РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2025 года г. Шелехов
Шелеховский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Николаевой Л.В., при секретаре Кутузовой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1299/2025 по иску ФИО6 к администрации Шелеховского городского поселения об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности,
установил:
в обосновании исковых требований, уточненных в порядке ст. 39 ГПК РФ, указано, что *дата скрыта* истцу на праве собственности принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*.
Другая 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру принадлежит ФИО1
В Едином государственном реестре недвижимости правообладателем указанной 2 доли значится ФИО2 (от *дата скрыта* *номер скрыт*), право за которым было зарегистрировано на основании сделки, признанной недействительной, решением Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта*, вступившим в законную силу *дата скрыта*.
Решением Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта* признан недействительным договор дарения 1/2 доли квартиры по адресу: *адрес скрыт* заключенный между ФИО1 и ФИО2 от *дата скрыта*, дата регистрации *дата скрыта* *номер скрыт*, восстановлено право собственности ФИО1 на 1/2 доли квартиры по адресу: *адрес скрыт* путем исключения из единого государственного реестра прав, право собственности на данную квартиру ФИО2
*дата скрыта* умер ФИО1, который при жизни не обратился в Росреестр с решением Шелеховского городского суда *адрес скрыт* от *дата скрыта*, поэтому в настоящее время в ЕГРН правообладателем так и указан ФИО2
Истец приходится ФИО1 двоюродной сестрой. Других наследников у ФИО1 не имеется, наследственное дело после его смерти не открывалось.
В свидетельстве о рождении бабушки и в свидетельствах о рождении матери истца и отца ФИО1 есть разночтения. Бабушка в свидетельстве о рождении указана, как ФИО3, в свидетельстве о смерти, как ФИО3, в свидетельстве о рождении матери истца ФИО4, как ФИО3, в свидетельстве о рождении отца ФИО1 - ФИО7, как ФИО3. Дедушка в свидетельстве о рождении матери истца, как ФИО5, в свидетельстве о рождении отца ФИО1, как ФИО5.
Истец обращалась в службу ЗАГС по *адрес скрыт* и *адрес скрыт* о внесении исправлений в записи актов о рождении в связи с вышеуказанными разночтениями. Согласно извещению *номер скрыт* службы ЗАГС по *адрес скрыт* и *адрес скрыт* внести исправления не представляется возможным, рекомендовано обратиться в суд.
Истец ФИО6 просила суд установить факт родственных отношений между истцом и ФИО1; признать за истцом право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт* порядке наследования после смерти ФИО1, прекратить право собственности ФИО2 на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*
Истец ФИО6, представитель истца ФИО8 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела без своего участия.
Представитель ответчика администрации Шелеховского городского поселения в судебное заседание не явился, о его месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, просили о рассмотрении дела без своего участия.
Суд определил рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности и каждое в отдельности, суд находит заявленные требования обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 264 и ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, при условии невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности установления утраченных документов, в том числе, факт родственных отношений.
Из обстоятельств дела следует, что в свидетельстве о рождении бабушки и в свидетельствах о рождении матери истца и отца ФИО1 есть разночтения. Бабушка истца в свидетельстве о рождении указана, как ФИО3 ( что подтверждается свидетельством о рождении серии *номер скрыт*), в свидетельстве о смерти, как ФИО3 (свидетельство о смерти серии *номер скрыт*), в свидетельстве о рождении матери истца ФИО4, как ФИО3 (свидетельство о рождении серии *номер скрыт*), в свидетельстве о рождении отца ФИО1 - ФИО7, как ФИО3 (повторное свидетельство о рождении серии *номер скрыт*). Дедушка в свидетельстве о рождении матери истца, как ФИО5, в свидетельстве о рождении отца ФИО1, как ФИО5.
Анализируя установленные обстоятельства в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, суд приходит к выводу о том, что факт родственных отношений между истцом и ФИО1 (*дата скрыта* г.р.), умершим *дата скрыта*, а именно, что истец приходится ФИО1 двоюродной сестрой, нашел свое подтверждение.
В соответствие со статьей 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации (ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права, иными способами предусмотренными законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ (ст. 1111 Гражданского кодекса РФ).В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (п. 3).
Из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН следует, что помещение, находящееся по адресу: *адрес скрыт*, находится в собственности по ? доли в праве за истцом, и ФИО2 ( регистрация права от *дата скрыта*).
Вместе с тем, решением Шелеховского городского суда от *дата скрыта* удовлетворены требования ФИО1 Суд признал недействительным договор дарения ? доли квартиры по адресу: *адрес скрыт*, восстановил право собственности ФИО1 на указанную ? доли в спорном жилом помещении, а также суд решил исключить из ЕГРП право собственности на данную квартиру ФИО2
Из обстоятельств дела следует, что решение суда от *дата скрыта* не предъявлялось в регистрирующие органы для внесения сведений в ЕГРН. В связи с чем до настоящего времени собственником ? доли в спорной квартире указан ФИО2
Указанные обстоятельства никем не оспорены.
Согласно представленной в материалы дела информации Нотариальной палаты Иркутской области, наследственное дело к имуществу ФИО1, умершего *дата скрыта*, не заводилось.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам, если оно принадлежало наследодателю, независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Принимая во внимание, что право собственности ? доли на квартиру, расположенную по адресу: *адрес скрыт*, возникло у наследодателя ФИО1 на законных основаниях, указанное недвижимое имущество находилось во владении и пользовании наследодателя по день его смерти, требование истца о признании за ней права собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: *адрес скрыт* порядке наследования после смерти ФИО1, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи с чем производное требование о прекращении права собственности ФИО2 на ? доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру также подлежит удовлетворению.
Таким образом, исковые требования ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО6 к администрации Шелеховского городского поселения об установлении факта родственных отношений, о признании права собственности, удовлетворить. Установить факт родственных отношений между истцом ФИО6 и ФИО1 (*дата скрыта* г.р.), умершим *дата скрыта*, а именно, что истец приходится ФИО1 двоюродной сестрой.
Признать за истцом ФИО6 право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: *адрес скрыт*, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего *дата скрыта*.
Прекратить право собственности ФИО2 на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: *адрес скрыт*, зарегистрированное *дата скрыта* *номер скрыт*.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Шелеховский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня составления мотивированного текста решения – 01 ноября 2025.
Судья: Л.В. Николаева