РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2022 года г. Уяр

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Приваловой О.В.,

при ведении протокола помощником судьи Рачиной Т.С.,

с участием:

помощника прокурора Уярского района Красноярского края Иванченко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Уярского района Красноярского края в интересах ФИО1, ФИО2 к администрации г. Уяра об установлении фактов наличия жилого дома, владения и пользования жилым помещением на праве собственности, постоянного проживания и о признании членами семьи,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Уярского района Красноярского края обратился в суд в интересах ФИО1 и ФИО2 с иском к администрации г. Уяра об установлении фактов наличия жилого дома, владения и пользования жилым помещением на праве собственности, постоянного проживания и о признании членами семьи.

Требования мотивированы тем, что 07.05.2022 года в результате чрезвычайного происшествия – пожара сгорел жилой дом, расположенный по адресу: <...> был построен ФИО1 и ФИО3 на основании разрешения, выданного 19.07.2010 года администрацией г. Уяра, на земельном участке, принадлежащем ФИО1 и ФИО3 на праве собственности, однако право собственности на построенный жилой дом на момент пожара не было зарегистрировано в установленном порядке. ФИО1, ФИО3 и ФИО2 (до перемены имени Трофимова А.Н.) проживали на момент пожара в указанном жилом доме, однако не были зарегистрированы в нем по месту жительства. ФИО1 и ФИО3 состоят в браке, ФИО3 является опекуном над несовершеннолетней ФИО2. Факт наличия указанного жилого дома, владения и пользования им ФИО1, факт того, что ФИО2 на момент пожара являлась членом семьи ФИО1, а также факт проживания заявителей в данном доме необходимо установить для получения социальных выплат, восстановления жилищных и иных прав заявителей, в том числе путем обеспечения возможности участия в государственных программах, направленных на обеспечение граждан жильем, иными видами материальной поддержки. В связи с тем, что на момент чрезвычайной ситуации право собственности на дом не было зарегистрировано в установленном порядке, заявители не были зарегистрированы в указанном доме, заявители не имеют возможности получить документы, необходимые для обеспечения возможности участия в государственных программах поддержки погорельцев. В каком-либо ином порядке, кроме судебного решения об установлении факта, имеющего юридическое значение, указанные обстоятельства не могут быть установлены. Прокурор просит установить факты наличия жилого дома по адресу , площадью 462,3 кв.м., по состоянию на 07.05.2022 года, владения и пользования ФИО1 указанным жилым помещением на праве собственности, постоянного проживания ФИО1, ФИО2 в жилом доме, а также признать ФИО2 членом семьи ФИО1.

Помощник прокурора Иванченко М.Н. в судебном заседании требования поддержала, просила удовлетворить, также в связи с социальной значимостью указанных правоотношений, просила обратить решение суда к немедленному исполнению.

Истцы ФИО1 и ФИО2, третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.

Представители ответчика администрации г. Уяра и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, лиц администрации Уярского района Красноярского края и Министерства строительства Красноярского края, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений на иск, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представили.

Заслушав прокурора и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Положениями ст. 219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как установлено в судебном заседании, 07.05.2022 года в результате чрезвычайной ситуации – пожара в г. Уяре Уярского района Красноярского края полностью уничтожен жилой дом, надворные постройки и находящееся внутри имущество, по адресу: , что подтверждается справкой о пожаре, выданной ОНД и ПР по Уярскому и Партизанскому районам Красноярского края.

В соответствии с выпиской из ЕГРН собственниками земельного участка по адресу , являются ФИО1 и ФИО3.

Судом установлено, что жилой дом, расположенный по адресу , 17.05.2010 года снят с кадастрового учета, при этом из разрешения на строительство от 19.07.2010 года, текста искового заявления и акта осмотра от 25.05.2022 года следует, что на указанном земельном участке вместо снятого с учета и снесенного жилого дома был вновь возведен 2-х этажный жилой дом с цоколем общей площадью 462,3 кв.м. Указанные обстоятельства также подтверждаются представленными в материалы дела фотографиями и справкой от 28.06.2022 года, и никем не оспариваются.

Свидетельством о рождении от 10.02.2003 года, свидетельством о перемене имени от 22.07.2021 года, постановлением об установлении опеки над несовершеннолетней Трофимовой А.Н. от 03.06.2003 года, удостоверением опекуна подтверждается, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находилась под опекой ФИО3. Тот факт, что ФИО1 и ФИО3 состоят в браке, подтверждается сведениями в паспортах.

ФИО1, ФИО3 и ФИО2 на момент пожара 07.05.2022 года проживали по адресу: <...>, регистрации в данном жилом помещении не имели, что подтверждается справкой МО МВД России «Уярский», сведениями в паспортах указанных лиц.

Постановлением Правительства Красноярского края от 07.05.2022 года № 380-п на территории Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с неблагоприятными метеорологическими условиями, а также массовыми пожарами.

В соответствии с Законом Красноярского края от 19.05.2022 года № 3-742 «О мерах социальной поддержки граждан, проживавших в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших на территории Красноярского края 07.05.2022 года, и о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края отдельными государственными полномочиями по обеспечению предоставления указанным гражданам мер социальной поддержки», указанным в нем лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки: социальная выплата на приобретение жилого помещения; обеспечение жилым помещением путем его строительства и последующего предоставления в собственность или по договору социального найма; единовременная денежная выплата в связи с утратой жилого помещения (ст. 2).

Из положений ст. 1 указанного закона следует, что указанный закон устанавливает условия и порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, проживавшим на день введения режима чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров, возникших 7 мая 2022 года на территориях муниципальных образований Красноярского края.

Из содержания ст. 3 Закона Красноярского края от 19.05.2022 года № 3-742 следует, что для получения мер социальной поддержки требуется, в том числе, подтверждение факта утраты жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, а одним из условий получения указанных мер социальной поддержки является факт постоянного проживания граждан в утраченном жилом помещении на день введения режима чрезвычайной ситуации.

Из положений ст. 3 указанного закона также следует, что получить указанные меры социальной поддержки могут граждане, не являвшиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющие регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях либо признанные на основании судебного решения, вступившего в законную силу, постоянно проживающими на день введения режима чрезвычайной ситуации, относящиеся к членам семей собственников жилых помещений.

Согласно ч.4 ст. 3 Закона Красноярского края к членам семьи гражданина относятся проживавшие совместно с ним в утраченном в результате пожара жилом помещении его супруга (супруг), дети и родители (усыновители), а также иные лица, постоянно проживавшие совместно с гражданином на день введения режима чрезвычайной ситуации и признанные в судебном порядке членами его семьи.

ФИО1 фактически является собственником жилого помещения по адресу: , площадью 462,3 кв.м, которое было уничтожено во время пожара, однако на регистрационном учете по указанному адресу не состоял, ФИО2 проживала в жилом помещении на правах члена семьи собственника, при этом не состояла на регистрационном учете, однако в связи с отсутствием надлежаще оформленных правоустанавливающих документов, они не могут подтвердить факт своего проживания в жилом доме, расположенном по адресу: , на день введения режима чрезвычайной ситуации 07.05.2022 года, для получения мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Красноярского края от 19.05.2022 года № 3-742.

Судом установлен факт наличия жилого дома по адресу: , площадью 462,3 кв. м. на дату чрезвычайного происшествия – пожара от 07.05.2022 года.

Судом также установлено, что ФИО1 владел и пользовался указанным жилым помещением по адресу: на праве собственности по состоянию на 07.05.2022 года.

Кроме того, судом установлено, что ФИО1 и ФИО2 постоянно проживали по указанному адресу: , на 07.05.2022 года, вели совместное хозяйство, ФИО2 являлась членом семьи ФИО1 на день введения режима чрезвычайной ситуации 07.05.2022 года. Установление данного факта также необходимо для получения мер социальной поддержки, предусмотренных Законом Красноярского края от 19.05.2022 года № 3-742.

На основании вышеизложенного, суд, оценивая доказательства в совокупности, находит заявление подлежащим удовлетворению.

На основании вышеизложенного, суд, оценивая доказательства в совокупности, находит заявление подлежащим удовлетворению. Учитывая социальную значимость данного судебного решения, необходимость незамедлительной реализации заявителями права на получение мер социальной поддержки, суд, в соответствии с требованиями ст. 204 ГПК РФ, полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Уярского района Красноярского края в интересах ФИО1 и ФИО2 к администрации г. Уяра об установлении фактов наличия жилого дома, владения и пользования жилым помещением на праве собственности, постоянного проживания и о признании членами семьи удовлетворить.

Установить факт наличия жилого дома площадью 462,3 кв.м. по адресу: по состоянию на 07.05.2022 года.

Установить факт владения и пользования ФИО1 жилым помещением по адресу: на праве собственности по состоянию на 07.05.2022 года.

Установить факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доме по адресу: на 07.05.2022 года.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения членом семьи ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано через Уярский районный суд в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий Привалова О.В.

Мотивированное решение изготовлено 25 июля 2022 года.

Копия верна:судья