УИД 72RS0021-01-2025-001758-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 23 июля 2025 года

дело № 2-2276/2025

Тюменский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего судьи Хромовой С.А.,

при секретаре Мустяца С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО3 о взыскании с наследников задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что 02.02.2024 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО3 был заключен кредитный договор <***> (10551167236), по условиям которого банк предоставил ФИО3 кредит в сумме 397000 рублей под 25%/82,70% годовых на срок 58 месяцев. 22.02.2023 между ПАО «Совкомбанк» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» было заключено соглашение об уступке прав (требований), согласно которого ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» уступило ПАО «Совкомбанк» в полном объеме все права (требования) и иные права, основанные на договорах об использовании карты. В период пользования кредитом заемщик исполняла обязанности ненадлежащим образом и нарушил условия договора кредитования. По состоянию на 12.03.2025 общая задолженность ответчика перед банком составила 212 120,74 рублей. ФИО3 умерла 30.04.2024. Истцом направлено требование (претензия) в нотариальную палату. От нотариуса получен ответ о том, что после смерти ФИО3 заведено наследственное дело № 52/2024, сведения о наследниках и составе наследственного имущества не сообщено. Истец просит взыскать с наследников ФИО3 задолженность по кредитному договору в размере 212 120,74 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 7 363,62 рубля.

В предварительном судебном заседании 26.05.2025 к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО1, ФИО1 и ФИО2

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчики ФИО1, ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались по месту регистрации, судебные извещения возвращены в суд с отметкой «за истечением срока хранения», что суд в соответствии со ст.165.1 ГК РФ расценивает как надлежащее уведомление ответчиков.

На основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчиков.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Судом установлено, что 02.02.2024 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО3 был заключен кредитный договор <***> (10551167236), по условиям которого банк предоставил ФИО3 кредит в сумме 397 000 рублей под 25%/82,70% годовых на срок 58 месяцев.

Правопреемником всех прав и обязанностей кредитора по кредитному договору в настоящее время является истец ввиду реорганизации ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» путем присоединения к ПАО «Совкомбанк».

30 апреля 2024 ФИО3 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти <...> (л.д. 78 оборот).

После смерти ФИО3 нотариусом нотариального округа Тюменский район Тюменской области ФИО4 заведено наследственное дело № 37526772-52/2024, наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО3 являются: супруг – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается материалами наследственного дела, свидетельствами о праве на наследство по закону (л.д. 77-122).

Как установлено судом, по кредитному договору <***> (10551167236) от 02.02.2024 образовалась задолженность в размере 212 120,74 рублей, что подтверждено расчетом задолженности.

Обязательства по возврату кредита ФИО3 не исполнены, доказательств надлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору суду не предоставлено.

В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 58 и 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2015 "О судебной практике по делам о наследовании ", под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения. Смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В состав наследства ФИО3 включено следующее имущество: ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; жилой дом по адресу: <адрес>; земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; жилой дом по адресу: <адрес>.

Как следует из сведений УМВД России по Тюменской области от 26.04.2025, сведения о зарегистрированных/снятых с регистрационного учета транспортных средствах на имя ФИО3 в информационной системе ГИБДД МВД России отсутствуют (л.д. 64).

Согласно данным индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица ФИО3, имеются средства пенсионных накоплений в размере 16 051,27 рубль. Правопреемники за выплатой средств пенсионных накоплений в ОСФР по Тюменской области не обращались (л.д. 65).

Доходы ФИО3 за 2023 год составил 692 451,14 рубль, за 2024 год – 167 660,15 рублей, что подтверждается сведениями о доходах (л.д. 68).

Поскольку ответчики являются наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО3, принявшими наследство, то они по правилам статьи 1175 ГК РФ несут гражданско-правовую ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

При установленных обстоятельствах, учитывая, что задолженность по кредитному договору – 212 120,74 рублей не превышает стоимости принятого наследниками наследственного имущества, требования банка о взыскании задолженности в вышеуказанном размере подлежит солидарному взысканию с ответчиков ФИО1, ФИО1 и ФИО2

В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

При подаче иска, истцом была оплачена государственная пошлина в сумме 7 363,62 рубля, что подтверждается платежным поручением № 99 от 25.03.2025, которая подлежит солидарному взысканию с ответчиков в пользу истца.

Руководствуясь ст. 194-199, 56, 98 ГПК РФ, ст. 809-811, 819, 1153, 1157, 1175 ГК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» к ФИО1, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина РФ №) в пользу ПАО «Совкомбанк» (ИНН №) задолженность по кредитному договору <***> (10551167236) от 02.02.2024 в размере 212 120,74 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 7 363,62 рубля, всего взыскать: 219 484,36 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья (подпись) Хромова С.А.

Мотивированное решение изготовлено 03.08.2025

Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-2276/2025 в Тюменском районном суде Тюменской области.

Решение не вступило в законную силу

Копия верна.

Судья Хромова С.А.