Дело № 2-981/2025

УИД 93RS0029-01-2025-001397-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2025 года г. Новоазовск

Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Сквира А.Н.,

при секретаре судебного заседания Боярской Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском, в котором просит: 1) установить факт принятия наследства ею по закону после смерти матери – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ; 2) признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на ? долю квартиры, общей площадью 40,8 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>

В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать <данные изъяты>, которая проживала и была зарегистрирована на день смерти совместно со ней по адресу: <адрес>. После ее смерти открылось наследство на: ? долю квартиры, общей площадью 40,8 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>. Она является единственной наследницей, других наследников не имеется, однако она к нотариусу не обращалась, так как приняла наследство фактически. В настоящее время она получить свидетельство о праве на наследство не может, в связи с чем, она вынуждена обратится в суд с данным иском.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, заявленные требования поддержали в полном объеме, просили иск удовлетворить.

Представитель ответчика – Администрация Новоазовского муниципального округа Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.

Представитель третьего лица – Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республики, будучи надлежащим образом извещенным, в судебное заседание не явился, в заявлении просил дело рассмотреть в отсутствие их представителя.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 262 ГПК Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии с ч.2 ст. 264 ГПК Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, а также других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно ст. 265 ГПК Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии с положениями Федерального закона от 19.12.2022 года №529-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского Кодекса РФ»» в случае открытия наследства до 30.09.2022 года применяется законодательство Донецкой Народной Республики или Украины, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до указанной даты.

01.07.2020 на территории Донецкой Народной Республики вступил в силу Гражданский Кодекс Донецкой Народной Республики и в соответствии с ч.23 ст.1642 ГК Донецкой Народной Республики, (переходные положения), правила раздела V настоящего Кодекса применяются к отношениям по наследованию, если наследство открылось после вступления в силу настоящего Кодекса. В случае открытия наследства до вступления в силу настоящего Кодекса к указанным отношениям применяются положения законодательства, действовавшего на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу настоящего Кодекса.

Наследство после смерти наследодателя открылось ДД.ММ.ГГГГ до вступления в силу настоящего Кодекса, и принято фактически истцом по делу, в связи с чем, подлежит применению к данным правоотношениям нормы статей, предусмотренные ГК УССР 1963 года.

Согласно ст. 549 ГК УССР 1963 года действиями фактического вступления в наследство являлось вступление в фактическое управление наследственным имуществом после открытия наследства, обладание правоустанавливающими документами и другие, которые подтверждают факт пользования, управления и распоряжения имуществом умершего.

В соответствии со ст. 549 ГК УССР 1963 года, в редакции действующей на день открытия наследства, истец как наследник по закону первой очереди приняла наследство фактически, поскольку вступила во владение и управление наследственным имуществом, производила за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества, проживала на день смерти с отцом, что подтверждается актом о фактическом месте проживания от ДД.ММ.ГГГГ, имеет оригиналы правоустанавливающих документов наследодателя и до настоящего времени, несет бремя содержания наследственного имущества, владеет и пользуются жилым домом по настоящее время.

В соответствии со ст.529 данного Кодекса при наследовании по закону наследниками первой очереди в равных долях, дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти №.

Материалами дела установлено, что истец ФИО1 является дочерью <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о рождении <данные изъяты> №, где в графе мать указана «<данные изъяты>», а также свидетельством о браке между <данные изъяты> и ФИО1

Из материалов дела установлено, что после смерти наследодателя <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство на следующее имущество: на ? долю квартиры, общей площадью 40,8 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, которая принадлежала умершей на основании свидетельства о праве собственности на жилье от ДД.ММ.ГГГГ.

Данный факт также подтверждается ответом на запрос, поступившим из ППК «Роскадастр» от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 приняла наследство фактически после смерти своей матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Из сведений, предоставленных нотариусами <адрес> нотариального округа Нотариальной палаты ДНР <данные изъяты>. следует, что наследственное дело после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось.

Таким образом, судом установлено, что истец ФИО1 в настоящее время является единственным наследником после смерти своей матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Другие наследники на право наследования не претендуют.

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что в случае, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимое имущество. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Согласно разъяснениям изложенных в пунктах 7, 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является наследником по закону после смерти своей матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 фактически приняла наследство после ее смерти, так как до настоящего времени, несет бремя содержания наследственного имущества, имеет на руках правоустанавливающие документы на данное имущество, а также на момент ее смерти проживала вместе с ней, таким образом у суда имеются основания в соответствии с положениями ст. 264 ГПК РФ для установления юридического факта, что истец является наследником по закону, фактически приняла наследство.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является наследником по закону после смерти матери <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец приняла вышеуказанное наследство после ее смерти, на момент смерти наследодателя ему принадлежало спорное недвижимое имущество, между тем, возможность получить свидетельство о праве на открывшееся наследство у истца отсутствует.

При таких обстоятельствах, судом установлены правовые основания для признания за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на вышеуказанное имущество, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, ст.ст. 264-268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, - удовлетворить.

Установить факт, имеющий юридическое значение, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически приняла наследство по закону после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на ? долю квартиры, общей площадью 40,8 кв.м, расположенную по адресу: <адрес> после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики путем подачи апелляционной жалобы через Новоазовский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30 октября 2025 года.

Судья Сквира А.Н.