ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«09» августа 2023 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Калашниковой Н.С., единолично, при секретаре судебного заседания фио с участием государственного обвинителя –помощника Кунцевского межрайонного прокурора адрес ФИО1, подсудимого фио, защитника-адвоката Худовердова Р.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, паспортные данные, птг Краснополье, зарегистрированного по адресу: адрес, г.адрес, фактически проживающего по адресу: адрес отдых, СНТ Вяземы, участок 109, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ИП «Баранов Максим Николаевич», не военнообязанного на адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно: Так, он (ФИО2) что 31 марта 2023 года в 23 часа 50 минут находясь по адресу: адрес, имея умысел, направленный на управление автомобилем марки марка автомобиля регистрационный знак ТС в состоянии в состоянии опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, за невыполнение законного требования должностного уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев на основании постановления по делу об административном правонарушении № 5-770/19 от 26 сентября 2019 года мирового судьи судебного участка № 297 адрес, вступившего в законную силу 10 января 2020 года, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования должностного уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев на основании постановления по делу об административном правонарушении № 5-1036/2019 от 04 декабря 2019 года мирового судьи судебного участка № 194 адрес исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 198 адрес, вступившего в законную силу 10 января 2020 года, сел за руль вышеуказанного автомобиля и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, привел двигатель в рабочее состояние и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (с изменениями и дополнениями, действующих в настоящее время), начал самостоятельное движение на вышеуказанном автомобиле. После чего, 01 апреля 2023 года в 00 часов 10 минут по адресу: адрес, совершил наезд на стоящее транспортное средство марки марка автомобиля Рио» регистрационный знак ТС, куда прибыл инспектор ДПС 1 роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес капитан полиции ФИО3 в составе экипажа ДПС, который выявил у последнего наличие признаков опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке.

Далее он, (ФИО2), 01 апреля 2023 года в 00 часов 20 минут в присутствии понятых, был отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол № 99 ББ 2982397 от 01 апреля 2023 года. После чего, он (ФИО2), 01 апреля 2023 года в 02 часа 34 минуты, находясь по адресу: адрес, в присутствии двух понятых прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения специализированного Алкотектора «Юпитер» (заводской номер прибора 005112), по результатам которого, согласно распечатке прибора 005112 от 01 апреля 2023 года у него, (фио) было установлено состояние алкогольного опьянения 1,145 мг/л наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, о чем был составлен акт № 99 ББ 2982433 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 01 апреля 2023 года, таким образом нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (с изменениями и дополнениями, действующих в настоящее время),

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, он с ним полностью согласен ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования им осознаются. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство и подтвердила добровольность волеизъявления подсудимого, осознание правовых последствий рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что совершенное преступление отнесено к категории небольшой тяжести, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и адвокат не возражали против заявленного ходатайства, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.

Действия подсудимого фио суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264. 1 УК РФ, поскольку он совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Одновременно к смягчающим по делу обстоятельств суд относит то, что ФИО2 ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, супруга, состояние здоровья его и родственников.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом в отношении нее не установлено.

В целях достижения целей наказания, перечисленных в ст. 43 УК РФ, с учетом обстоятельств дела в совокупности с данными о личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, при этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривает. При назначении наказания применяются положения ст. 62 ч.5 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, а после его вступления в законную силу- отменить.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>),ИНН: <***>; КПП: 772901001Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес;

БИК:004525988; расчетный счет: <***>;

КБК: 18811603127010000140; УИН: 0;ОКТМО: 45317000

Вещественные доказательства: автомобиль марки марка автомобиля А 6, регистрационный знак ТС, ключ, СТС, -выданные на ответственное хранение законному владельцу фио- по вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение 15 суток со дня его постановления, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в его рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление других участников процесса.

Судья: Н.С. Калашникова