дело № 2-128/2023
73RS0003-01-2022-004754-51
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 09 февраля 2023 г.
Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе:
судьи Надршиной Т.И.,
при секретаре Галицкой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области к закрытому акционерному обществу «РЕМСТРОЙ» о возложении обязанности по предоставлению сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета,
УСТАНОВИЛ:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области обратилось в суд с иском к ЗАО «РЕМСТРОЙ» о возложении обязанности по предоставлению сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.
В обоснование иска указано, что в соответствии с требованиями п.п.1 п.1 ст. 6, ст.11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ЗАО «Ремстрой» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в Государственном Учреждении - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области.
Согласно ч.2 п.2 ст.14 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны: представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.
В соответствии с нормами Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «ОБ индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно представляет о каждом работающему у него застрахованном лице (включая лиц, заключавших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения о периодах работы и иные сведения, необходимые для правильного назначения страховой и накопительной пенсии, по форме утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 06 декабря 2018 г. № 507п.
Согласно п.1.1 Порядка заполнения формы сведений о страховом стаже застрахованных лиц, формы сведений по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, формы данных о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, формы сведений о заработке (вознаграждении) дохода, сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица, утвержденного Постановлением Правления ПФ РФ от 06 декабря 2018 г. № 507п, формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ являются входящими документами индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно п.1.3 Порядка, входящие документы заполняются на основании документов страхователя, в том числе: сведения о заработной плате и ином доходе, выплатах и иных вознаграждениях в пользу застрахованного лица, начисленных, доначисленных и удержанных страховых взносах – на основании данных бухгалтерского учета: сведения о периоде работы застрахованного лица, в том числе корректирующие, на основании приказов и других документов кадрового учета страхователя, а также на основании договоров гражданско-правового характера и договоров авторского заказа.
Согласно п.1.10 и п.1.11 Порядка, формы СЗВ-КОРР представляется страхователем в случае необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Для каждого отчетного периода, каждого договора (с указанием типа договора и при корректировке данных за периоды по 2001 год включительно номера и даты заключения) хода дополнительного тарифа и кода категории застрахованного лица представляется отдельная форма СЗВ-КОРР.
Согласно п.4.1 Порядка, форма с типом «ОСОБ» представляется на застрахованное лицо, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем, за исключением отчетности по форме СЗВ-СТАЖ.
Предоставление указанных сведений необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.
В связи с назначением ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховой пенсии по инвалидности в соответствии с положениями ст.9 Федерального Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» были выявлены расхождения в трудовой книжке и выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
Согласно ст.14 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. № 1015, Положению о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04 октября 1991 г. № 190, при подсчете стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом № 27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период.
ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования – ДД.ММ.ГГГГ (СНИЛС №).
Согласно копии трудовой книжки № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в муниципальном унитарном предприятии «РЕМСТРОЙ», что подтверждается записями о приеме и об увольнении, период работы указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Однако в выписке из индивидуального лицевого счета период работы в ЗАО «РЕМСТРОЙ» указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.
УМУП «РЕМСТРОЙ» снято с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, головной организацией является ЗАО «РЕМСТРОЙ».
ДД.ММ.ГГГГ Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области в адрес конкурсного управляющего ЗАО «РЕМСТРОЙ» ФИО2 было направлено уведомление об устранении ошибок (несоответствий).
Страхователем в установленный пятидневный срок и до настоящего времени нарушения устранены не были, отчет по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» период «ДД.ММ.ГГГГ» с указанием сумм выплат на застрахованное лицо ФИО1 не представлен.
Ссылаясь на ст. 14 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, ст.11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, просит обязать АО «Ульяновсктрансстрой» представить в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо:
- ФИО1, (СНИЛС №) по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» за отчетный период «ДД.ММ.ГГГГ» с указанием сумм выплат по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06 декабря 2018 г. № 507п..
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть в свое отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен заказным письмом с уведомлением по месту нахождения организации.
Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) под страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование понимаются обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации и целевым назначением которых является обеспечение прав граждан на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию (в том числе страховых пенсий, фиксированных выплат к ним и социальных пособий на погребение), включая индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение накопительной пенсии и иных выплат за счет средств пенсионных накоплений.
Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).
В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ страхователи обязаны представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона РФ от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона РФ от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В силу п. 2.2 указанной статьи страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Сведения представляются страхователем о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06 декабря 2018 г. № 507п (до 01 января 2019 г. – постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. № 3п).
Предоставление указанных сведений необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц.
Указанные сведения представляются по формам, определяемым Пенсионным фондом Российской Федерации.
ЗАО «РЕМСТРОЙ» (ИНН № зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области.
ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования – ДД.ММ.ГГГГ (СНИЛС №
Согласно копии трудовой книжки РОС № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в муниципальном унитарном предприятии «РЕМСТРОЙ», что подтверждается записями о приеме и об увольнении, период работы указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Однако в выписке из индивидуального лицевого счета период работы в ЗАО «РЕМСТРОЙ» указан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.
УМУП «РЕМСТРОЙ» снято с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ, головной организацией является ЗАО «РЕМСТРОЙ».
ДД.ММ.ГГГГ Государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области в адрес конкурсного управляющего ЗАО «РЕМСТРОЙ» ФИО2 было направлено уведомление об устранении ошибок (несоответствий).
Страхователем в установленный п. 38 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах» пятидневный срок и до настоящего времени нарушения устранены не были, отчет по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» за отчетный период «ДД.ММ.ГГГГ» на застрахованное лицо ФИО1 не представлен.
Данное требование закона не исполнено ответчиком до настоящего времени.
Невыполнение ответчиком требований закона о предоставлении в пенсионный орган необходимых сведений препятствует своевременному и правильному ведению индивидуального (персонифицированного) учета, созданию условий, необходимых для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, с учетом его страхового стажа и страховых взносов.
При таких обстоятельствах, исковые требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.
Обязать закрытое акционерное общество «РЕМСТРОЙ» (ИНН №) представить в Отделение Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения на застрахованное лицо – ФИО1, (СНИЛС № по форме СЗВ-КОРР с типом «особая» за отчетный период «ДД.ММ.ГГГГ с указанием сумм выплат по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 06 декабря 2018 г. № 507п.
Взыскать с закрытого акционерного общества «РЕМСТРОЙ» (ИНН №) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.И. Надршина