УИД 36RS0010-01-2023-001525-26

№ 2-1337/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Борисоглебск 17 октября 2023 года

Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Тюриной М.Ю.,

при секретаре Щербатых Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о признании права общей долевой собственности квартиру,

установил:

истцы обратились в суд с иском, указывая, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 на основании Договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от 17 января 2001 года была передана в порядке приватизации квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

Истцы также указывают в иске, что в силу семейных обстоятельств ими не было зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру в ГУЮ «ВОЦГРПН» по Воронежской области.

Как следует из иска, в настоящее время для регистрации права общей долевой собственности на квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области необходимо подать заявление от «Продавца» и «Покупателей» в МФЦ г. Борисоглебска, для чего истцы обратились в отдел муниципального имущества Администрации Борисоглебского городского округа, где им пояснили, что в 2001 году приватизацией квартир в г. Борисоглебске занималось Муниципальное унитарное предприятие «Служба заказчика», которое в настоящее время упразднено.

БТИ г. Борисоглебска был составлен новый технический паспорт на квартиру. Согласно данным технической инвентаризации общая площадь квартиры расположенная по адресу: <адрес> составила 44,2 кв.м. (меньше на 0,7 кв.м. согласно договора за счет исключения площади балкона), жилая площадь - 25,8 кв.м. (гр. 1 сведения о принадлежности: ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4 - по 1/4 доли).

На основании изложенного, в соответствии с Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», истцы просят признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 право общей долевой собственности - по 1/4 доле на квартиру с кадастровым №, общей площадью 44,2 кв.м., в том числе жилой, расположенная по адресу: <адрес>.

ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, а также представитель администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области, в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, истцы и представитель администрации представили заявления с просьбой дело рассмотреть в их отсутствие. Истцы исковые требования поддерживают, представитель администрации против удовлетворения иска не возражает.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 21.09.2023 в реестре отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на квартиру площадью 44,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Согласно Техническому паспорту на указанную квартиру, составленному 08.09.2023, общая площадь квартиры составляет 44,2 кв.м., (уменьшилась за счет исключения площади балкона), в том числе жилая - 25,8 кв.м., подсобная - 18,4 кв.м., и принадлежит на праве собственности ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4 по 1/4 доле в праве общей долевой собственности.

Судом установлено, что 17 января 2001 года между Муниципальным образованием г. Борисоглебска - района Воронежской области в лице директора МУП «Служба заказчика» ФИО1 именуемым в дальнейшем «Продавец», и ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО4, именуемыми в дальнейшем «Покупатели», был заключен договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан, согласно которому, «Продавец» продал, а «Покупатели» - купили квартиру по 1/4 доле от общей площади 44,9 кв.м., в том числе жилой - 25,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Договор учтен в делах БТИ г. Борисоглебска 24.01.2001.

Указанный договор и переход права собственности к ФИО3, ФИО2, ФИО5 и ФИО4 подлежали государственной регистрации, но своевременно не были зарегистрированы покупателями надлежащим образом.

При этом, в соответствии с условиями указанного договора, «Покупатели» приобретают право собственности на квартиру с момента регистрации договора в администрации г. Борисоглебска-района Воронежской области и в ГУЮ «Воронежского областного центра государственной регистрации прав на недвижимость».

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В установленном законом порядке истцы не могут зарегистрировать свои права в Управлении Росреестра по Воронежской области, поскольку в настоящее время МУП «Служба заказчика» упразднено.

Согласно пункту 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Договор между сторонами заключен в установленной законом форме и никем не оспаривается. Сделка исполнена сторонами. Как следует из текста договора, покупателям передана спорная квартира, что подтверждается подписями сторон в договоре.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ суд

решил:

удовлетворить исковые требования ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5.

Признать за ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 право общей долевой собственности по 1/4 доле за каждым на квартиру с кадастровым №, общей площадью 44,2 кв.м., в том числе жилой - 25,8 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца.

Председательствующий