РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 22 апреля 2025 года

Бутырский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Игнатовой Е.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-268/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании транспортного средства совместной собственностью супругов, включении транспортного средства в наследственную массу, и по встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании кредитных договоров совместным долгом супругов, о включении долговых обязательств по кредитным договорам в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором просит суд признать автомобиль марка автомобиля, 2018 года выпуска регистрационный знак ТС, совместной собственностью супругов фио и ФИО2, включить в наследственную массу ½ долю автомобиля марка автомобиля, 2018 года выпуска регистрационный знак ТС, зарегистрированного в органах ГИБДД на имя ФИО2, оставшегося после смерти фио, взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма. В обоснование иска истец указывает, что 08.08.2024 года скончался его отец – фио, после смерти которого было открыто наследственное дело. Вместе с тем, с 09.01.2017 года по момент смерти отец состоял в зарегистрированном браке с ФИО2 В период брака ими был приобретен автомобиль марка автомобиля, 2018 года выпуска регистрационный знак ТС. В связи с чем, истец полагает, что указанный автомобиль является совместным имуществом супругов и доля наследодателя подлежит включению в наследственную массу.

фио будучи не согласной с исковым заявлением, обратилась в суд со встречным исковым заявлением, в котором просит суд признать обязательства по кредитным договорам №122518363 от 28.07.2024 г., №122600265 от 04.08.2024 г., №121555154 от 02.05.2024 г., №0910-Р-3694948160 от 28.11.2014 г. перед ПАО «Сбербанк России» общей суммой сумма совместным долгом супругов фио и ФИО2, включить в наследственную массу фио ½ доли долга по указанным кредитным договорам. В обоснование встречного искового заявления указав, что в период брака на имя ФИО2 на семейные нужды были заключены вышеуказанные кредитные договоры. В связи с чем истец полагает, что непогашенная задолженность по кредитным договорам является совместным долгом супругов и подлежит включению в наследственную массу.

ФИО1 (истец по первоначальному исковому заявлению, ответчик по встречному исковому заявлению) и его представитель по доверенности на судебное заседание явились, исковые требования поддержали, возражали против удовлетворения встречного искового заявления.

фио (ответчик по первоначальному исковому заявлению, истец по встречному исковому заявлению) и ее представитель по доверенности, на судебное заседание явились возражали против удовлетворения первоначальных исковых требований, встречные исковые требования поддержали.

Третье лицо Нотариус адрес фио на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу был извещен надлежащим образом, на судебное заседание не явился по неизвестной суду причине.

Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела по существу был извещен надлежащим образом, на судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, направил в адрес суда возражения, в которых в удовлетворении требований просил отказать.

Поскольку участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счет возможным рассмотреть настоящее гражданское дело по существу при данной явке.

Председательствующий, выслушав пояснения сторон, явившихся на судебное заседание, изучив доводы искового заявления, исследовав письменные материалы дела и установив значимые для дела обстоятельства, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Материалами гражданского дела установлено, что 08 августа 2024 года умер фио

Нотариусом адрес фио открыто наследственное дело к имуществу умершего. Согласно копии наследственного дела, с заявлением о принятии наследства после умершего к нотариусу обратились фио – жена наследодателя, ФИО1 – сын наследодателя. фио от наследства отказалась в пользу ФИО2

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец по первоначальному иску указывает, что в период брака фио и ФИО2, супругами в совместную собственность приобретен автомобиль марка автомобиля, 2018 года выпуска регистрационный знак ТС. Истец указывает, что ½ доли на спорный автомобиль подлежит включению в наследственную массу наследодателя, поскольку был приобретен в период брака сторон и является совместно нажитым имуществом.

фио будучи не согласной с исковым заявлением, обратилась в суд со встречным исковым заявлением, в котором указывает, что в период брака на имя ФИО2 на семейные нужды были заключены кредитные договоры №122518363 от 28.07.2024 г., №122600265 от 04.08.2024 г., №121555154 от 02.05.2024 г., №0910-Р-3694948160 от 28.11.2014 г. В частности денежные средства были потрачены на лечение наследодателя и уход за его матерью. На момент открытия наследства общий долг супругов составляет сумма. В связи с чем истец полагает, что непогашенная задолженность по кредитным договорам является совместным долгом супругов и подлежит включению в наследственную массу.

Как разъяснено в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам. Однако в том случае, если переживший супруг (бывший супруг) откажется от принадлежащей ему доли в общем имуществе, в состав наследственного имущества подлежит включению не доля умершего супруга, а все имущество в целом.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученные в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Судом ранее указывалось, что стороны являются наследниками первой очереди к имуществу умершего фио

В период брака 12.05.2018 года ФИО2 приобретен автомобиль марка автомобиля, 2018 года выпуска регистрационный знак ТС, право собственности зарегистрировано за ответчиком.

Между тем, как следует из карточки учета транспортного средства, спорный автомобиль был отчужден ФИО2 по договору купли-продажи от 17.07.2024 года, то есть при жизни наследодателя.

Таким образом, поскольку транспортное средство было продано ответчиком при жизни наследодателя, договор купли-продажи оспорен не был, не признан недействительным.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация транспортного средства на нового собственника после смерти наследодателя не влечет недействительность договора купли-продажи, который не оспорен в установленном законом порядке.

С учетом доказательств, представленных в материалы дела, суд пришел к выводу, что на момент открытия наследства к имуществу умершего указанный автомобиль ответчику на праве собственности не принадлежал, в материалы дела представлена переписка, согласно которой наследодатель дал согласие на продажу спорного автомобиля.

Таким образом, оснований для включения в наследственную массу ½ долю автомобиля марка автомобиля, 2018 года выпуска регистрационный знак ТС не имеется.

Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, оснований для взыскания судебных расходов в соответствии со ст.98 ГПК РФ также не имеется.

Разрешая встречные исковые требования о признании долга совместным долгом супругов и включении в наследственную массу, суд исходит из следующего.

В пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Само по себе возникновение обязательств в период брака не свидетельствует о наличии оснований для признания их общими.

В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Общими, прежде всего, следует считать те обязательства, которые сделаны в период брака и возникли одновременно для обоих супругов из единого правового основания, обязательства, в которых участвуют оба супруга и, соответственно, оба выступают должниками перед третьими лицами, а также обязательства, возникшие из сделок одного из супругов, совершенных им с согласия другого.

Ко второй группе обязательств, названной в статье 45 Семейного кодекса Российской Федерации, отнесены обязательства одного из супругов, по которым все полученное использовано на нужды семьи.

Согласно пункту 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 апреля 2016 года, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

В законодательстве отсутствует четкое определение нужд семьи, однако в судебной практике сложилось понимание под указанным определением расходов на жилище, питание, одежду, медицинские услуги, образование детей, приобретение и ремонт жилья для совместного проживания и иные расходы на поддержание необходимого уровня жизни семьи.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством являлось установление цели получения денежных средств от кредитора и их использования на нужды семьи.

Причем в пункте 5 вышеуказанного Обзора прямо указано, что бремя доказывания лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Судом установлено, что обязательства перед кредитором ПАО «Сбербанк России» возникли у ФИО2 в период брака, однако достоверных доказательств позволяющих установить как согласие другого супруга на возникновение таких обязательств, так и цели расходования денежных средств не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд не находит правовых оснований для удовлетворения встречного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь положениям ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании транспортного средства совместной собственностью супругов, включении транспортного средства в наследственную массу – отказать.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО2 к ФИО1 о признании кредитных договоров совместным долгом супругов, о включении долговых обязательств по кредитным договорам в наследственную массу – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бутырский районный суд Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

СудьяИгнатова Е.А.

Решения в окончательной форме принято 23 апреля 2025 года.