УИД 50RS0№-36
2- 9505/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2023 года резолютивная часть
ДД.ММ.ГГ мотивированное решение
городской округ Люберцы
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Новиковой Н.В., при секретаре судебного заседания Б, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Согаз» к К о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов,
установил:
Истец АО «Согаз» обратился в суд с иском к К о возмещении ущерба в порядке суброгации, мотивируя свои требования тем, что 02.12.2022г. произошло ДТП, с участием автомобиля Ниссан, гос. номер № и автомобиля Ауди, гос. номер №. В соответствии с материалами ГИБДД, ответчик управляя автомобилем марки Ауди нарушил требования п.п.8.4 ПДД РФ, в результате чего совершил столкновение с автомобилем. Размер ущерба составил 150 624,57 рублей.
Истец просит суд взыскать с ответчика ущерб в размере 150 624,57 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4 212,49 рублей.
Представитель истца АО «Согаз» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик К в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования АО «Согаз» являются обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно статье 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Часть 2 указанной статьи устанавливает обязанность страховщика соблюдать требования закона, регулирующие правоотношения между страхователем с лицом, ответственным за убытки.
В силу требований статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со пп. 4 п. 1 ст. 387 ГК РФ при суброгации страховщик на основании закона занимает место кредитора в обязательстве, существующем между потерпевшим и лицом, ответственным за убытки.
В судебном заседании установлено, и материалами дела подтверждается, что 02.12.2022г. произошло ДТП, с участием автомобиля Ниссан, гос. номер № и автомобиля Ауди, гос. номер №
Согласно постановлению № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ, К, управляя автомобилем марки Ауди, гос. номер № нарушил п. 8.4 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
В результате указанного ДТП транспортному средству Ниссан, гос. номер № были причинены механические повреждения.
Из материалов дела следует, что автомобиль Ниссан, гос. номер №, был застрахован в АО «Согаз».
Гражданская ответственность виновника ДТП К в установленном законом порядке не была застрахована.
Сумма страхового возмещения по страховому случаю, составила 150 624,57 рублей. Данная сумма была перечислена истцом за ремонт транспортного средства потерпевшего и составляет реальный ущерб, причиненный истцу данным ДТП.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком доказательств необоснованности заявленных требований, суду представлено не было, вина в причинении ущерба не оспорена.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины - 4212,49 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Согаз» к К о возмещении ущерба в порядке суброгации, судебных расходов - удовлетворить.
Взыскать с К (паспорт 4518 №) в пользу АО «Согаз» (ИНН <***> ) страховое возмещение в порядке суброгации в размере 150 624 рубля 57 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 212 рублей 49 копеек.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Н.В. Новикова