Дело № 2-3324/2023

УИД 32RS0001-01-2023-003037-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2023 года город Брянск

Бежицкий районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Фоменко Н.Н.,

при помощнике судьи Картавенко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Брянской городской администрации о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, прекращении права собственности на нежилое помещение, признании права собственности на вновь образованные нежилые помещения,

установил:

ФИО1 обратился в Бежицкий районный суд г. Брянска с иском к Брянской городской администрации о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, прекращении права собственности на нежилое помещение, признании права собственности на вновь образованные нежилые помещения, указав, что является собственником нежилого помещения №, площадью 186 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного в многоквартирном доме по адресу: <адрес>

В 2023 году истцом в соответствии с проектной документацией, разработанной ООО «ССМ-Проект», произведена перепланировка в указанном нежилом помещении: выполнены работы по возведению глухой ненесущей перегородки, в результате чего помещение разделено на два обособленных помещения с площадью 80,40 кв.м. и 98,20 кв.м.

Истец указывает, что при произведении перепланировки уменьшения или увеличения размера общего имущества не произошло, права и интересы собственников многоквартирного дома не затронуты.

В ответе Управления по строительству и развитию территории г. Брянска № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в согласовании выполненной перепланировки на основании ч. ч. 1, 6 ст. 26, ст. 29 Жилищного кодекса РФ, п. 2.10 Административного регламента «Принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме на территории г. Брянска», утвержденного постановлением Брянской городской администрации от 11 июня 2021 года № 1772-п.

Согласно техническому заключению ООО Перспектива № о состоянии основных несущих конструкций и возможности эксплуатации нежилых помещений (бывшее помещение №), расположенных по адресу: <адрес> после произведенной перепланировки техническое состояние строительных конструкций нежилых помещений (бывшее помещение №) соответствует категории «нормативное» согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». Несущие и ограждающие конструкции обследованных нежилых помещений выполнены из качественных строительных материалов, находятся в исправном состоянии обеспечивают безопасное пребывание граждан, сохранность материально-технических ценностей. Проведенная перепланировка не снижает несущую способность и устойчивость конструктивных элементов, не ухудшает эксплуатационные свойства конструкций здания в целом. Перепланировка нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес> выполнялась по ранее разработанной проектной документации, выполненной ООО «ССМ Проект», арх. 01/23. Вновь образованные нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес> после произведенной перепланировки соответствуют строительно-техническим, градостроительным, противопожарным нормам, требованиям безопасности и конструктивной надежности, санитарно-эпидемиологическим нормам, предъявляемым Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384- ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Выполненная перепланировка угрозу жизни и здоровью граждан не создает. На основании соответствия требованиям безопасности и конструктивной надежности эксплуатация нежилых помещений (условно № и №), расположенных адресу: <адрес> после произведенной перепланировки возможна без угрозы жизни и здоровью людей.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, положения ст. 29 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 141.4, 222 Гражданского кодекса РФ, истец просит суд:

сохранить нежилое помещение, с кадастровым номером №, общей площадью 186 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> в перепланированном состоянии в соответствии с техническими паспортами по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

прекратить право собственности ФИО1 на нежилое помещение, с кадастровым №, общей площадью 186 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, и снять нежилое помещение с кадастрового учета;

признать за ФИО1 право собственности на образованные в результате перепланировки два нежилых помещения (бывшее помещение 2), расположенных по адресу: <адрес>

- на нежилое помещение общей площадью 80,40 кв.м. согласно техническому паспорту №, составленному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

- на нежилое помещение общей площадью 98,20 кв.м. согласно техническому паспорту №, составленному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Бежицкая районная администрация г. Брянска, ООО «УК «Московский».

Истец ФИО1 при надлежащем извещении о месте и времени судебного разбирательства гражданского дела в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия. В письменном заявлении, адресованном суду, указал, что исковые требования поддерживает в полном объеме, просит суд их удовлетворить.

Представитель ответчика Брянской городской администрации, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства гражданского дела, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица ООО «УК «Московский» при надлежащем извещении о месте и времени судебного разбирательства гражданского дела в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без своего участия. В письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, указал, что не возражает против удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований.

Представители третьих лиц Управления по строительству и развитию территории г. Брянска, Управления Росреестра по Брянской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства гражданского дела, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.

Представитель третьего лица Бежицкой районной администрации г. Брянска при надлежащем извещении о месте и времени судебного разбирательства гражданского дела в судебное заседание не явился.

Информация о времени и месте судебного разбирательства своевременно размещена на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Частью 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 26 Жилищного кодекса РФ документ, подтверждающий принятие положительного решения по данному вопросу, является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. п. 3, 5 ст. 141.4 Гражданского кодекса РФ помещения, машино-места как недвижимые вещи могут быть образованы в том числе в результате раздела недвижимой вещи (здания, сооружения, в которых они образуются, помещения), объединения смежных недвижимых вещей (помещений, машино-мест) либо в результате реконструкции здания, сооружения, при проведении которой образуются помещения, машино-места как новые недвижимые вещи. При перепланировке помещений, машино-мест могут быть образованы иные помещения, машино-места путем объединения смежных помещений, машино-мест или раздела помещений, машино-мест. В остальных случаях осуществления перепланировки помещение, машино-место сохраняются как недвижимая вещь, в том числе в измененных границах.

Из материалов гражданского дела следует, что истец ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером №, общей площадью 186 кв.м, расположенного по адресу<адрес>

Судом установлено, что в спорном нежилом помещении на основании проекта, подготовленного ООО «ССМ – Проект», произведена перепланировка.

Управлением по строительству и развитию территории г. Брянска на основании ч. ч. 1, 6 ст. 26, ст. 29 Жилищного кодекса РФ, п. 2.10 Административного регламента «Принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме на территории г. Брянска», утвержденного постановлением Брянской городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № принято решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги, в согласовании выполненной перепланировки истцу ФИО1 отказано.

Такой отказ в силу действующего законодательства, регулирующего данный вид правоотношений, может быть оспорен в судебном порядке (ст. 27 Жилищного кодекса РФ).

Разрешая требования истца, суд установил, что согласно техническому заключению ООО «Перспектива№ в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, городской округ <адрес>, мкрн. Московский, <адрес>, пом. 2, произведена перепланировка, а именно: выполнены работы по возведению глухой несущей перегородки, в результате чего помещение разделилось на два обособленных; выполнено устройство совмещенного санузла во вновь образованном помещении (условно №) с подключением к существующим стоякам коммуникаций здания; выполнены работы по устройству системы вентиляции во вновь образованном помещении санузла посредством монтажа вентиляционного короба под потолком над помещением коридора с установкой рекуператора на наружной стене здания.

Все вновь монтируемые перегородки являются ненесущими элементами и выполнены из блоков ячеистого пенобетона толщиной 200 мм.

Перепланировка нежилого помещения выполнялась согласно проектной документации, разработанной ООО «ССМ – Проект» арх. №.

Факт выполнения перепланировки нежилого помещения также подтверждается техническими паспортами №№ выданными ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» межрайонное отделение по г. Брянску № 2 по состоянию на 10 марта 2023 года.

Так, согласно техническому паспорту № от ДД.ММ.ГГГГ (№) нежилое помещение состоит из: тамбура площадью 4,6 кв.м, санузла площадью 2,8 кв. м, офиса площадью 90,8 кв.м, общая площадь помещения – 98,2 кв.м.

Согласно техническому паспорту № от ДД.ММ.ГГГГ (инвентарный №) нежилое помещение состоит из: тамбура площадью 4,1 кв.м, салона красоты площадью 67,2 кв.м, санузла площадью 1,6 кв.м, санузла площадью 2,8 кв.м, подсобного помещения площадью 4,7 кв.м, общая площадь помещения – 80,4 кв.м.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с техническим заключением ООО «Перспектива» арх. № техническое состояние строительных конструкций нежилых помещений (бывшее помещение №), расположенных по адресу: <адрес> после произведенной перепланировки соответствует категории «нормативное» согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния».

Несущие и ограждающие конструкции обследованных нежилых помещений выполнены из качественных строительных материалов, находятся в исправном состоянии и обеспечивают безопасное пребывание граждан, сохранность материально-технических ценностей. Проведенная перепланировка не снижает несущую способность и устойчивость конструктивных элементов, не ухудшает эксплуатационные свойства конструкций здания в целом.

Перепланировка нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес> выполнялась по ранее разработанной проектной документации, выполненной ООО «ССМ Проект», арх. 01/23.

Вновь образованные нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, после произведенной перепланировки соответствуют строительно-техническим, градостроительным, противопожарным нормам, требованиям безопасности и конструктивной надежности, санитарно-эпидемиологическим нормам, предъявляемым Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Выполненная перепланировка угрозу жизни и здоровью граждан не создает. На основании соответствия требованиям безопасности и конструктивной надежности согласно Федеральному закону от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» эксплуатация нежилых помещений (условно № и №), расположенных адресу: <адрес> после произведенной перепланировки возможна без угрозы жизни и здоровью людей.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о соответствии вновь образованных нежилых помещений после произведенных в нежилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> перепланировки и переустройства требованиям строительных, экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ, что обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

При этом из технической документации на нежилое помещение следует, что первоначальное помещение имело два самостоятельных входа, и при перепланировке входная группа для каждого вновь образованного помещения сохранила свое функциональное назначение.

При указанных обстоятельствах требования истца о сохранении нежилого помещения №, площадью 186 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии подлежат удовлетворению.

Судом также принимается во внимание, что в рассматриваемом случае нежилое помещение №, расположенное по адресу: <адрес>, в результате перепланировки и переоборудования разделено на нежилые помещения, которые представляют собой изолированные нежилые помещения, имеющие характеристики, позволяющие определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи.

Таким образом, произошло образование двух новых объектов недвижимости - нежилого помещения площадью 80,4 кв.м и нежилого помещения площадью 98,2 кв.м из исходного объекта недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истца ФИО1 о признании за ним права собственности на вновь образованные объекты недвижимости - нежилые помещения площадью 80,4 кв.м и площадью 98,2 кв.м, с прекращением за истцом права собственности на объект недвижимости - нежилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью 186 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> и прекращением кадастрового учета указанного объекта недвижимости, законны и обоснованы, а потому подлежат удовлетворению.

В силу положений ст. ст. 1, 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к Брянской городской администрации о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, прекращении права собственности на нежилое помещение, признании права собственности на вновь образованные нежилые помещения – удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии объект недвижимости – нежилое помещение с кадастровым номером №, общей площадью 186 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> согласно техническим паспортам №№, составленным ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», по состоянию на 10 марта 2023 года.

Прекратить право собственности ФИО1 на нежилое помещение, с кадастровым номером №, общей площадью 186 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>

Прекратить государственный кадастровый учет нежилого помещения, с кадастровым номером №, общей площадью 186 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> снять его с государственного кадастрового учета.

Признать за ФИО1 право собственности на образованные в результате перепланировки нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>

- на нежилое помещение общей площадью 80,40 кв.м. согласно техническому паспорту №, составленному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ;

- на нежилое помещение общей площадью 98,20 кв.м. согласно техническому паспорту №, составленному ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части вновь признанных прав.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Н.Н. Фоменко

В окончательной форме решение суда принято 26 декабря 2023 года.

Председательствующий судья Н.Н. Фоменко