Решение
Именем Российской Федерации
<адрес> 20 января 2026 года
Ковернинский межрайонный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сморчкова А.Ф., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
в производстве суда находится данный иск, который мотивирован следующим образом.
Истец является собственником квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, выход из которой осуществляется непосредственно на земельный участок площадью 604 кв.м., в координатах точек, установленных межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ (см. листы 3-4 межевого плана), предшествующим собственником которого являлась ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги <адрес>, лицевой счет №, за период 1991-1996 гг., протоколом Президиума Кореневского сельского Совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (см. листы 13-15 межевого плана). В 1993 году ФИО1 выехала на другое постоянное место жительства и прекратила пользоваться земельным участком. С 1993 года открыто непрерывно и добросовестно данным земельным участком владеет и пользуется, как своим собственным истец. При этом возражений от прежнего собственника и третьих лиц по этому поводу не имеется. Истец просит признать за собой право собственности на данный земельный участок в координатах указанных в межевом плане.
В судебное заседание стороны их представители не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие. Ответчик направил в суд письменные возражения, согласно которым у ответчика отсутствуют возражения по поводу удовлетворения иска (л.д.41-43).
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Изучив доводы искового заявления, возражений, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Согласно статье 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что истец является собственником квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, выход из которой осуществляется непосредственно на земельный участок площадью 604 кв.м., в координатах точек, установленных межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ (см. листы 3-4 межевого плана), предшествующим собственником которого являлась ФИО1, №., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги <адрес>, лицевой счет №, за период 1991-1996 гг., протоколом Президиума Кореневского сельского Совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (см. листы 13-15 межевого плана). В 1993 году ФИО1 выехала на другое постоянное место жительства и прекратила пользоваться земельным участком. С 1993 года истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным земельным участком, как своим собственным. При этом возражений от прежнего собственника и третьих лиц по этому поводу не имеется (л.д. 9-28).
При данных обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и их удовлетворению по основаниям давностного владения, которое является добросовестным, которое было открытым, так как истец не скрывала факта нахождения этого имущества в ее владении. Давностное владение было непрерывным, так как оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
Разрешая вопрос о распределении судебных расходов, которыми является государственная пошлина, уплаченная истцом при предъявлении иска в сумме 7 951 рублей (л.д.6), суд считает, что она возмещению истцу не подлежит, так как обращение истца в суд не было обусловлено неправомерными действиями ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 234 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО2 к администрации городского округа <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности удовлетворить и признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., СНИЛС №, право собственности на земельный участок с категорией: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, муниципальный округ Сокольский, <адрес>, площадью 604 кв.м., в координатах точек, установленных межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ :
Обозначениехарактерных точек границ
Координаты, м(определены в результате выполнения кадастровых работ )
X
Y
:ЗУ1(1)
н1
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
***
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ковернинский межрайонный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ