Дело № 2-4737/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Челябинск 03 июля 2023 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Галюковой М.И.,
при помощнике судьи Васеко Н.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса. В обоснование заявления указано на то, что нотариусом ФИО2 совершена исполнительная надпись №У-0000153088 от 22 декабря 2022 года. С данным нотариальным действием заявитель не согласна, просит отменить исполнительную надпись по потребительскому кредиту №6933RUR902915687 от 13 сентября 2019 года, совершенную нотариусом ФИО2
Заявитель, нотариус, представитель ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» при надлежащем извещении участие в судебном заседании не приняли.
Заявитель просила рассмотреть дело без ее участия.
Нотариус в письменном отзыве не согласилась с заявленными требованиями, указала, что основания для отказа в совершении исполнительной надписи отсутствовали, в связи с чем просила в удовлетворении заявления отказать.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявления, ввиду следующего.
13 сентября 2019 года между ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и ФИО1 заключен кредитный договор №6933RUR902915687, которым предусмотрено право на взыскание задолженности по кредиту в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса.
Подпись ФИО1 в договоре №6933RUR902915687 от 13 сентября 2019 года подтверждает, что она была ознакомлен с его условиями и согласна, обязался их исполнять. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
До обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи кредитор направил заемщику уведомление о наличии задолженности заказным письмом с уведомлением, в подтверждение в материалы дела представлен список отправлений, трек-номер 10204277157581, адрес направления соответствует адресу указанному в исковом заявлении.
Согласно положений ст.ст. 42 – 43, 89, 90, 90.1 Основ законодательства РФ о нотариате для совершения исполнительной надписи по кредитному договору нотариусу должны быть представлены следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность, обращающего за совершением исполнительной надписи (взыскателя, его представителя);
- документы, подтверждающие полномочия взыскателя (в случае обращения представителя взыскателя);
- заявление взыскателя в письменной форме;
- кредитный договор с условием о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса или кредитный договор и дополнительное соглашение к нему с условием о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
- расчет задолженности по денежным обязательствам, подписанный взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя;
- документ, подтверждающий передачу заемщиков денежных средств;
- уведомление о наличии задолженности, направленное взыскателем должнику;
- документ, подтверждающий направление взыскателем должнику уведомления о наличии задолженности.
Судом установлено, что ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» направлено и поступило 19 декабря 2022 года в адрес нотариуса электронное обращение на совершение исполнительной надписи о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника ФИО1, возникшей в результате ненадлежащего исполнения обязательств по возврату кредита, уплате процентов по договору с ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» №6933RUR902915687 от 13 сентября 2019 года, приложены все необходимые документы.
22 декабря 2023 года в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами (РУДС) зарегистрировано совершение исполнительной надписи за № У-0000153088.
Статьей 48 Основ законодательства о нотариате предусмотрены основания отказа в совершении нотариального действия, в том числе: если совершение такого действия противоречит закону, документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства; факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства о нотариате, для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.
Нормами ст. 90 Основ законодательства о нотариате установлено, что перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, устанавливается Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящими Основами для совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств.
В соответствии со ст. 91 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.
Как следует из ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
В силу ст. 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 92 Основ законодательства о нотариате исполнительная надпись должна содержать сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи.
Учитывая, что на момент совершения исполнительной надписи требование взыскателя к должнику являлось бесспорным, при этом кредитный договор входит в Перечень документов, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что нотариусом правомерно была совершена исполнительная надпись в отношении должника ФИО1, оснований для удовлетворения заявления ФИО1 об отмене исполнительной надписи №У-0000153088 от 22 декабря 2022 года по взысканию с ФИО1 задолженности по кредитному договору, совершенную нотариусом ФИО2 у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении заявления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) об отмене нотариального действия, совершении исполнительной надписи нотариусом ФИО2 №У-0000153088 от 22 декабря 2022 года, о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитным платежам.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий М.И. Галюкова
Мотивированное решение составлено 06 июля 2023 года