ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 марта 2025 года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе: судьи Аршба А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
В Трусовский районный суд г. Астрахани поступил административный материал в отношении ФИО1 по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
Из указанного материала следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у <адрес>, совершил нарушение общественного порядка, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, а именно, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, не реагируя на законные требования сотрудников полиции, прекратить противоправные действия.
В судебном заседании ФИО1 вину в указанном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) из которого следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у <адрес>, совершил нарушение общественного порядка, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, а именно, находясь в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью, не реагируя на законные требования сотрудников полиции, прекратить противоправные действия.
Кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются рапортами сотрудников УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по <адрес> (л.д. 4,5), протоколом о доставлении (л.д. 2), протоколом задержания (л.д. 6).
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется.
Таким образом, установлено, что ФИО1 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения (п.2 ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ), поскольку ФИО1 был ранее привлечен к административной ответственности по. ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд приходит к мнению, что в наибольшей степени отвечает цели административного наказания, административная ответственность в виде административного ареста, сроком на 3 суток.
Как следует из протокола об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ч., в связи с чем суд считает обоснованным исчислять срок административного ареста с указанного времени.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 3 суток.
Срок назначенного административного наказания в отношении ФИО1 исчислять согласно протоколу об административном задержании с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья А.А. Аршба