РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

31 июля 2025 года село Большая Черниговка

Большеглушицкий районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Е.Н.,

при секретаре Толкачевой Г.А.

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело № 2-534/2025 по исковому заявлению ФИО1 к СПК «Пензино» о признании права собственности на жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на квартиру, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и СПК «Пензино» был заключен договор купли-продажи квартиры, согласно которому СПК продал ей квартиру по адресу: <адрес>. Она не может зарегистрировать право собственности на жилое помещение, так как договор не зарегистрирован в органах Росреестра.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, просила требования удовлетворить.

Представитель ответчика СПК «Пензено» в судебное заседание не явился, о дне слушания извещался надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором он признал иск.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" в целях дальнейшего совершенствования земельных отношений, приватизации земель, упрощения процедуры наделения граждан земельными участками была установлена обязанность колхозов и совхозов в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и перерегистрироваться в соответствующих органах.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и пунктом 6 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. N 708 (утратившими силу с 27 января 2003 г.) при реорганизации колхоза или совхоза объекты жилого фонда могли быть переданы в собственность соответствующим местным органам власти; переданы или проданы гражданам занимаемых ими помещений в порядке, установленном Законом РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" и соответствующим решением Советов народных депутатов.

Инструкцией о порядке передачи, продажи и сдачи в аренду имущества колхозов и совхозов муниципальным органам, утвержденной Минсельхозом Российской Федерации, Госкомимуществом Российской Федерации 10 февраля 1992 г., принятой на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", установлено, что в интересах коллектива ряд объектов социальной инфраструктуры может оставаться на балансе предприятий, создаваемых на основе реорганизации колхозов и совхозов.

Постановлением Правительства N 724 от 17 июля 1995 г. "О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность", в перечень объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, подлежащих передаче в муниципальную собственность, также были включены объекты обобществленного жилищного фонда.

В силу разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Право собственности на объект недвижимости согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает с момента его государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд, исходя из пункта 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, по требованию другой стороны вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. При указанных обстоятельствах государственная регистрация перехода права собственности производится на основании решения суда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними», права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

Из материалов дела следует, что 18 ноября 2024 года между СПК «Пензино» в лице председателя ФИО7 и ФИО1 заключен договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>. Стоимость квартиры в договоре определена в размере 9572 рублей. Договор подписан сторонами.

Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру уплачено в СПК 9572 руб. по договору купли-продажи.

Согласно справке СПК «Пензино» жилое помещение по адресу: <адрес> на балансе СПК не состоит, снято в связи с продажей согласно договору купли-продажи от 18 ноября2024г.

В соответствии с копией технического паспорта, выполненного ГУП Самарской области «Центр технической инвентаризации» Большечерниговского района общая площадь помещения, расположенного по адресу: <адрес> составляет – <данные изъяты> кв.м, жилая – <данные изъяты> кв.м, год постройки ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно копии выписки из реестра объектов недвижимого имущества с.п. Пензено муниципального района Большечерниговский Самарской области в реестре собственности муниципального района Большечерниговский жилое помещение по адресу: <адрес> не значится.

Из копии выписки ЕГРН следует, что земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1.

Согласно копии постановления № 64 от 02.04.2002года Администрации Большечерниговского района в связи с решением общего собрания колхоза «Путь Ленина», протокол № 1 от 15.03.2002 года, о реорганизации в форме преобразования колхоза в СПК «Пензино» зарегистрирован СПК «Пензино».

Статьей 36 Закона СССР от 26 мая 1988 года N 8998-XI "О кооперации в СССР" было установлено, что все имущество колхоза или другого сельскохозяйственного кооператива, а также произведенная им продукция, полученные денежные средства являются его собственностью.

Таким образом, из материалов дела следует, что объект недвижимости построен в ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается техническим паспортом, следовательно, право собственности на спорное недвижимое имущество у лица, правопреемником, которого является СПК «Пензино», возникло до вступления в силу Закона N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними».

Отсутствие в ЕГРП записей о государственной регистрации права собственности СПК «Пензино» на вышеназванный объект недвижимости не является препятствием для перехода права собственности на этот объект и соответствующей государственной регистрации.

При таких обстоятельствах, учитывая, что прав ФИО1 на спорное жилое помещение никто не оспаривает, анализируя приведенные выше нормы, и обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что требования истца подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что спорный объект недвижимости на основании договора купли-продажи, заключенного с СПК «Пензино» был передан истцу; недействительным указанный договор не признан; СПК «Пензино» подтвердил факт заключения договора, продажи дома ФИО1. Сторонами условия договора были исполнены, доказательств обратного суду не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью - <данные изъяты> кв.м., жилой площадью – <данные изъяты> кв.м.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд, через Большеглушицкий районный суд Самарской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение изготовлено 4 августа 2025 года

Председательствующий Е.Н.Дмитриева