КОПИЯ

Дело № 2-311/2025

УИД № 93RS0016-01-2025-000479-95

Категория: Г-23.6

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2025 года пгт. Володарское Володарский районный суд в составе:

председательствующего судьи Шурды Е.И.,

при секретаре судебного заседания Танача А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Володарское гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила: установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ней право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью 60,9 кв.м.; земельный участок, площадью 0,1334 га, расположенный по адресу: <адрес>; земельный участок, площадью 5,25 га, расположенный на территории Тополинского сельского совета, Володарского муниципального округа, Донецкой Народной Республики, целевое назначение: для ведения товарного сельскохозяйственного производства. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать. В ДД.ММ.ГГГГ году между его матерью и ФИО3 был зарегистрирован брак. ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни матери ей принадлежало вышеуказанное имущество. От наследуемого имущества она не отказывается и фактически приняла его в наследство, продолжает пользоваться домом и прилегающим земельным участком, содержит их в пригодном состоянии, оплачивает коммунальные услуги. Земельный участок, площадью 5,25 га, находится в аренде. В настоящее время она лишена возможности зарегистрировать право собственности на наследственное имущество в установленном законом порядке, в связи с чем была вынуждена обратиться в суд с данным иском за защитой своих прав и законных интересов.

Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, предоставил суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объёме, не возражал против их удовлетворения.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела был уведомлен в установленном порядке, предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, их относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО2 ФИО9 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО8 ФИО10 Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается повторным свидетельством о рождении серии I-НО № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10/, свидетельством о заключении брака серии III-НО № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10/, свидетельством о заключении брака серии IV-НО № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 13/.

Супруг ФИО4 – ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-НО № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 14/.

ФИО4, умерла ДД.ММ.ГГГГ подтверждается свидетельством о смерти серии II-НО № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12/.

На момент смерти ФИО4 на праве частной собственности принадлежали:

- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 60,9 кв.м., кадастровый № что подтверждается извлечением КП «Володарское БТИ» о регистрации права собственности на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 15/, договором купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного под № /л.д. 16/;

- земельный участок, площадью 0,1334 га, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, кадастровый № (ранее присвоенный кадастровый №), что подтверждается свидетельством о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 26/, извлечением из государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 27/;

- земельный участок, площадью 5,25 га, расположенный на территории <адрес>, целевое назначение: для ведения товарного сельскохозяйственного производства, что подтверждается государственным актом на право частной собственности на землю серии IV-ДН № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 28/.

Согласно ответу на запрос нотариуса <адрес> нотариального округа ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось /л.д. 53/.

В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый №, право собственности не зарегистрировано /л.д. 64-65/.

Исходя из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку, площадью 0,1334 га, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый № /л.д. 61-63/.

Согласно части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

01.07.2020 года на территории Донецкой Народной Республики вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики и в соответствии с ч. 23 ст. 1642 ГК Донецкой Народной Республики (переходные положения), правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.

Учитывая, что спорные правоотношения возникли с ДД.ММ.ГГГГ (момент смерти ФИО4) до даты принятия в состав Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики, при рассмотрении данного гражданского дела следует применять нормативные положения ГК Донецкой Народной Республики и ГК Российской Федерации.

Частью 1 ст. 55 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Частью 1 ст. 56 ГПК Российской Федерации определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 1239 ГК Донецкой Народной Республики при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1240 ГК Донецкой Народной Республики наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 1241 ГК Донецкой Народной Республики в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1242, ч. 1 ст. 1243, ч. 1 ст. 1244 ГК Донецкой Народной Республики наследство открывается со смертью физического лица. Временем открытия наследства является момент смерти физического лица. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 1282 ГК Донецкой Народной Республики для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с ч. 1 ст. 1272 ГК Донецкой Народной Республики наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 277 ГК Донецкой Народной Республики право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти физического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 1283 ГК Донецкой Народной Республики принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Право наследования, гарантированное Конституцией Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

В силу п. 1 ст. 1 ГК Российской Федерации гражданское законодательство основывается в числе прочего на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В соответствии с аб. 2 п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК Российской Федерации, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании ст. 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В соответствии с ч. 1 ст. 1284 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1114 ГК Российской Федерации днем открытия наследства признается день смерти гражданина. В силу статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 1284 ГК Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1114 ГК Российской Федерации днем открытия наследства признается день смерти гражданина. В силу статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из требований ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Исходя из п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства.

В ходе рассмотрения дела усматривается, что ФИО2, является наследником первой очереди по закону после смерти матери ФИО4, совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: осуществляет действия, направленные на сохранение наследственного имущества, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц, не отказывается от наследства, а выражает волю его приобрести, чем сохранила те же права собственника в отношении наследуемого имущества.

Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 в порядке наследования приобрела спорное имущество после смерти ФИО4, при этом ответчик по делу не возражает против удовлетворения исковых требования, в связи с чем исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь статьями 55, 56, 167, 194-199 ГПК Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к администрации Володарского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на:

- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, общей площадью 60,9 кв.м., кадастровый №;

- земельный участок, площадью 0,1334 га, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, кадастровый № (ранее присвоенный кадастровый №);

- земельный участок, площадью 5,25 га, расположенный на территории <адрес>, целевое назначение: для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Володарский районный суд в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья

Володарского районного суда /подпись/ Е.И. Шурда

"КОПИЯ ВЕРНА"подпись судьи __________________________ Секретарь судебного заседания А.И. Танача"24" июля 2025 г.

Решение в окончательной форме изготовлено 24.07.2025 Решение вступило в законную силу.Подлинный документ находится в деле №2-311/2025УИД № 93RS0016-01-2025-000479-95.Дело находится в производстве Володарского районного суда.