контейнер белого цвета внутри которого находилось остаточное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: (Адрес обезличен) пгт. Бисерть, в географических координатах 56°50"1" северной широты, 59°02"57" восточной долготы.

Справкой об исследовании №29 от 06.02.2023, согласно которой изъятое вышеуказанное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества, после высушивания до постоянной массы не изменилась и составила - 8,76 г (объект №1), 2,57 г (объект №2). В процессе исследования израсходовано по 0,02 г вещества (объекты №№1,2). Возвращено вещества - 8,74 г (объект №1), 2,55 г ( объект №2)

Заключением эксперта №254 от 20.03.2023, из которого следует, что представленные на экспертизу вещества в четырех пакетах из прозрачного полимерного материала, горловины которых скручены и запаяны (объекты №№1-4) являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества после высушивания до постоянной массы не изменилась и составила – 0,71 г (объект №1), 0,74 г (объект №2), 2,36 г (объект №3), 1,57 г (объект №4). Представленные на экспертизу вещества в двух пакетах из прозрачного полимерного материала, горловины которых завязаны в узел (объекты №№ 5,6) являются наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества после высушивания до постоянной массы не изменилась и составила – 8,74 г (объект №5), 2,55 г (объект №6). Представленное на экспертизу вещество в контейнере из полимерного материала белого цвета, с крышкой из полимерного материала белого цвета, с этикеткой «ACCU-CHEK» (объект №8) является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса вещества после высушивания до постоянной массы не изменилась и составила- 0,05 (объект №8). На внутренней поверхности контейнера из прозрачного полимерного материала с крышкой из полимерного материала коричневого цвета обнаружен тетрагидроканнабинол, относящийся к наркотическим средствам «Списка I» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в следовых количествах

Протоколом осмотра предметов с фото-таблицей, согласно которому осмотрено вышеуказанное изъятое наркотическое средство.

Судом на основе совокупности указанных доказательств установлено, что ФИО3 при вышеуказанных обстоятельствах приобрел и в дальнейшем хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы 16,76 грамма, что подтверждается совокупностью вышеперечисленных доказательств. Действовал при этом он незаконно и с прямым умыслом, так как осознавал, что приобретает наркотическое средство, которое хотел употребить сам, не имея цели его сбыта.

Каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Масса указанного наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 16,76 грамма, что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Таким образом, проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности ФИО3 в совершении вышеуказанного преступления, которое квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации указанное выше преступление относится к категории небольшой тяжести.

ФИО3 не судим, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, военнообязанный. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления, признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст.49 УК РФ.

Менее строгое наказание суд полагает назначить невозможным, поскольку оно с учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств и характера совершенного преступления, не будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.

В судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, не установлено. Поэтому, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась. Избранная ему мера процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ФИО3 отменить, вещественные доказательства: контейнер с 4-мя полимерными пакетами и 2-мя целлофановыми пакетами с веществом растительного происхождения, пустой контейнер округлой формы; контейнер белого цвета с крышкой с остаточным веществом растительного происхождения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья К.А. Русаков

Приговор вступил в законную силу