Дело № 2-232/2025 (2-1459/2024)

уникальный идентификатор дела:

91RS0011-01-2024-002204-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2025 г. пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Посметуховой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,

установил:

ФИО1 в лице представителя ФИО3 обратилась в суд с указанным исковым заявлением к ответчику ФИО2, в котором просит признать право собственности на 1/2 долю квартиры общей площадью 68,1 кв.м, кадастровый № расположенную по адресу: <адрес>.

Исковые требования обоснованы тем, что с ДД.ММ.ГГГГ стороны состоят в зарегистрированном браке. В период брака ДД.ММ.ГГГГ на совместно нажитые денежные средства истцом и ответчиком была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, право собственности на которую зарегистрировано на имя ответчика.

Достигнуть согласия о разделе указанного имущества во внесудебном порядке сторонам не удалось.

Лица, принимающие участие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Информация о рассмотрении дела в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" размещена на официальном сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым www.krasnogvardeiskiy--krm.sudrf.ru. От представителя истца ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, руководствуясь частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о судебном заседании.

Суд, изучив доводы искового заявления, проверив фактические обстоятельства дела, гражданского дела №, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, с ДД.ММ.ГГГГ стороны состоят в зарегистрированном браке.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости право собственности на квартиру площадью 68,1 кв.м с кадастровым №, расположенную по адресу: <адрес> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 на основании решения Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.

Решением Красногвардейского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что указанную квартиру ФИО2 купил в 2002 году, но договор купли-продажи в установленном порядке не оформил. При этом в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля была допрошена ФИО1, которая подтвердила факт владения спорной квартирой ФИО2 с 2002 года.

В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Согласно статье 37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

По правилам статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В силу положений статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Из представленных суду доказательств, судом установлено, что спорная квартира приобретена ответчиком по договору купли-продажи, не оформленному в установленном законом порядке, до регистрации брака с ФИО1 Учитывая, что истцом не представлены доказательства того, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость спорной квартиры, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания квартиры по адресу: <адрес>, общим имуществом супругов и его разделу в равных долях, не имеется.

Исходя из того, что спорная квартира приобретена ФИО2 до заключения брака, что установлено вступившим в законную силу решением суда по делу, в котором ФИО1 принимала участие в качестве свидетеля, истцом доказательств, свидетельствующих о наличии договоренности о ее покупке в совместную собственность не представила, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения иска не имеется.

В связи с отказом в иске, понесенные истцом судебные расходы в соответствии со ст.98 ГПК РФ возмещению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

в удовлетворении исковых требований к ФИО2 о разделе имущества супругов ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.В. Шевченко

Дата составления мотивированного решения – 24 марта 2025 г.