Дело № 2-3558/2022

(УИД №)

†††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 07 декабря 2022 года г. Ростов-на-Дону

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря 2022 года г. Ростов-на-Дону

Первомайский районный суд города Ростова-на-Дону

в составе председательствующего судьи Топорковой С.В.,

при секретаре Шваля Е.А.,

с участием:

представителя истца – ФИО1, действующего на основании доверенности от 30.08.2022 года, выданной сроком на один год,

помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону – Алиевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о выселении, прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о выселении, прекращении права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указала, что ей принадлежит на праве собственности <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>.

В принадлежащем истцу помещении, без её согласия, незаконно проживает ответчик, который доводится ей сыном.

У истца и ответчика отсутствует общий бюджет, совместное хозяйство не ведётся.

Приговором мирового судьи судебного участка №8 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону от 15.03.2022 года ФИО3 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч. 1 ст.119 УК РФ.

В добровольном порядке выселиться из квартиры ответчик не желает.

На основании изложенного, истец просит суд признать ФИО3 прекратившим право пользования квартирой №, расположенной по адресу: <адрес> выселив его из жилого помещения.

Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, возражений (пояснений) в письменной форме по существу предъявленных к нему требований не представил. Конверты с судебными повестками, направленные по месту его жительства, возвращены за истечением установленного срока хранения, в связи с чем, суд, принимая во внимание разъяснения, изложенные в пунктах 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», считает ответчика надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Гражданским кодексом Российской Федерации с учетом гарантий, закрепленных статьей 46 Конституции Российской Федерации, установлен общий принцип осуществления гражданами и юридическими лицами своих прав «своей волей и в своем интересе» (статья 1), который находит свое воплощение в юридически признанной свободе усмотрения граждан и юридических лиц в осуществлении принадлежащих им гражданских прав (пункт 1 статьи 9) и последовательно реализуется Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации применительно к подавляющему числу регулируемых им отношений.

Частью 1 статьи 35 ГПК РФ закреплено, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В силу части 2 статьи 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

В данной связи суд на месте определил рассмотреть дело в порядке ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил удовлетворить.

Помощник прокурора в судебном заседании полагала, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Заслушав представителя истца, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи Протокола № 1 к Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основанных свобод» каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В этой связи основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.

В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В силу требований ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ответчик ФИО3 доводится сыном истцу ФИО2.

ФИО2 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Право собственности приобретено истцом на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 01.09.2021 года.

Из копии поквартирной карточки следует, что в принадлежащей истцу квартире с 21.11.2019 года зарегистрирован ФИО3 (сын).

В настоящее время ответчик проживает в спорной квартире, что подтверждается актом от 28 сентября 2022 года, составленного ООО «Наш Дом».

Приговором мирового судьи судебного участка №8 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону от 15 марта 2022 года ФИО3 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч.1 ст.119, ч. 1 ст.119 УК РФ, в отношении ФИО2.

Обращаясь в суд с иском истец указала, что зарегистрированный в квартире ответчик членом семьи не является, добровольно покинуть квартиру отказывается.

Разрешая заявленные требования, руководствуясь вышеприведёнными нормами права, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2, поскольку проживание ответчика в квартире нарушает права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.

При этом суд исходит из того, что ответчик членом семьи истца не является, соглашение о пользовании спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, в ходе судебного разбирательства не установлено обстоятельств, свидетельствующих о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением в силу закона либо соответствующего соглашения.

Ответчиком в нарушение ст. 56 ГПК РФ каких-либо доказательств наличия правовых оснований для сохранения за ним права пользования спорным жилым помещением не представлено и судом не установлено, как и не представлено доказательств того, что требования истца не основаны на законе.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Исковые требования ФИО2 (серия и номер документа, удостоверяющего личность №) к ФИО3 о выселении, прекращении права пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО3 (серия и номер документа удостоверяющего личность №) прекратившим право пользования жилым помещением - квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>

Выселить ФИО3 со всеми наведёнными лицами из жилого помещения – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 08 декабря 2022 года.

Судья С.В.Топоркова