Дело № 2а-2589/2023 КОПИЯ
УИД-66RS0003-01-2023-001420-59
РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
05 мая 2023 года Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Шимковой Е.А., рассмотрев в упрощенном (письменном) производстве дело по административному иску
И.о. заместителя прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Власова Д.С., действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
и.о. заместителя прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Власов Д.С. обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации (далее – административный истец) с настоящим иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование требований административный истец указал, что Прокуратурой Кировского района г. Екатеринбурга в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в результате мониторинга размещаемой на сайтах сети «Интернет» информации, выявлены Интернет-страницы с URL-адресами: https://msk.kupiprodai.ru/rabota/moscow_vakansii_trebuyutsya_sereznye_lyudi_dlya_raboty_po_priemu_perevodov_264606, https://obnal-house.xyz/forums/karding-dropy-obnal-plastika.17/?ysclid=lemgb25io9393634715, https://vk.com/carderbu, https://zaliv-biznes.vip/board/1429-delayu-zalivy-na-debetovye-karty-rossii.html. Меры по установлению владельца доменного имени на сайте Whois сервис не позволили установить данные о владельцах сайтов, доменных имен. Данные Интернет-страницы содержат сведения, способствующие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а именно информацию о способах обналичивания денежных средств. На выявленных Интернет-страницах размещена информация, способствующая совершению финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, полученных преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, а также совершению иных действий, носящих противоправный характер. Сведения, размещенные на вышеуказанных Интернет-страницах, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступных (противоправных) действий и способствуют их совершению. Распространение указанной информации может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ к пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
В связи с изложенным, прокурор просит признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах с URL-адресами:https://msk.kupiprodai.ru/rabota/moscow_vakansii_trebuyutsya_sereznye_lyudi_dlya_raboty_po_priemu_perevodov_264606, https://obnal-house.xyz/forums/karding-dropy-obnal-plastika.17/?ysclid=lemgb25io9393634715, https://vk.com/carderbu, https://zaliv-biznes.vip/board/1429-delayu-zalivy-na-debetovye-karty-rossii.html, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации; копию вступившего в законную силу решения суда направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу, для включения указателей страниц сайта в сети Интернет в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Определением от 16.03.2023 административное исковое заявление принято к производству суда для рассмотрения в порядке упрощенного (письменного) производства, сторонам предложено в срок до 07.04.2023 представить в суд и направить друг другу доказательства и возражения относительно предъявленных требований, также разъяснено, что они вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции в срок до 02.05.2023.
В порядке подготовки к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России.
От представителя заинтересованного лица Роскомнадзора России и Управления Роскомнадзора по УФО – заместителя руководителя – начальника отдела ФИО1 в суд поступили письменные пояснения, в которых указано, что обозначенная в административном исковом заявлении информация на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://msk.kupiprodai.ru/rabota/moscow_vakansii_trebuyutsya_sereznye_lyudi_dlya_raboty_po_priemu_perevodov_264606,https://zaliv-biznes.vip/board/1429-delayu-zalivy-na-debetovye-karty-rossii.html, https://vk.com/carderbu, по состоянию на 06.04.2023 недоступны, страницы не найдены, информация удалена. Обозначенная в административном исковом заявлении информация на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://obnal-house.xyz/forums/karding-dropy-obnal-plastika.17/?ysclid=lemgb25io9393634715 по состоянию на 06.04.2023 находится в открытом доступе, на указанный период информация в сети «Интернет» актуальна. Указанные Интернет-ресурсы не включены в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
С учетом положений статьи 291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд рассмотрел дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 28 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, является одним из способов защиты гражданских прав.
В силу ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.
Согласно ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц; с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Частью 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Как указано в иске, Прокуратурой Кировского района г. Екатеринбурга в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, в результате мониторинга размещаемой на сайтах сети «Интернет» информации, выявлены Интернет-страницы с URL-адресами: https://msk.kupiprodai.ru/rabota/moscow_vakansii_trebuyutsya_sereznye_lyudi_dlya_raboty_po_priemu_perevodov_264606, https://obnal-house.xyz/forums/karding-dropy-obnal-plastika.17/?ysclid=lemgb25io9393634715, https://vk.com/carderbu, https://zaliv-biznes.vip/board/1429-delayu-zalivy-na-debetovye-karty-rossii.html.
Меры по установлению владельца доменного имени на сайте Whois сервис не позволили установить данные о владельцах сайтов, доменных имен.
Данные Интернет-страницы содержат сведения, способствующие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а именно информацию о способах обналичивания денежных средств.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со ст.174 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) уголовная ответственность наступает за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
Статьей ст. 174.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
Для целей статей 174 и 174.1 УК РФ под финансовыми операциями могут пониматься любые операции с денежными средствами (наличные и безналичные расчеты, кассовые операции, перевод или размен денежных средств, обмен одной валюты на другую и т.п.). К сделкам как признаку указанных преступлений могут быть отнесены действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а равно на создание видимости возникновения или перехода гражданских прав и обязанностей. При этом, по смыслу закона, указанные финансовые операции и сделки заведомо для виновного маскируют связь легализуемого имущества с преступным источником его происхождения.
Кроме того, статьей 173.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.
Статьей 173.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.
Статьей 199 УК РФ установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой деклараций (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений.
Статьей 204 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию).
Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Понятие информационно-телекоммуникационной сети дано в п. 4 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ, в соответствии с которым это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Таким образом, сеть «Интернет» является информационно телекоммуникационной сетью.
В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ сайтом в сети «Интернет» признается совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть «Интернет» по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет»; страница сайта в сети «Интернет» - часть сайта в сети «Интернет», доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети «Интернет».
Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ является предоставлением запрещенной информации.
На выявленных Интернет-страницах размещена информация, способствующая совершению финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, полученных преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, а также совершению иных действия, носящих противоправный характер.
Сведения, размещенные на вышеуказанных Интернет-страницах, побуждают неопределенный круг лиц к совершению преступных (противоправных) действий и способствуют их совершению.
Распространение указанной информации может повлечь негативные социальные, экономические, и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Обозначенная в административном исковом заявлении информация на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://msk.kupiprodai.ru/rabota/moscow_vakansii_trebuyutsya_sereznye_lyudi_dlya_raboty_po_priemu_perevodov_264606,https://zaliv-biznes.vip/board/1429-delayu-zalivy-na-debetovye-karty-rossii.html, https://vk.com/carderbu, по состоянию на 06.04.2023 недоступны, страницы не найдены, информация удалена. Обозначенная в административном исковом заявлении информация на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://obnal-house.xyz/forums/karding-dropy-obnal-plastika.17/?ysclid=lemgb25io9393634715 по состоянию на 06.04.2023 находится в открытом доступе, на указанный период информация в сети «Интернет» актуальна. Указанные Интернет-ресурсы не включены в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В этой связи с целью запрещения распространения данных материалов необходимо признать их запрещенными к распространению в силу ч. 6 ст. 10 Закона № 149 – ФЗ.
В соответствии с ч. 1,2 и 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В такой реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Таким образом, административные исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.2 ч.5 ст. 15.1 Закона об информации одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно пункту 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 N 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административные исковые требования И.о. заместителя прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Власова Д.С., действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресам:
https://msk.kupiprodai.ru/rabota/moscow_vakansii_trebuyutsya_sereznye_lyudi_dlya_raboty_po_priemu_perevodov_264606, https://obnal-house.xyz/forums/karding-dropy-obnal-plastika.17/?ysclid=lemgb25io9393634715, https://vk.com/carderbu, https://zaliv-biznes.vip/board/1429-delayu-zalivy-na-debetovye-karty-rossii.html, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Копию решения направить в Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу для внесения данных информационных ресурсов в реестр единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья /подпись/ Е.А. Шимкова