УИД 19RS0001-02-2025-004897-09

Дело 2-4404/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июля 2025 года г. Абакан Республика Хакасия

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Яшиной Н.А.

при секретаре Отдельных Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» об осуществлении технологического присоединения, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Абаканский городской суд с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» (далее – ПАО «Россети Сибирь») о понуждении к исполнению обязательств по договору, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, мотивируя свои требования тем, что 22.05.2020 года между истцом и ПАО «Россети Сибирь» заключён договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по условиям которого Сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <адрес>, кадастровый номер №. Согласно условиям договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора, однако до настоящего времени присоединение к электрическим сетям не осуществлено, несмотря на то, что истец произвел оплату по договору 04.06.2020 – 392 рубля 75 копеек, 23.07.2020 – 1 178 рублей 24 копейки, 26.11.2020 – 785 рублей 51 копейка, всего на сумму 3 927 рублей 49 копеек. В период с 06.04.2020 по 01.01.2021, а также с 01.04.2022 по 01.10.2022 был введен мораторий на начисление неустоек, штрафов и пеней, в связи с чем, полагает, что период просрочки по договору необходимо исчислять с 02.01.2021 года и с 02.10.2022. Со ссылками на нормы действующего законодательства, истец ФИО1 просит обязать ответчика ПАО «Россети Сибирь» в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу исполнить обязательства по договору № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 22.05.2020 г., взыскать в свою пользу неустойку за нарушение условий договора за период с 02.01.2021 по 31.03.2022 г. в размере 4 457 рублей, с 02.10.2022 по 07.06.2025 в размере 9 622 рублей 35 копеек, с 08.06.2025 по день фактического исполнения решения суда в размере 0,25% от 3 927 рублей 49 копеек, в счёт компенсации морального вреда 100 000 рублей, неустойку в случае неисполнения судебного решения в размере 3000 рублей за каждый день просрочки, сумма штрафа в размере 50 % от взысканной судом суммы.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, будучи надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте его рассмотрения, представил письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении дела в своё отсутствие, настаивал на удовлетворении иска в полном объёме.

В судебное заседание представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» ФИО3, действующая на основании доверенности, не явилась, будучи надлежащим образом извещённой о дате, времени и месте рассмотрения дела, представила в материалы дела письменный отзыв на исковое заявление, в котором указала, что установленные договором мероприятия не выполнены в срок ввиду тяжелого финансового положения Общества, в связи с большим количеством договоров ТП, находящихся на исполнении, отсутствия доходов по статье технологическое присоединение на территории РХ и недостаточность финансирования инвестиционной программы, также отсутствия необходимых материалов и оборудования, в виду чего считает разумным установить срок исполнения обязательств – три месяца. Также просила снизить размер договорной неустойки с учётом положений ст. 333 ГПК РФ и произвести её расчёт от 0,1% от стоимости договора, а также снизить судебную неустойку до 500 рублей, полагала возможным взыскать сумму компенсации морального вреда в размере 1 000 рублей.

Руководствуясь положениями статей 48, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся сторон.

Изучив материалы дела, оценив представленные в совокупности по делу доказательства, отзыв на исковое заявление, определив обстоятельства, имеющие юридическое значение для разрешения спора по существу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также – технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

По договору об осуществлении технологического присоединения сетеваяорганизация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов, электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее – Правила технологического присоединения).

Согласно п. 7 указанных Правил устанавливается следующая процедура технологического присоединения: а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее – заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил, б) заключение договора; в) выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором; г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя; д) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности; е) составление акта об осуществлении технологического присоединения.

Согласно п. 8 Правил технологического присоединения для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

В силу пункта 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, «сетевые организации» - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения, действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

Пунктом 16 Правил технологического присоединения определено, что договор должен содержать следующие существенные условия: а) перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению; б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется, со дня заключения договора и не может превышать, в том числе 6 месяцев – для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(3), 13(5), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности; в) положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе: право заявителя в одностороннем порядке расторгнуть договор при нарушении сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в договоре; обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки; обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абз. 3 настоящего подпункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты; право сетевой организации обратиться в суд с иском о расторжении договора в случае, предусмотренном п. 16(5) настоящих Правил; г) порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон; д) размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики (при осуществлении технологического присоединения по индивидуальному проекту размер платы за технологическое присоединение определяется с учетом особенностей, установленных разделом III настоящих Правил); е) порядок и сроки внесения заявителем платы за технологическое присоединение.

Как следует из п. 14 Правил технологического присоединения к числу заявителей, для которых срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать, в том числе 6 месяцев, относятся физические лица, подавшие заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

В соответствии с п. 16.1 Правил технологического присоединения заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1127 кв.м., кадастровый номер №, что усматривается из выписки ФППК «Роскадастра» по Республике Хакасия от 19.06.2025, представленной по запросу суда.

22.05.2020 года между ПАО «Россети Сибирь» и ФИО1 (заявитель) заключён договор № (далее – Договор о ТП), по условиям которого Сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств – 15 кВт, категория надёжности – третья, класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение – 0,23 кВт, максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств – отсутствует. Заявитель в свою очередь обязался оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора (пункт 1 Договора о ТП).

Согласно пункту 2 Договора о ТП, технологическое присоединение необходимо для электроснабжения объекта по адресу: <адрес>, площадью 1127 кв.м., кадастровый номер №.

В соответствии с пунктом 3 Договора о ТП, точка (точки) присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям и располагается на расстоянии не далее 15 метров во внешнюю стороны от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.

Пунктами 4, 5 Договора о ТП, предусмотрено, что технические условия являются неотъемлемой частью договора. Срой действия технических условий составляет 5 лет со дня заключения настоящего договора. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения договора.

Согласно разделу 10 Договора о ТП, размер платы за технологическое присоединение составляет 3 927 рублей 49 копеек.

Договор считается заключённым со дня оплаты заявителем счёта на оплату технологическое присоединения по договору (пункт 21 Договора о ТП).

Таким образом, договор, заключенный между Сетевой организацией и ФИО1, соответствует приведенным правовым нормам, не оспорен и является действующим.

С учетом того, что длительное неисполнение обязательства приведет к нарушению прав истца (с мая 2021 года), как потребителя, суд считает возможным обязать ПАО «Россети Сибирь» осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся по адресу: <адрес>, площадью 1127 кв.м., кадастровый номер №, в соответствии с условиями договора № «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям», в течение одного месяца с момента вступления в законную силу судебного решения.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ, либо односторонне изменение обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО1 произвела оплату по договору в размере 3 927 рублей 49 копеек следующими платежами: 04.06.2020 – 392 рубля 75 копеек, 23.07.2020 – 1 178 рублей 24 копейки, 26.11.2020 – 785 рублей 51 копейка, что подтверждается справками по операции ПАО «Сбербанк России».

Ответчик же договорные обязательства до настоящего времени не выполнил, при этом доказательств, которые свидетельствовали бы об отсутствии вины ответчика в ненадлежащем исполнении обязательств по договору, в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено.

С учетом изложенного, суд полагает правомерным обязать ответчика исполнить условия договора № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств, расположенных по адресу: <адрес>, площадью 1127 кв.м., кадастровый номер №.

Решая вопрос о сроке исполнения вышеуказанной обязанности в соответствии со ст. 204 ГПК РФ, суд, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, полагает разумным назначить срок исполнения условий договора, заключенного с истцом, в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу, полагая такой срок разумным и достаточным при установленных обстоятельствах.

При этом доводы стороны ответчика о тяжелом финансовом положении, отсутствие доходов по статье технологического присоединения на территории Республики Хакасии, недостаточности финансирования инвестиционной программы, не свидетельствуют о факте отсутствия технической возможности осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств истца, и не могут быть положены в основу нарушения прав потребителя.

Согласно ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает, в частности, ответственность сетевых организаций за несоблюдение сроков осуществления технологического присоединения.

Как следует из п. 16 Правил договор о технологическом присоединении должен содержать, в частности, положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств (пункт «в»).

Соответствующее положение внесено сторонами в пункт 17 заключенного ими договора, согласно которому сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25% от указанного общего размера платы за каждый день просрочки.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку за период с 02.01.2021 по 31.03.2022 в размере 4 457 рублей 70 копеек, с учетом действия моратория в период с 06.04.2020 по 01.01.2021, исходя из расчёта 0,25% от 3 927 рублей 49 копеек за каждый день просрочки, а также с 02.10.2022 по 07.06.2025 в размере 9 622 рублей 35 копеек, с учетом действия моратория с 01.04.2022 по 01.10.2022, исходя из расчёта 0,25% от 3 927 рублей 49 копеек за каждый день просрочки.

Суд проверив расчет неустойки, считает его верным и арифметически правильным, со стороны контррасчета суду не было представлено.

Таким образом, суд считает возможным взыскать с ПАО «Россети Сибирь» неустойку за нарушение условий договора за период с 02.01.2021 по 31.03.2022 в размере 4 457 рублей 70 копеек, с 02.10.2022 по 07.06.2025 в размере 9 622 рублей 35 копеек.

Как разъяснено в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, – иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Оценивая доводы стороны ответчика о необходимости снижения размера неустойки до 0,1% суд признаёт их несостоятельными, поскольку условиями договора определен размер неустойки и порядок ее начисления (0,25% от общего размера платы (п. 17 Договора о ТП).

Учитывая вышеприведенные правовые нормы, заявленные истцом исковые требования, отзыв ответчика, суд полагает правомерным взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в вышеуказанном размере, а также за последующий период с 08.06.2025 по день фактического исполнения решения суда в размере 0,25% от 3 927 рублей 49 копеек по день фактического исполнения решения суда, оснований для снижения размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГПК РФ суд также не усматривает.

Разрешая требования ФИО1 о взыскании судебной неустойки в размере 3000 рублей, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Из содержания ч. 3 ст. 206 ГПК РФ следует, что суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», на основании пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя. При этом, уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (пункт 2 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с правовой позицией, изложенной в вышеуказанном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре (пункт 31). При этом судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 и 2.1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Частью 3 статьи 13 ГПК РФ предусмотрено, что неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Конституционным Судом РФ в Определении от 20 июля 2021 года № 1497-О выражена правовая позиция, согласно которой в случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки через какое-то время после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре взыскание судебной неустойки за период, предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании, недопустимо; ретроспективное взыскание судебной неустойки не соответствует той цели, на которую она направлена, - стимулирование должника к совершению определенных действий или воздержание от них.

Согласно абз. 2 п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса РФ).

Принимая решение о взыскании неустойки, суд исходит из того, что решение суда до настоящего времени не исполнено, учитывает длительность его неисполнения (более полугода с момента вступления, и более четырех месяцев с момента обязания) учитывает степень допущенного нарушения прав и законных интересов заявителя, а именно, что до настоящего времени технологические присоединение не выполнено, несмотря на то, что обязательства подлежали исполнению 26.05.2021 (с момента внесения последнего платежа 26.11.2020), то есть более 4 лет назад, отсутствие доказательств уважительности причин невозможности исполнения решения суда, руководствуясь общими принципами справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды недобросовестного поведения обеих сторон спора, считает возможным установить размер неустойки равной 1000 руб., за каждый день неисполнения решения суда, начисляемую по истечении двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу и по день фактического исполнения решения суда.

Именно указанный размер судебной неустойки, исполнение судебного акта сделает для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

При этом судом принимает во внимание, что судебная неустойка является мерой ответственности за неисполнение судебного акта, устанавливается судом в целях дополнительного воздействия на должника для побуждения должника исполнить возложенную на него обязанность по восстановлению нарушенных прав взыскателя и не имеет целью возмещение взыскателю убытков, вызванных неисполнением должником решения суда.

Разрешая требования о взыскании компенсации морального вреда, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Вышеуказанный договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям заключен для удовлетворения бытовых нужд истца, то есть, в потребительских целях, следовательно, на правоотношения сторон распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (уполномоченной организацией) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Поскольку в ходе судебного разбирательства подтвердился факт нарушения прав потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, представленные в материалы дела доказательства, период нарушения прав истца, требования разумности и справедливости, суд не находит правовых оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей и считает правомерным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей за неисполнение договора.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 8 540 рублей 02 копейки, из расчета: (4 457 рублей 70 копеек + 9 622 рубля 35 копеек + 3000 рублей) / 2.

Поскольку в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в соответствии с частью 1 статьи 103 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, с ПАО «Россети Сибирь» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Обязать публичное акционерное общество «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка №, в соответствии с условиями договора № «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям» от 22.05.2020, в течение одного месяца с момента вступления в законную силу судебного решения.

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии №) неустойку за нарушение условий договора за период с 02.01.2021 по 31.03.2022 в размере 4 457 рублей 70 копеек, с 02.10.2022 по 07.06.2025 в размере 9 622 рублей 35 копеек, с 08.06.2025 по день фактического исполнения решения суда в размере 0,25% от 3 927 рублей 49 копеек, компенсацию морального вреда в размере 3 000, штраф в размере 8 540 рублей 02 копейки.

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 судебную неустойку в размере 1000 рублей за каждый день неисполнения настоящего решения, начисляемую по истечении двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу и по день фактического исполнения решения суда.

Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход местного бюджета госпошлину в размере 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда, путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд.

Судья Н.А. Яшина

Мотивированное решение составлено 05.08.2025

Судья Н.А. Яшина