УИД: 59RS0004-01-2022-007376-48
Дело № 2а-755/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 января 2023 года
Ленинский районный суд г.Перми в составе:
председательствующего судьи Дульцевой Л.Ю.,
при секретаре Меновщиковой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми административное дело по административному исковому заявлению заместителя прокурора города Перми в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению в Российской Федерации,
установил:
заместитель прокурора г.Перми обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной на сайтах <данные изъяты>, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
В обоснование заявленных исковых требований прокурор указал, что в ходе мониторинга выявлены сайты, предлагающие услуги по назначению руководителя юридического лица «номинального» директора за вознаграждение за факт регистрации без осуществления управленческих функций. Доступ к информации свободный, не требует предварительной регистрации и пароля. Адреса и данные собственников интеренет-сайтов определить не представилось возможным.
Определением Ленинского районного суда г. Перми от 09.01.2023 на основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ прекращено производство по делу в части требований прокурора г.Перми о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте <данные изъяты>, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Административный истец о месте и времени рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении в их отсутствие.
Заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю о месте и времени рассмотрения дела извещен судом, представитель в судебное заседание не явился, просит рассмотреть в их отсутствие, представил письменный отзыв.
Исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, на основании следующего.
В соответствии с ч.1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
На основании п. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 9, ч. ч. 1, 6 ст. 10, ч. 5 ст. 15, ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники (п. 4 ст. 2).
Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 9).
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (ч. ч. 1, 6 ст. 10).
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 15).
Основанием для включения в реестр указанных сведений является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1).
В соответствии со тс.48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
Статьей 53 ГК РФ установлено, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
Согласно п. «з» ч.7 ст.7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения: запись о назначении или прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица;
Статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах
Также ст.173.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за предоставление и приобретение документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
Под подставными лицами, в соответствии с примечание к ст.173.1 УК РФ, понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
Судом установлено, что прокуратурой проведена проверка исполнения налогового законодательства, законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в результате которой установлено, что на сайте <данные изъяты> размещена информация о предоставлении услуг по назначению руководителя юридического лица «номинального» директора за вознаграждение за факт регистрации без осуществления управленческих функций. Ознакомиться с содержанием сайта может любой интернет-пользователь.
Названные обстоятельства подтверждаются актом о результатах мониторинга от ДД.ММ.ГГГГ, скриншотами с Интернет сайта.
Таким образом, наличие информации, размещенной на вышеуказанном сайте, носит противоправный характер, представляет реальную угрозу нарушения устоев нравственности и правопорядка, а также прав неопределенного круга лиц.
Для признания данной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации, юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения в сети Интернет запрещенной информации.
Учитывая, что в судебном заседании установлены обстоятельства, свидетельствующее о наличии на сайте <данные изъяты>, информации о предоставлении услуг по назначению руководителя юридического лица «номинального» директора за вознаграждение за факт регистрации без осуществления управленческих функций, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.4 ст.265.10 КАС РФ решение суда подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
признать информацию на сайте <данные изъяты> о предоставлении услуг по назначению руководителя юридического лица «номинального» директора за вознаграждение за факт регистрации без осуществления управленческих функций, содержащуюся в информационно-коммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Председательствующий: подпись Л.Ю. Дульцева
<данные изъяты>
<данные изъяты>