УИД 77RS0013-02-2024-011720-39

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2025 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1198/25 по иску ФИО1 Каната Турумбековича к адрес «Финансовые системы» о признании Дополнительного соглашения от 23.12.2021 № 3 к Договору финансовой аренды № 0003118/2 от 17.12.2020 недействительной сделкой, применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать Дополнительное соглашение от 23.12.2021 № 3 к Договору финансовой аренды лизинга № 00003118/2 от 17.12.2020, между адрес «Финансовые системы», Кочорбаевым Канатом Турумбековичем, фио недействительной сделкой, применить последствия недействительности сделки, в виде возврата автомобиля KIARIO 2020 г. в., VIN VIN-код.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что 17 декабря 2020 года между адрес «Финансовые системы», именуемое в дальнейшем Лизингодатель в лице фио, действующей на основании доверенности б/н от 03.12.2020 с одной стороны ФИО1, именуемый в дальнейшем Лизингополучатель, заключен Договоры финансовой аренды (лизинга): № 00003118/2 финансовой аренды (лизинга).

Пунктом 5 Договора Лизингодатель обязуется купить у продавца (Поставщика) имущество - транспортное средство марка автомобиля шт. (предмет лизинга), в соответствии со Спецификацией (Приложение № 1), являющееся неотъемлемой частью настоящего Договора и предоставит это имущество Лизингополучателю во временное владение и пользование за плату на условиях и на срок, определенный настоящим Договором, а Лизингополучатель обязуется принять предмет Лизинга в порядке, предусмотренном настоящим Договором, уплатить Лизингодателю лизинговые и выкупные платежи, предусмотренные настоящим Договором а так же принять предмет Лизинга по окончании срока действия настоящего Договора в собственность в соответствии с условиями настоящего Договора.

Продавец - поставщик ООО «У СЕРВИС+», договор купли продажи № УС-139514 от 17.12.2020 (Пункты 6.7 Договора).

Ориентировочная стоимость предмета лизинга без учета перечисленных в п.8 дополнительных затрат составляет сумма, в т.ч. НДС сумма сумма (пункт 12 Договора).

Предмет лизинга учитывается на балансе Лизингодателя (пункт 13 Договора)

Регистрация предмета лизинга в регистрационных документах осуществляется на весь срок действия договора на имя Лизингодателя Постановка на временный учет на имя Лизингополучателя (пункт 14).

Срок лизинга 36 месяцев, начиная с даты подписания Ака приема передачи лизинга и заканчивается в день и месяц определенный графиком лизинговых платежей ( Приложение № 2) для последнего платежа по настоящему договору (пункт 17 Договора).

Стороны обязуются заключить договор купли-продажи (выкупа) предмета лизинга в течение 10 календарных дней с даты уплаты последнего лизингового платежа в соответствии с Графиком лизинговых платежей при условии выполнения Лизингополучателем всех принятых на себя обязанностей (пункт 20 Договора).

Пунктом 21 Договора определено, что он вступает в законную силу с момента его подписания и действует до исполнения сторонами своих обязательств.

Во исполнение договора № 00003118/2 финансовой аренды (лизинга), истцу передан автомобиль ИА RIO 2020, о чем имеется соответствующий акт приема передачи.

Истцом исправно вносились лизинговые платежи, согласно графику лизинговых платежей и начислений (в приложении к Договору).

Автомобиль полученный, в лизинг использовался для сдачи в личных целях.

Однако водитель арендующий у истца автомобиль сообщил, что не намерен продолжать производить оплату арендованного автомобиля, поскольку якобы этот автомобиль принадлежит третьим лицам.

Коммуникация между истцом и ответчиком адрес «Финансовые Системы» производилась по средствам электронного бота «AzurDrive», а так же по средствам телефонных переговоров.

В процессе переписки, истцу стало известно, что по договору лизинга произведена переуступка.

Посредством электронного чата от адрес «Финансовые системы» истцом получен экземпляр дополнительного соглашения от 23.12.2021 № 3 к Договору финансовой аренды (лизинга) № /0003118/2 от 17.12.2020, по условиям которого адрес «Финансовые Системы» (Лизингодатель), с одной стороны, фио Канат Турумбекович (Лизингополучатель 1) и фио (Лизингополучатель 2) договорились о том, что Лизингополучатель 1 передает свои права и обязанности по Договору финансовой аренды (лизинга № 00003118/2 от 17.12.2020) Лизингополучателю -2 в срок не позднее 23.12.2021 по предмету лизинга указанному в приложении № 1.

Пунктом 16 Дополнительного соглашения, Лизингополучатель 1 и Лизингополучатель 2 установили, что стоимость переуступки прав и обязанностей по Договору лизинга составляет 1,00 (сумма прописью) сумма

Кроме того, подпись, визуально схожая с подписью истца содержится в Приложении № 1 к Дополнительному Соглашению и в акте приема передачи от 23 декабря 2021 года.

С данным дополнительным соглашением и приложением к нему ранее ознакомлен истец не был, не подписывал их, не давал согласие на переуступку, не был уведомлен о переуступке, однако документы содержат подпись от его имени, ему не принадлежащую.

В настоящее время материал проверки по заявлению истца о преступлении (мошеннических действий) со стороны адрес «Финансовые системы» находится в ОМВД РФ по адрес. Процессуального решения по нему принято не было, ведется проверка.

Истец полагает, что сделка по заключению Дополнительного соглашения, ничтожна с момента ее совершения, в связи с чем надлежит применить последствия ее ничтожности, по приведенным в иске доводам.

В судебное заседание представитель истца не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание представитель ответчика явился, иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.

В судебное заседание третьи лица не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие стороны истца и третьих лиц.

Суд, выслушав представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (пункт 1).

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действии предполагаются (пункт 5).

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Из материалов дела следует, что между адрес «Финансовые системы» и ФИО1 (Лизингополучатель 1) заключён Договор № 00003772/4 финансовой аренды (лизинга) от 01 апреля 2020 года.

15 сентября 2021 года было подписано Дополнительное соглашение № 01 к Договору лизинга между Лизингодателем, Лизингополучателем 1 и фио по которому Лизингодатель и Лизингополучатель 1 прекращают между собой правоотношения по Договору лизинга, а Лизингополучатель 1 передают все права и обязанности по договору лизинга Лизингополучателю 2.

В исковом заявлении истец указывает, что не знал о переуступке прав по Договору лизинга, был не согласен с ним и не подписывал Дополнительное соглашение.

В качестве обоснования указанного довода, ссылается на переписку, которую прикладывает к исковому заявлению, однако из данной переписки не прослеживается несогласие Лизингополучателя 1 с Дополнительным соглашением, косвенно указывает на то, что данная сделка происходила в присутствии Лизингополучателя 1, он был с ней согласен. Каких-либо доказательств того, что Дополнительное соглашение Лизингополучатель 1 не подписывал, в материалах дела не имеется.

Более того, со стороны Лизингополучателя 1 были совершены конклюдентные действия, направленные на прекращение договорных обязательств и передаче прав и обязанностей по Договору лизинга.

После подписания Дополнительного соглашения Лизингополучатель 1 перестал производить плату по платежам, предусмотренным Договором лизинга, что подтверждается Реестром платежей с января 2020 года по октябрь 2024 года.

С 15 сентября 2021 года (дата подписания Дополнительного соглашения) по 16 сентября 2024 года (дата подачи искового заявления), Лизингополучатель не предъявлял претензий к Лизингодателю, не выражал своё несогласие с данной уступкой и не обращался в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Недобросовестное поведение стороны может выражаться в недобросовестном обращении в суд с неосновательным иском или получение решения суда в свою пользу после прекращения права на иск и представляет собой злоупотребление правом на обращение в суд.

С учётом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ» о том, что согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно, а в силу п. 4 никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В соответствии с п. 3 ст. 307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно.

В силу статей 606, 611, 614 ГК РФ обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - во внесении платежей за пользование этим имуществом.

Ответчик просит применить срок исковой давности к требованиям истца.

Согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности оспоримой сделки и о признании такой сделки недействительной составляет один год. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Истец оспаривает дополнительное соглашение, заключенное 23.12.2021 между адрес «Финансовые системы», ФИО1 и фиоС.-А.

Данный иск направлен по почте 05.09.2024, с пропуском годичного срока исковой давности.

В силу положений ст.199 ГК РФ пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

При указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 Каната Турумбековича (паспортные данные) к адрес «Финансовые системы» (ИНН <***>) о признании Дополнительного соглашения от 23.12.2021 № 3 к Договору финансовой аренды № 0003118/2 от 17.12.2020 недействительной сделкой, применении последствий недействительности сделки в виде возврата ФИО1 автомобиля - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления.

Мотивированное решение изготовлено 07 марта 2025 года.

Судья