Дело №

УИД: 54RS0№-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 года г. Новосибирск

Центральный районный суд города Новосибирска в составе председательствующего судьи Хитренко А.И.

при секретаре судебного заседания Кравченко Е.Н.

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака, определении места жительства ребенка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, просила расторгнуть брак и определить место жительства ребенка.

Истец и ответчик в судебном заседании просили расторгнуть между ними брак и утвердить мировое соглашение по вопросу определения места жительства ребенка.

Истец ФИО1 в судебном заседании требование о расторжении брака поддержала.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Отделе ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>, актовая запись №, зарегистрирован брак между ФИО2 и ФИО1 (после регистрации брака мужу присвоена фамилия ФИО2, жене – ФИО1).

В своем заявлении, поданном в суд, истец ФИО1 указывает на невозможность сохранения семьи.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании данные обстоятельства не оспаривал.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Семейного кодекса Российской Федерации брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке (статья 18 Семейного кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (часть 1 статьи22 Семейного кодекса Российской Федерации).

Из объяснений сторон следует, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможно, брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется.

За период нахождения гражданского дела в суде, ни истец, ни ответчик каких-либо действий по примирению супругов и сохранению семьи не предприняли.

С учетом установленных по делу обстоятельств, исходя из того, что супруги не примирились за время нахождения дела в суде и оба желают расторгнуть брак, суд приходит к выводу о том, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, и не находит препятствий для расторжения брака.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 103, 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении брака удовлетворить.

Брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в Отделе ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>, актовая запись №, между ФИО2 и ФИО1 (после регистрации брака мужу присвоена фамилия ФИО2, жене –ФИО1) расторгнуть.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Новосибирска.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Хитренко А.И.