Дело № 2а-1325/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2023 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Этмановой Т.Е., при секретаре судебного заседания Фроловой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области, федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Оренбургской области», военному комиссару г. Новотроицка ФИО2, Военному комиссариату г. Новотроицка Оренбургской области, призывной комиссии Оренбургской области о признании незаконными решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, в котором просит признать незаконным решение призывной комиссии г. Новотроицка Оренбургской области за весенний призыв 2023 года о призыве ФИО1 на военную службу.

Исковое заявление мотивировано тем, что административный истец состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Новотроицка Оренбургской области. При прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу 2023 года в отношении административного истца призывной комиссией г. Новотроицка было принято решение о призыве его на военную службу. Истцу были выданы повестки на 20.06.2023 и на 22.06.2023 для проведения мероприятий связанных с призывом. Данное решение истец считает незаконным, подлежащим отмене, поскольку на момент обращения с иском ФИО1 является студентом ГАПОУ Новотроицкого политехнического колледжа очного отделения 3 курса и в отношении него действует отсрочка от воинского призыва до 30.06.2023. Сотрудниками военного комиссариата г. Новотроицка было грубо нарушено право истца на отсрочку от воинской службы, и он был признан годным к воинской службе решением призывной комиссии г. Новотроицка. Заявление на проведение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки от призыва на военную службу истцом подано не было. Считает, что его незаконно в период действия отсрочки направили на медицинское освидетельствование и призывную комиссию. После прохождения медицинского освидетельствования его направили на заседание призывной комиссии, где было принято решение о призыве его на военную службу, с которым он был не согласен и потребовал прекратить любые мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание представители призывной комиссии муниципального образования г. Новотроицк, ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области», Военного комиссариата г. Новотроицка, Призывной комиссии Оренбургской области, военный комиссар г. Новотроицка ФИО2 не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены. ФКУ «Военный комиссариат Оренбургской области» представлен письменный отзыв на иск, в котором ответчик просит в удовлетворении иска отказать.

В соответствие со ст. 150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59 Конституции Российской Федерации).

Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно статье 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен, основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Судом установлено, что ФИО1 состоит на воинском учете в Военном комиссариате г. Новотроицка с 08.02.2021 (решение о постановке на учет № 15 от 08.02.2021).

Административный истец проходил обучение по очной форме обучения в ГАПОУ «Новотроицкий политехнический колледж» Оренбургской области с 27.08.2020.

Призывной комиссией 01.11.2022 принято решение № 1 о предоставлении ФИО1 отсрочки от призыва на военную службу на период обучения сроком до 30.06.2023.

14.06.2023 ФИО1 прошел медицинское освидетельствование в рамках которого ему присвоена категория годности Б-3.

Административному истцу были вручены повестки о необходимости явки в военный комиссариат г. Новотроицка 20.06.2023 и 22.06.2023 для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

20.06.2023 ФИО1 обратился в военный комиссариат г. Новотроицка с заявлением о приостановлении в отношении него призывных мероприятий в связи с наличием у него отсрочки от призыва на военную службу на период обучения.

Свидетель Л, в судебном заседании показала, что ФИО1 был вызван в военный комиссариат г. Новотроицка для проведения предварительных мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Поскольку проведение итоговой аттестации в образовательном учреждении было запланировано на 16.06.2023, ФИО1 14.06.2023 был приглашен для изучения документов, определения категории годности к военной службе. Решение о призыве на военную службу в отношении ФИО1 призывной комиссией не принималось. Повестки ФИО1 были выданы для сбора необходимых документов и явки с ними в военкомат. 22.06.2023 он должен был ехать в областную призывную комиссию для прохождения медицинской комиссии. По вызову в военный комиссариат 20 и 22 июня 2023 года ФИО1 не явился. Иных решений в отношении него не принималось.

Федеральным законом от дата № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22 данного Закона).

Полномочия по осуществлению мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности, включающей прохождение военной службы по призыву, федеральный законодатель возложил на военные комиссариаты, которые организуют призыв на военную службу через свои структурные подразделения; призыв на военную службу осуществляют призывные комиссии (статьи 1, 5, 26 названного Федерального закона).

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 26 Федерального закона № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Статья 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», закрепляя обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу, предусматривает принятие в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с пунктом а части 2 статьи 24 Федерального закона от дата № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения, в частности, в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование регулируются Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы (часть 1 статьи 59 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Согласно части 3 статьи 59 названного Закона итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта (часть 4 статьи 59 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

На основании части 4 статьи 60 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. В силу части 1 статьи 61 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в частности, в связи с получением образования (завершением обучения).

Системный анализ данных норм в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что окончанием учебного заведения, а также окончания периода предоставления отсрочки будет считаться период, когда обучающийся был отчислен из образовательного учреждения либо прошел государственную итоговую аттестацию и ему выдан соответствующий документ об образовании.

Из представленного суду графика проведения итоговой аттестации выпускников ГАПОУ «НПК» в 2023 году следует, что итоговая аттестация ФИО1 должна быть проведена 16.06.2023. При этом сведения о дате получения административным истцом документа об образовании материалы дела не содержат.

Учитывая, что предоставленная административному истцу отсрочка от призыва на военную службу сохранялась за ним до 30.06.2023 (согласно решения призывной комиссии от 01.11.2022), в отношении него не могли проводиться призывные мероприятия в период весеннего призыва в 2023 году и приниматься решение о призыве на военную службу.

Между тем, из представленного суду личного дела призывника ФИО1, заведенного 08.02.2021, протокола № 25 от 14.06.2023 заседания призывной комиссии г. Новотроицка, а также показаний свидетеля Л. судом установлено, что, вопреки доводам искового заявления, решение призывной комиссией о призыве ФИО1 на военную службу в рамках весеннего призыва 2023 года, и в частности 14.06.2023 призывной комиссией г. Новотроицка не принималось.

Согласно п. 1.2 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Судом из материалов личного дела призывника ФИО1 установлено, что заявления о прохождении медицинского освидетельствования в период действия отсрочки от призыва административный истец в порядке, предусмотренном законодательством о военной службе, не подавал.

По смыслу положений статьи 227 КАС РФ для признания незаконными оспариваемых решений, действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.

Вместе с тем, суд полагает, что административным истцом не представлено суду доказательств нарушения каких-либо своих прав и законных в результате направления ФИО1 для прохождения медицинского освидетельствования в рамках призывных мероприятий, поскольку решение о призыве на военную службу в отношении него принято не было, фактически для прохождения военной службы ФИО1 не направлен.

Таким образом, в удовлетворении административного иска следует полностью отказать.

Руководствуясь статьями 175-180, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области, федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Оренбургской области», военному комиссару г. Новотроицка ФИО2, Военному комиссариату г. Новотроицка Оренбургской области, призывной комиссии Оренбургской области о признании незаконными решения призывной комиссии – полностью отказать.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня принятия решения судом.

Председательствующий Т.Е. Этманова

Решение в окончательной форме принято 27.07.2023.

Судья: