УИД: 05RS0№-18 №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> «13» сентября 2023 года.
Кизилюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Хасаева А.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Мусаева М.М.,
адвоката Кадилаева А.К., представившего удостоверение № от 04.04.2003 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Расуловой П.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в сел. <адрес> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 215.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи ранее подвергнутой административному наказанию за самовольное подключение и использование природного газа постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № по <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, вновь ДД.ММ.ГГГГ, пренебрегая правилами безопасности, и не имея полученного в установленном порядке допуска вновь самовольно подключила занимаемый ею <адрес> в сел. <адрес> РД к газовым сетям низкого давления.
Подсудимая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением.
Кроме того, подсудимая Шехбердиева подала в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении неё без её участия, ссылаясь на то, что она не может участвовать в рассмотрении дела. Она также указала, что вину в совершении инкриминированного ей преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В связи с этим уголовное дело в соответствии с положениями ч.4 ст.247 УПК РФ рассмотрено без участия подсудимой. Условий, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не установлено, поскольку ФИО1 в своем письменном заявлении указала, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину полностью признала, остальные участники судебного разбирательства не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судебного производства.
Собранными по делу доказательствами полностью подтверждается предъявленное ФИО1 обвинение, с которым она согласилась, и её действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 215.3 УК РФ, как самовольное подключение к газопроводу, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шехбердиевой преступления, а именно, что ею впервые совершено преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает в качестве смягчающих вину ФИО1 обстоятельств то, что она вину свою в совершении инкриминированного преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления и установлению всех обстоятельств дела, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в связи с чем подлежат применению правила ч.1 ст.62 УК РФ. В сответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающего ответственность ФИО2 обстоятельства учитывает то, что он по месту жительства характеризуется положительно. Учитываются также правила ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в порядке особого судебного производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. Каких-либо оснований для применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.
Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить в отношении подсудимой ФИО1 наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой, а именно, что она нигде не работает, имеет нерегулярный доход.
Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с положениями ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. А в соответствии с положениями п.5 ч.2 этой же статьи к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В соответствии с положениями ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В п. 5. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 42 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам" разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Решение суда о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета или о взыскании их с осужденного должно быть мотивированным.
По смыслу положений части 1 статьи 131 и частей 1, 2, 4, 6 статьи 132 УПК РФ в их взаимосвязи, суду следует принимать решение о возмещении процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета, если в судебном заседании будут установлены имущественная несостоятельность лица, с которого они должны быть взысканы, либо иные основания для освобождения осужденного от их уплаты.
Кроме того, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета, в частности, в случаях рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главами 40 и 40.1, статьей 226.9 УПК РФ, в том числе и при обжаловании приговора в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В связи с этим суд считает, что процессуальные издержки по настоящему делу должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.215.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной ФИО1 отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде выплаты вознаграждения адвокату Кадилаеву А.К. за участиев деле и представление интересов обвиняемой ФИО1 в ходе дознания в сумме 3 120 рублей, возместить за счет федерального бюджета.
Реквизиты для перечисления назначенного по настоящему приговору штрафа: л/с <***>, ИНН <***>, КПП 057201001, УИН 18№, ОКТМО 82725000, КБК 18№, БИК 018209001, ОГРН <***>, КС 03№, ЕКС 40№, Отделение НБ Республики Дагестан <адрес>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 15 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: