УИД 72RS0021-01-2025-002041-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 29 июля 2025 года
дело № 2-2443/2025
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего судьи Хромовой С.А.,
при секретаре Мустяца С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ТБанк» к ФИО1, ФИО9 в лице законного представителя Южаковой Марзаны Ахатовны о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,
УСТАНОВИЛ:
АО «ТБанк» изначально обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО3 о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что 19.09.2018 между АО «ТБанк» и ФИО3 был заключен договор кредитной карты <***>. На дату направления искового заявления, задолженность ФИО3 перед банком составила 51 317,01 рублей, из которых: сумма основного долга – 48 888,66 рублей, сумма процентов – 2 428,35 рублей. ФИО3 умер 11.09.2024, на дату смерти обязательства по выплате задолженности не исполнены. После смерти ФИО3 нотариусом заведено наследственное дело № 93/2024. Истец просит взыскать за счет наследственного имущества ФИО3 задолженность в размере 51 317,01 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.
В предварительном судебном заседании 10.06.2025 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО1, ФИО10 в лице законного представителя ФИО4
Представитель истца АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие истца.
Ответчики ФИО1, ФИО11 в лице законного представителя ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались по месту регистрации, судебные извещения возвращены в суд с отметкой «за истечением срока хранения», что суд в соответствии со ст.165.1 ГК РФ расценивает как надлежащее уведомление ответчиков.
На основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчиков.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Судом установлено, что 19.09.2018 между АО «ТБанк» и ФИО3 был заключен договор кредитной карты <***>.
11 сентября 2024 ФИО3 умер, что подтверждается записью акта о смерти № 170249660006000531009 от 17.09.2024 (л.д. 39 оборот).
Согласно информации, предоставленной нотариусом Тюменской областной нотариальной палаты ФИО5, наследниками после смерти ФИО3, умершего 11.09.2024, являются: дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь – ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мать – ФИО6 с заявлением о принятии наследства не обращалась, наследство не приняла. Других наследников нет. Свидетельства о праве на наследство не выдавались. Наследодателю принадлежит 1 обыкновенная акция ПАО «Газпром». Оценка акции на день смерти наследниками не проводилась. Кроме того, наследодателю принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Кадастровая стоимость квартиры на дату смерти наследодателя составляет 1 208 274,51 рубля. Другого недвижимого имущества у наследодателя не имеется (л.д. 50).
Как установлено судом, по кредитному договору <***> от 19.09.2018 образовалась задолженность в размере 51 317,01 рублей, что подтверждено расчетом задолженности.
Обязательства по возврату кредита ФИО3 не исполнены, доказательств надлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору суду не предоставлено.
В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58 и 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2015 "О судебной практике по делам о наследовании ", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения. Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Как следует из сведений УМВД России по Тюменской области от 29.05.2025, сведения о зарегистрированных транспортных средствах на имя ФИО3 в информационной системе ГИБДД МВД России отсутствуют (л.д. 51).
Согласно копии поквартирной карточки, на момент смерти ФИО3 совместно с ним в жилом помещении по адресу: <адрес> были зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 42).
Поскольку ответчики являются наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО3, принявшими наследство, то они по правилам статьи 1175 ГК РФ несут гражданско-правовую ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.
При установленных обстоятельствах, учитывая, что задолженность по кредитному договору – 51 317,01 рублей не превышает стоимости принятого наследниками наследственного имущества, требования банка о взыскании задолженности в вышеуказанном размере подлежит солидарному взысканию с ответчиков ФИО1, ФИО14. в лице законного представителя ФИО4
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска, истцом была оплачена государственная пошлина в сумме 4 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 5894 от 24.03.2025, которая подлежит солидарному взысканию с ответчиков в пользу истца.
Руководствуясь ст. 194-199, 56, 98 ГПК РФ, ст. 809-811, 819, 1153, 1157, 1175 ГК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «ТБанк» к ФИО1, ФИО15 в лице законного представителя Южаковой Марзаны Ахатовны о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №), ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении №) в лице законного представителя Южаковой Марзаны Ахатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) в пользу АО «ТБанк» (ИНН №) задолженность по кредитному договору <***> от 19.09.2018 в размере 51 317,01 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4 000 рубля, всего взыскать: 55 317,01 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья (подпись) Хромова С.А.
Мотивированное решение изготовлено судом 08.08.2025
Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-2443/2025 в Тюменском районном суде Тюменской области.
Решение не вступило в законную силу
Копия верна.
Судья Хромова С.А.