РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Куличева Р.Б.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-569/2023 по административному иску ФИО1 к адрес Северное Тушино адрес, Объединенному военному комиссариату адрес, Военному комиссариату адрес о признании решения незаконным,
установил:
административный истец ФИО1 обратился в суд с иском к административным ответчикам о признании незаконным решения адрес Северное Тушино адрес от 14.07.2020 о признании истца не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований; обязании ответчиков рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении истца в запас по достижению возраста 27 лет и выдаче военного билета.
Требования мотивированы тем, что решением адрес Северное Тушино адрес от 14.07.2020 истец признан гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и зачислен в запас. Об указанном решении Призывной комиссии истец узнал только 27.04.2023. В период с 14.07.2020 по 27.04.2023 каких-либо повесток о необходимости явиться в военкомат истец не получал.
С решением адрес Северное Тушино адрес от 14.07.2020 истец не согласен, считает его незаконным, поскольку в период с 01.09.2010 по 31.08.2019 истец проходил обучение в РХТУ им. фио, в связи с чем истцу была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. С момента постановки на воинский учет и по настоящее время истец проживает по адресу регистрации, место жительства не менял, официально трудоустроен РХТУ им. фио. После окончания отсрочки от призыва и до достижения возраста 27 лет, повесток для явки в военкомат истец не получал. Каких-либо мероприятий по призыву на военную службу в отношении истца в период с 31.08.2019 по 05.06.2020 военным комиссариатом и призывной комиссией не предпринималось.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося истца и неявившихся представителей ответчиков.
Выслушав сторону, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о удовлетворении исковых требований исходя из следующего.
Как указано в ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме (ч. 8).
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (ч. 9).
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон № 53-ФЗ) на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
В соответствии с п. 1.1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ...паспортные данные, состоит на воинском учете в ОВК адрес.
Из справки ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет имени фио» от 03.07.2019 № СФ-16.03/1750 следует, что ФИО1 являлся аспирантом РХТУ им. фио очной формы обучения по направлению подготовки 09.06.01 информатика и вычислительная техника, по специальности 05.13.18 математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, срок окончания обучения 31.08.2019. После окончания срока обучения ФИО1 готовился к защите диссертационной работы и имел право на предоставление отсрочки от призыва на указанный период. Защита диссертационной работы запланирована на август 2020 (л.д.18)
Согласно выписке из протокола № 15-27-13/13 адрес Северное Тушино адрес от 14.07.2020, в соответствии с п. 1 ст. 52, п. 1.1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ ФИО1 зачислен в запас по достижении 27 лет и признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (л.д.20)
В исковом заявлении истец указал, что как усматривается из материалов личного дела призывника, с 31.08.2019 (дата окончания отсрочки) по 05.06.2020 (дата достижения административным истцом возраста 27 лет) в отношении истца военным комиссариатом и призывной комиссией не совершалось никаких действий, направленных на проведение мероприятий по призыву на военную службу, повестки о необходимости явки в отдел военного комиссариата истцу не направлялись.
Изложенное в судебном заседании никем не оспорено и не опровергнуто.
В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств в части соблюдения требований нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, - возлагается на административного ответчика, а в части доказывания нарушения прав, свободы и законных интересов и соблюдения сроков на обращение в суд, - на административного истца.
В соответствии пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона № 53-Ф3 право на отсрочку от призыва на военную службу в частности имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Кроме того, в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 24 Закона № 53-Ф3 право на отсрочку от призыва на военную службу также имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
В соответствии с пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) к образовательным программам высшего образования относятся программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
Из материалов дела следует, что административный истец 31.08.2019 окончил обучение в аспирантуре РХТУ им. фио, и в период с 01.09.2019 по август 2020 проводил подготовку и защиту диссертационной работы по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
Таким образом, по мнению суда, ФИО1, имел отсрочку от призыва на военную службу на период освоения одной образовательной программы, в рамках непрерывного получения высшего образования продолжил освоение образовательных программ высшего образования по образовательной программе следующей его ступени, освоение которой также дает право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.
В соответствии с п. 1.1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.
При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу (пункт 34 названного Положения в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений).
Пунктом 17 этого же Положения установлено, что при наличии оснований, предусмотренных Законом № 53-ФЗ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу. Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на начальника отдела (муниципального), а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на отдел (муниципальный) и соответствующие медицинские организации (пункт 18 названного выше Положения).
Согласно п. 19 этого же Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
Согласно пп. «б», «в» п. 3 и п. 4 ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Таким образом, оценивания доказательства каждое в отдельности и их совокупности, поскольку материалами дела установлено, что ФИО1 имел право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с прохождением обучения, суд считает возможным исковые требования удовлетворить, признав незаконным решение адрес Северное Тушино адрес от 14.07.2020 о признании истца не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
При этом, в целях восстановления прав и законных интересов административного истца, суд полагает правомерным возложить на Призывную комиссию адрес обязанность рассмотреть вопрос о зачислении фио в запас как не подлежащего призыву по достижении возраста 27 лет и выдаче административному истцу военного билета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,
решил:
признать незаконным решение адрес Северное Тушино адрес от 14.07.2020 о признании ФИО1 не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Возложить на Призывную комиссию адрес обязанность рассмотреть в установленном Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» порядке вопрос о зачислении ФИО1 в запас, как не подлежащего призыву по достижении возраста 27 лет.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Р.Б. Куличев
Решение принято в окончательной форме 09 августа 2023 года.