Дело № 2-550/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 г. г. Вязьма Смоленской области

Вяземский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Воронкова Р.Е.,

при секретаре Петровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «РЕСО-Гарантия» в лице Смоленского филиала САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

САО «РЕСО - Гарантия» обратилось в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование заявленных требований, что 6 ноября 2021 г. между Б.З. и истцом заключен договор ОСАГО (полис ХХХ) владельца транспортного средства марки OPEL ASTRA, регистрационный номер ХХХ сроком на 1 год. При заключении договора страхования страхователем был ограничен круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством. ФИО1 в данный список страхователем включен не был.

10 апреля 2022 г. произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей OPEL ASTRA, регистрационный номер ХХХ (водитель ФИО1) и KIA RIO регистрационный знак ХХХ (водитель А.А., собственник И.А.). В результате ДТП автомобиль KIA RIO регистрационный знак ХХХ получил механические повреждения. Виновным в ДТП был признан ФИО1

Ущерб, причиненный автомобилю KIA RIO регистрационный знак ХХХ, составил 131 857 рублей 50 копеек. Поскольку гражданская ответственность владельца транспортного средства KIA RIO регистрационный знак ХХХ была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в АО «СК Гайде», страховой полис ХХХ ХХХ, владелец транспортного средства обратился в указанную страховую компанию в рамках прямого урегулирования убытков.

АО «СК Гайде» в счет возмещения вреда по прямому возмещению убытков произвело выплату в размере 131 857 рублей 50 копеек (платежное поручение №16143 от 28.04.2022).

САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения вреда по прямому возмещению убытков выплатило АО «СК Гайде» страховое возмещение в размере 131 857 рублей 50 копеек (платежное поручение №18902 от 05.05.2022).

Ссылаясь на ст. ст. 131-132 ГК РФ, а также ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» №40-ФЗ от 25.04.2002 просит суд взыскать с ответчика в свою пользу в счет возмещения убытков в порядке регресса 131 857 рублей 50 копеек, а также 3 837 рублей расходы по оплате государственной пошлины.

В судебное заседание представитель истца САО «РЕСО-Гарантия», надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, при подаче иска просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по последнему известному месту жительства, не сообщил суду об уважительных причинах неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.

Учитывая положения ст. ст. 119, 167 ГПК РФ, судом определено рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу положений ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Исходя из ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Указанное право истца вытекает из пп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» которым предусмотрено, что к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

На основании п. 3 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Судом установлено и следует из письменных материалов дела, что 10 апреля 2022 года в 13 часов 20 минут 27 июня 2019 г по адресу: <...> д.10с1 ФИО1, управляя транспортным средством Опель-Астра ХХХ, не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства KIA RIO регистрационный знак ХХХ под управлением А.А. В результате столкновения автомобили получили повреждения.

Постановлением ст. инспектора 6 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей (л.д. 12).

Таким образом, суд считает установленным, что дорожно-транспортное происшествие 10 апреля 2022 г. произошло по вине водителя ФИО1, управлявшего транспортным средством марки Опель-Астра регистрационный знак ХХХ, доказательств иного в материалы дела не представлено.

Риск гражданской ответственности владельца автомашины KIA RIO регистрационный знак ХХХ, на момент дорожно-транспортного происшествия был застрахован в АО «СК Гайде» страховой полис ХХХ ХХХ, в связи с чем 12 апреля 2022 г. потерпевший направил в адрес страховщика заявление с приложенными документами о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (л.д. 8-11).

Риск гражданской ответственности владельца автомашины Опель-Астра регистрационный знак ХХХ, на момент дорожно-транспортного происшествия был застрахован в САО «РЕСО-Гарантия». При этом водитель ФИО1 не указан в полисе ОСАГО как лицо, допущенное к управлению транспортным средством (л.д. 7).

22 апреля 2022 г. произведен осмотр поврежденного транспортного средства KIA RIO регистрационный знак ХХХ (л.д. 15-16).

Согласно экспертному заключению ООО «Фаворит» №634251 от 22.04.2022 о стоимости ремонта транспортного средства KIA RIO регистрационный знак ХХХ, стоимость восстановительного ремонта составляет 188 500 рублей, размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа 131 857 рублей 50 копеек (л.д. 17-21).

Суд соглашается с вышеуказанным заключением эксперта и приведенным в нем расчетом стоимости восстановительного ремонта транспортного средства с учетом износа, не доверять которому у суда оснований не имеется.

Ответчиком не представлено доказательств, эквивалентных по своей значимости, которые опровергали бы размер причиненного автомобилю материального ущерба.

Из платежного поручения № 16143 от 28 апреля 2022 г. усматривается, что АО «СК Гайде» в счет возмещения вреда произвело страховую выплату И.А. (собственнику транспортного средства KIA RIO регистрационный знак ХХХ в размере 131 857 рублей 50 копеек (л.д.22)

Согласно платежному поручению №18902 от 5 мая 2022 года истец оплатил АО «СК Гайде» страховое возмещение в размере 131 857 рублей 50 копеек (л.д.23).

24 июня 2022 года в адрес ответчика САО «РЕСО-Гарантия» была направлена претензия, с предложением в добровольном порядке в течение одного месяца с момента получения претензии возместить САО «РЕСО-Гарантия» задолженность, однако ответа на претензию либо денежных средств в возмещения ущерба, не поступило (л.д.24).

В соответствии с ч. 1 ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (ч.ч. 1, 2 ст. 965 ГК РФ).

Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Учитывая, что САО «РЕСО-гарантия» выплатило АО «СК Гайде» страховое возмещение в размере 131 857 рублей 50 копеек, не превышающую страховую сумму, а ответчик ФИО1 на момент дорожно-транспортного происшествия не был включен в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, к истцу перешло право регрессного требования к ответчику в размере выплаченного страхового возмещения, в связи с чем исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, в связи с удовлетворением исковых требований истца в полном объеме, суд взыскивает с ответчика в его пользу в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 3 837 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» в лице Смоленского филиала САО «РЕСО-Гарантия», удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в порядке регресса сумму страхового возмещения 131 857 (Сто тридцать одну тысячу восемьсот пятьдесят семь) рублей 50 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 837 (Три тысячи восемьсот тридцать семь) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Смоленский областной суд через Вяземский районный суд Смоленской области.

Судья Р.Е. Воронков

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2023 года.

19.06.2023- решение вступает в законную силу