Дело № 2-2909/2025
УИД 23RS0002-01-2025-001206-18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 22 апреля 2025 г.
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко Р.В.,
при секретаре судебного заседания Щитниковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «НЕО-ТРЕЙД» к ООО «Елисей», ФИО2 о взыскании основного долга и пени по договору поставки товара,
УСТАНОВИЛ:
ООО «НЕО-ТРЕЙД» обратилось в суд с исковым заявлением к ООО «Елисей», ФИО1 о взыскании основного долга и пени по договору поставки товара.
Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с пунктом 1 Договора поставки товара № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ истец обязался поставить и передать в собственность ответчика товар в количестве и ассортименте, указанных в заказах, а ответчик обязался в свою очередь принять товар и оплатить его в соответствии с условиями вышеуказанного договора. Во исполнение вышеуказанного договора поставщик поставил в адрес покупателя товар на общую сумму 208 280 (двести восемь тысяч двести восемьдесят) рублей 85 коп. На основании пункта 5.1. договора поставки товара № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязался произвести оплату за партию товара в течении 14 (четырнадцати) календарных дней со дня приемки товара ответчиком. В нарушение п.5.1. Договора Ответчик оплату за полученный Товар не произвел. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «НЕО-ТРЕЙД» и гражданином РФ ФИО1 был заключен договор поручительства, согласно пункта 1 которого, поручитель обязуется отвечать перед продавцом за исполнение ООО «Империя Плюс» всех своих обязательств по договору поставки № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ в объеме, порядке и на условиях, предусмотренных Договором. Из п.3, Договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что поручитель несет солидарную ответственность по обязательствам покупателя. Свои обязательства по договору поставки № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Елисей», в нарушение ст. ст. 309. 310 ГК РФ не исполнило. Досудебное напоминание Ответчиками оставлено без удовлетворения.
Просит суд взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца сумму основного долга по договору поставки товара № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 220 571 (двести двадцать тысяч пятьсот семьдесят один) рубль 05 коп. Взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца сумму пени по договору поставки товара № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 12 290 (двенадцать тысяч двести девяносто) рублей 20 коп. Взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца сумму пени за период с ДД.ММ.ГГГГ исчисленную на дату вынесения решения. Начиная с даты вынесения решения суда производить взыскание неустойки солидарно с ответчиков в пользу истца до дня фактического исполнения обязательства по оплате.
Истец – представитель ООО «НЕО-ТРЕЙД» в судебное заседание не явился, согласно представленного ходатайства просил рассмотреть дело в свое отсутствие, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Ответчик представитель ООО «Елисей», ФИО1 в назначенное судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили, ходатайств и возражений не предоставили.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «НЕО-ТРЕЙД» и ООО «Елисей» заключен договор поставки товара № К002305.
В соответствии с пунктом 1 указанного договора истец обязался поставить и передать в собственность ответчика товар в количестве и ассортименте, указанных в заказах, а ответчик обязался в свою очередь принять товар и оплатить его в соответствии с условиями вышеуказанного договора.
Во исполнение вышеуказанного договора поставщик поставил в адрес покупателя товар, согласно универсальным передаточным документам, на общую сумму 208 280 (двести восемь тысяч двести восемьдесят) рублей 85 коп.
На основании пункта 5.1. договора поставки товара № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязался произвести оплату за партию товара в течении 14 (четырнадцати) календарных дней со дня приемки товара ответчиком.
В нарушение п.5.1. договора ответчик оплату за полученный товар не произвел.
Сложившиеся между сторонами правоотношения регулируются положениями павы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки.
Согласно статьи 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик -продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Статьей 509 Г К РФ определено, что поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве покупателя.
В соответствии со статьей 513 Гражданского кодекса РФ, покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
Нормами статьи 516 ГК РФ на покупателя возложена обязанность, оплатить поставленный товар.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «НЕО-ТРЕЙД» и гражданином РФ ФИО1 был заключен договор поручительства, согласно пункта 1 которого, поручитель обязуется отвечать перед продавцом за исполнение ООО «Империя Плюс» всех своих обязательств по договору поставки № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ в объеме, порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
Из п.3 договора поручительства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что поручитель несет солидарную ответственность по обязательствам покупателя. Свои обязательства по договору поставки № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Елисей», в нарушение ст. ст. 309. 310 ГК РФ не исполнило.
Согласно статье 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
В силу ч.ч. 1, 3 статьи 363 ГК РФ. при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Согласно статье 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Истец направил в адрес ответчиков досудебную претензию, требования оставлены без удовлетворения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о солидарном взыскании с ответчиков суммы задолженности по договору поставки товара № К002305 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 208280,85 рублей.
Согласно расчету пени за нарушение ответчиком срока оплаты по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляют сумму в размере 12 290 (двенадцать тысяч двести девяносто) руб. 20 коп.
Суд принимает представленный истцом расчет задолженности в качестве допустимого и достоверного доказательства, поскольку он составлен правильно, при этом доказательств, опровергающих данный расчет, ответчиком суду не предоставлено.
В силу разъяснений, данных в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»: «Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня.
Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (день вынесения решения) из расчета 109 дней, подлежащих взысканию с ответчика, составляет 22594,74 руб. Расчет процентов произведен судом по день вынесения решения.
В силу разъяснений, данных в п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» «по смыслустатьи 330ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7,статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (статья 202ГПК РФ,статья 179АПК РФ).
Таким образом, требование о взыскании процентов, не в конкретной сумме, а в зависимости от даты фактической оплаты суммы долга, не противоречит нормам действующего законодательства и подлежит удовлетворению в этой части.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Ответчиком надлежащие и достаточные доказательства, опровергающие доводы иска, суду не представлены.
С учетом установленных по делу обстоятельств, а также представленных в материалы дела доказательств, которые были оценены судом в соответствии с действующим законодательством в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО «НЕО-ТРЕЙД».
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «НЕО-ТРЕЙД» к ООО «Елисей», ФИО2 о взыскании основного долга и пени по договору поставки товара - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ООО «Елисей» (ИНН <***> КПП 231701001, ОГРН <***>), ФИО2 (№) в пользу ООО «НЕО-ТРЕЙД» (ИНН <***>, КПП 231143001 ОГРН <***>) сумму основного долга по договору поставки товара № № от 23.11.2023 года в размере 208 280 (двести восемь тысяч двести восемьдесят) руб. 85 коп.
Взыскать солидарно с ООО «Елисей» (ИНН <***> КПП 231701001, ОГРН <***>), ФИО2 (№) в пользу ООО «НЕО-ТРЕЙД» (ИНН <***>, КПП 231143001 ОГРН <***>) сумму пени по договору поставки товара № № от 23.11.2023 года по состоянию на 14.10.2024 г. в размере 12 290 (двенадцать тысяч двести девяносто) руб. 20 коп.
Взыскать солидарно с ООО «Елисей» (ИНН <***> КПП 231701001, ОГРН <***>), ФИО2 (№) в пользу ООО «НЕО-ТРЕЙД» (ИНН <***>, КПП 231143001 ОГРН <***>) сумму пени за период с 15.10.2024 по 22.04.2025 (дата вынесения решения) в размере 22594 (двадцать две тысячи пятьсот девяносто четыре) руб. 74 коп.
Взыскать солидарно с ООО «Елисей» (ИНН <***> КПП 231701001, ОГРН <***>), ФИО2 (№) в пользу ООО «НЕО-ТРЕЙД» (ИНН <***>, КПП 231143001 ОГРН <***>) сумму неустойки начиная с даты вынесения решения суда до дня фактического исполнения обязательства по оплате.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд города Сочи в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья Язвенко Р.В.