Дело № 2а-9395/2023
УИД: 03RS0017-01-2023-010811-73
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 ноября 2023 года город Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биккининой Т.А., при секретаре судебного заседания Бакаевой К.Р., с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Конаревой О.А., представителя административного истца по доверенности ФИО1, административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-21 УФСИН России по Республике Башкортостан об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
установил:
ФКУ ИК-21 УФСИН России по Республике Башкортостан обратился в суд с административным иском об установлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установив следующие ограничения: обязать являться в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 1 раз в месяц для регистрации; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут на период установления административного надзора, если это не связано с его трудовой деятельностью; запретить посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, развлекательных и увеселительных заведений, где реализуется алкогольная продукция, а также в специализированных магазинах по продаже спиртных напитков на период установления административного надзора; запретить на срок действия административного надзора выезд за пределы г. Благовещенск Республики Башкортостан без разрешения ОВД, если это не связано с его трудовой деятельностью.
Административный истец требования мотивирует тем, что ФИО2 осужден ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 13 годам лишения свободы ИК строго режима. Подлежит освобождению ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Согласно приговора Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО2 образуют опасный рецидив преступления. Учитывая, что ФИО2 имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления, за которое осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, а также в целях предупреждения совершения ФИО2 преступлений и других правонарушений, в целях защиты государственных и общественных интересов имеются основания для установления административного надзора и установления ограничений.
Представитель административного истца ФКУ ИК-21 УФСИН России по Республике Башкортостан по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил удовлетворить по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2, допрошенный посредством видеоконференцсвязи, с установлением административного надзора согласился, решение оставил на усмотрение суда.
Суд, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение прокурора, полагавшего, что административный иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ).
В соответствии со статьями 1 и 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор, как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с данным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, а не к мерам ответственности за совершенное правонарушение.
Лица, в отношении которых может устанавливаться административный надзор, определены в статье 3 Федерального закона № 64-ФЗ.
Согласно пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Из разъяснений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" следует, что согласно пункту 2 части 2 статьи 3 Закона установление административного надзора за лицом, совершившим преступление при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, является обязательным.
Отсутствие в приговоре прямого указания на вид рецидива не влияет на возможность установления административного надзора за таким лицом, поскольку закон связывает назначение такого надзора с фактом наличия у лица неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений. В этом случае суд устанавливает административный надзор, исходя из вида рецидива, с учетом содержания приговора (включая сведения о сроке, о виде наказания, о виде исправительного учреждения) и (или) иных судебных решений по уголовному делу (в том числе судебных актов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций).
Согласно частям 1-3 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Как закреплено в пункте 2 части 1 статьи 5 этого же закона административный надзор в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений устанавливается судом на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости за вычетом срока истекшего после отбытия наказания.
Согласно части 4 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.
Срок административного надзора исчисляется в отношении лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
В силу абз. 3 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" при назначении лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы (пункт 1 части 3 статьи 273 КАС РФ, часть 4 статьи 5 Закона об административном надзоре).
Согласно части 8 статьи 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Из материалов дела следует, что приговором Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Указанным приговором установлен особо опасный рецидив.
Согласно статье 15 УК РФ преступление, совершенное ФИО2, по приговору Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории особо тяжких.
В силу пункта «д» части 3 статьи 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Таким образом, на момент рассмотрения настоящего дела ФИО2 имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве.
Из имеющейся в материалах дела характеристики осужденный ФИО2 характеризуется положительно. Согласно справки о поощрениях и взысканиях ФИО2 имеет 1 взыскание и 25 поощрений.
По постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 неотбытая часть наказания, назначенного приговором Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы заменена на 4 года 4 месяцев 25 дней принудительных работ с привлечением осужденного к труду в местах определяемых учреждениями и органами уголовно исполнительной системы с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы осужденного.
Поскольку ФИО2 имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений по приговору Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о целесообразности установления в отношении него административного надзора на срок 10 лет, при этом с учётом конкретных обстоятельств административного дела, данных о личности ФИО2, полагает возложить на него обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, если это не связано с его трудовой деятельностью; запретить посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, развлекательных и увеселительных заведений, где реализуется алкогольная продукция, а также в специализированных магазинах по продаже спиртных напитков на период установления административного надзора; запретить выезжать за переделы <адрес> Республики Башкортостан без разрешения надзирающего органа, если это не связано с его трудовой деятельностью.
Руководствуясь статьями 272-273, 175-180 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФКУ ИК-21 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, – удовлетворить частично.
Установить в отношении ФИО2 административный надзор на срок 10 (десять) лет.
Срок административного надзора в отношении ФИО2 исчислять со дня отбытия наказания в виде принудительных работ по постановлению Стерлитамакского городского суд Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.
В период административного надзора установить ФИО2 административные ограничения:
обязать являться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания либо фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, если это не связано с его трудовой деятельностью;
запретить посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, развлекательных и увеселительных заведений, где реализуется алкогольная продукция, а также в специализированных магазинах по продаже спиртных напитков на период установления административного надзора;
запретить выезжать за переделы <адрес> Республики Башкортостан без разрешения надзирающего органа, если это не связано с его трудовой деятельностью
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: (подпись) Т.А. Биккинина
Копия верна. Судья: Т.А. Биккинина