РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2025 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Борониной Е.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном гражданское дело № 2-608/2025 (УИД 77RS0014-02-2024-016170-22) по иску ФИО1 к ООО «СЗ «ПЛАМ» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратился в суд с исковым заявлением к ООО «СЗ «ПЛАМ» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
В обоснование иска указано, что 28.01.2022 фио был заключен договор участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кВ)-1/16/11(1) (АК)5.1. фио выполнила все обязательства по оплате в размере сумма Согласно договору передача участнику долевого строительства объекта строительства не позднее 30.04.2023. 23.10.2023 между истцом и фио подписано соглашение об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК)5.1 от 28.01.2022. В соответствии с условиями соглашения фио передала истцу все права и обязанности, возникшие на основании договора участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кВ)-1/16/11(1) (АК)5.1.в отношении объекта долевого строительства: квартира, условный номер с проектной декларацией 165, расположенную в многоквартирном доме по строительному адресу: адрес, Бутырский, Руставели ул., вл. 14/2,14/3, корпус 1, строение 1.3, за исключением права на взыскание неустойки (права на неустойку) по договору ДУ с застройщика за период с 01.07.2023 до момента государственной регистрации уступки прав требований, которое осталось у фио Уступка зарегистрирована. 10.11.2024 квартира передана истцу, что подтверждается передаточным актом.
На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере сумма, моральный вред в размере сумма, расходы на юридические услуги в размере сумма, штраф в размере 50% от цены иска за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Истец фио в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, обеспечил явку в судебное заседание своего представителя.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в иске.
Представитель ответчика ООО «СЗ «ПЛАМ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные возражения на исковое заявление, в которых просил в удовлетворении иска отказать, в случае удовлетворения иска частично, просил суд применить ст. 333 ГК РФ к требованиям о взыскании неустойки, штрафа, уменьшить размер морального вреда, снизить размер услуг представителя до разумных пределов, в остальной части отказать, предоставить отсрочку исполнения решения суда.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя истца, проверив материалы дела, письменные возражения представителя ответчика, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее также – договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства является существенным условием договора об участии в долевом строительстве (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ).
Согласно ч.1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Судом установлено, что 28.01.2022 между ООО «СЗ «ПЛАМ» и фио заключен договор участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК).
Согласно условиям договора ответчик обязался построить жилой многоквартирный дом, расположенный по строительному адресу: адрес, Бутырский, Руставели ул., вл. 14/2, 14/3, корп. 1, строение 1.3, и передать участнику долевого строительства объект долевого строительства – квартиру, характеристики которой изложены в приложении № 1. Цена договора составила сумма В соответствии с п. 5.1.2 договора ответчик обязан не позднее 30.04.2023 передать участнику долевого строительства объект долевого строительства.
Обязательство по оплате цены договора фио исполнены в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 статьи 382, пунктом 2 статьи 384 ГК РФ первоначальный кредитор вправе передавать требование к должнику о взыскании сумм имущественных санкций, то есть вправе заключать договор цессии.
23.10.2023 между фио и ФИО1 заключено соглашение об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК), в соответствии с условиями которого, участник долевого строительства передает новому участнику долевого строительства все права и обязанности, возникшие на основании договора участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК) от 28.01.2022 зарегистрированном в ЕГРН 08.02.2022 в отношении объекта долевого строительства: жилое помещение, назначение квартира, условный номер в соответствии с проектной декларацией 165, этаж расположения 16, номер подъезда (секции) 1, проектная общая площадь 33,50 кв.м., расположенный в объекте недвижимости – многоквартирном доме по строительному адресу: адрес, Бутырский, Руставели ул., вл. 14/2, 14/3, корпус 1, строение 1.3, а также иные права и обязанности (в том числе будущие), предусмотренные Договором и связанные с приобретением Новым участником долевого строительства права на объект долевого строительства, за исключением права на взыскание неустойки, передает все документы-основания, подтверждающие права участника долевого строительства на объект долевого строительства, а новый участник долевого строительства их принимает.
В соответствии с п. 12 соглашения об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК) права и обязанности участника долевого строительства в отношении объекта долевого строительства переходят к новому участнику долевого строительства в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода указанных прав и обязанностей, за исключением права на взыскание неустойки (права на неустойку) по договору долевого участия с застройщика за период с 01.07.2023 до момента государственной регистрации уступки прав требований, которое остается у участника долевого строительства.
Обязательства по оплате соглашения об уступке прав требования исполнены истцом в полном объеме.
10.11.2023 квартира передана истцу по передаточному акту к договору участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК) от 28.01.2022.
13.07.2024 истец направил ответчику претензию с требованием уплатить неустойку за просрочку передачи объекта, однако претензия осталась без удовлетворения.
Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Истец просит взыскать с ответчика неустойку за период с 24.10.2023 по 10.11.2023 в размере сумма, исходя из следующего расчета: сумма х 18 х 2 х 1/300 х 7,5%.
Ранее судом было установлено, что объект долевого строительства не был передан истцу в нарушение условий п. 5.1.2 договора участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК) от 28.01.2022, согласно которому срок передачи объекта долевого строительства – 30.04.2023 г.
Таким образом, судом установлено, что застройщиком нарушен предусмотренный договором срок передачи участникам долевого строительства объекта долевого строительства.
При этом, в соответствии с соглашением об уступке прав требований, права и обязанности участника долевого строительства в отношении объекта долевого строительства перешли к истцу в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода указанных прав и обязанностей, за исключением права на взыскание неустойки (права на неустойку) по договору участия в долевом строительстве № Руставели 14-1.3(кв)-1/16/11(1)(АК) от 28.01.2022 с застройщика за период с 01.07.2023 до момента государственной регистрации уступки прав требований, которое осталось у фио
На основании изложенного, представленный истцом расчет судом принимается, поскольку произведен с учетом положений п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 N 326, предусматривающего в период с 1 июля 2023 г. до 31 декабря 2024 г. включительно применение ставки рефинансирования не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на 1 июля 2023 г.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о взыскании с ответчика неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период 24.10.2023 по 10.11.2023 на сумму сумма, исходя из следующего расчета: сумма х 18 х 2 х 1/300 х 7,5%.
В соответствии с п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21 декабря 2000 года № 263-О, суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Учитывая, что данная мера ответственности носит компенсационный характер и должна соответствовать последствиям нарушения обязательства, а также исключать неосновательное обогащение лица, в пользу которого она подлежит взысканию, учитывая характер нарушенных ответчиком обязательств и его ходатайство о снижении размера неустойки, исходя из стоимости объекта строительства, периода просрочки передачи объекта долевого участия и обстоятельств его передачи, суд находит возможным применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить подлежащую взысканию неустойку до сумма
Согласно ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» моральный вред, причиненный гражданину – участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина – участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Проанализировав и оценив представленные доказательства, учитывая обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, суд считает, что компенсация морального вреда подлежит взысканию частично, в размере сумма, поскольку именно данную сумму компенсации морального вреда находит разумной, соразмерной и соответствующей фактическим обстоятельствам дела, исходя из принципа разумности и справедливости, характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий.
В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции, действующей на момент принятия решения суда) при удовлетворении судом требований гражданина – участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина – участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина – участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Из материалов дела следует, что письменная претензия истца об уплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства была направлена ответчику 13.07.2024, то есть уже после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 18.03.2024 № 326 и в период действия установленных им особенностей применения неустойки (штрафа, пени) и иных финансовых санкций.
При таком положении оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа у суда не имеется.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве» в отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных абзацами вторым и седьмым - девятым настоящего пункта, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2025 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым предоставить ООО «СЗ «ПЛАМ» отсрочку исполнения настоящего решения в части уплаты неустойки до 30.06.2025 включительно, а в случае внесения соответствующих изменений в постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 – до более поздней даты, установленной такими изменениями.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статьей 94 ГПК РФ установлено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей.
Разрешая вопрос о взыскании расходов по оплате услуг представителя, суд, с учетом степени сложности, объема совершенных представителем процессуальных действий и оказанных юридических услуг при рассмотрении дела, с учетом принципа разумности и соразмерности, учитывая положения ст. 100 ГПК РФ, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов по оплате услуг представителя в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «СЗ «ПЛАМ» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) неустойку за просрочку передачи объекта в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, расходы на оплату юридических услуг сумма, в остальной части иска отказать.
Предоставить ООО «СЗ «ПЛАМ» отсрочку исполнения решения суда в части уплаты финансовых санкций в виде неустойки до 30.06.2025 включительно, а в случае внесения соответствующих изменений в постановление Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 – до более поздней даты, установленной такими изменениями.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья фио
Мотивированное решение
Изготовлено 01.07.2025 г.