Дело № 2-4715/22
УИД: 0
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2022г. г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Бузылевой Н.А.,
при секретаре судебного заседания Щербининой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Индивидуального предпринимателя ФИО6 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО6 (далее ИП ФИО6) обратилась в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ:
-№ рублей № копеек - сумму невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,
- № рублей - сумму неоплаченных процентов по ставке № % годовых, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,
- № рублей - сумму неоплаченных процентов по ставке № % годовых, рассчитанную по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- № рублей - сумму неустойки на сумму невозвращенного основного долга за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- проценты по ставке № % годовых на сумму основного долга № рублей № копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности,
- неустойку по ставке 0,5% в день на сумму основного долга № рублей № копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату фактического погашения задолженности.
В обоснование исковых требований указано, что КБ «ФИО5» ЗАО и ФИО1 заключили кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с условиями договора ФИО5 обязался предоставить должнику кредит в сумме № рублей № копеек на срок до ДД.ММ.ГГГГ из расчета № % годовых.
Должник в свою очередь обязался в срок до ДД.ММ.ГГГГ возвратить полученный кредит и уплачивать ФИО5 за пользование кредитом проценты из расчета № % годовых. Должник свои обязательства по возврату кредита и процентов надлежащим образом не исполнил.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должником не вносились платежи в счет погашения кредита и процентов. В срок возврата кредита заемщик кредит не возвратил. Согласно кредитному договору, в случае нарушения срока возврата кредита, заемщик уплачивает ФИО5 неустойку в размере №% на сумму просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.
Таким образом, задолженность по договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила:
- № рублей № копеек - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,
- № рублей № копеек - сумма неоплаченных процентов по ставке № % годовых рассчитанная по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ,
- № рублей № копеек - сумма неоплаченных процентов по ставке № % годовых, рассчитанная по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
- № рублей № копеек - сумма неоплаченной неустойки по ставке № % в день, рассчитанная по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В свою очередь истец добровольно снижает сумму процентов в виде № рублей № копеек.
Сумма неоплаченных процентов, предусмотренная кредитным договором по ставке №% годовых, рассчитанная по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере № рублей 37 копеек добровольно снижается Истцом до № рублей.
В свою очередь Истец полагает, что сумма неустойки, предусмотренная кредитным договором в размере № рублей № копеек, является несоразмерной последствиям нарушения Ответчиком обязательств, и самостоятельно снижает подлежащую взысканию с Ответ сумму неустойки до № рублей.
Таким образом, с Ответчика подлежит взысканию неустойка в размере № рублей.
Между КБ «ФИО5» ЗАО и ООО «ИКТ-ХОЛДИНГ» заключен договор уступки прав требования (цессии) № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Между ООО «Финансовый советник» (с ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИКТ-ХОЛДИНГ» было переименовано в ООО «Финансовый советник») в лице Конкурсного управляющего ФИО2 и ИП ФИО3 заключен договор уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно указанному договору уступки прав требования, цедент передает, а цессионарий принимает и оплачивает, на условиях договора, принадлежащие цеденту права требования к должнику по кредитному договору, в т.ч. проценты и неустойки. Обязательства по оплате договора цессии ИП ФИО4 исполнены в полном объеме.
Между ИП ФИО4 и ИП ФИО6 заключен договор уступки прав требования №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании указанных договоров к индивидуальному предпринимателю ФИО6 (новый кредитор) перешло право требования задолженности к ФИО1 по кредитному договору, заключенному с КБ «ФИО5» ЗАО, в том числе право на взыскание суммы основного долга, процентов, неустойки и прочее. Уступка прав требований состоялась.
Истец ИП ФИО6, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовала, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании в судебном заседании с требованиями не согласился, заявил о применении срока исковой давности.
Представитель третьего лица КБ «ФИО5» (АО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал.
Исследовав материалы дела, выслушав ответчика, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Согласно ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу п.1 ст.329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с п.1 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между КБ «ФИО5» ЗАО и ФИО1 заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ФИО5 предоставил ответчику кредит в сумме № рублей № копеек на срок до ДД.ММ.ГГГГ из расчета № % годовых.
Условия договора подтверждены заявлением-офертой, Условиями кредитования физических лиц по потребительским кредитам в АКБ «РУССЛАВБАНК» (л.д. №).
Перечисление денежных средств по указанному кредитному договору подтверждено банковским ордером (л.д. №).
ДД.ММ.ГГГГ между КБ «ФИО5» ЗАО и ООО «ИКТ ХОЛДИНГ» заключен договор уступки прав требования (цессии) № № (л.д. №).
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Финансовый советник» (с ДД.ММ.ГГГГ ООО «ИКТ-ХОЛДИНГ» было переименовано в ООО «Финансовый советник») в лице Конкурсного управляющего ФИО2 и ИП ФИО3 заключен договор уступки прав требования (л.д. №).
ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО4 и ИП ФИО6 заключен договор уступки прав требования № № (л.д. №). По условиям данного договора цедент уступает цессионарию принадлежащие ему права требования, принадлежащих цеденту по кредитным договорам по договору уступки прав требования № № от ДД.ММ.ГГГГ. Права требования к должнику переходят к цессионарию в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент перехода прав требования, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств, и другие права, связанные с уступаемыми правами требования, в том числе права на проценты и неустойки.
По данному договору перешли права требования и по договору, заключенному с ФИО1
Согласно указанному договору уступки прав требования, цедент передает, а цессионарий принимает и оплачивает, на условиях договора, принадлежащие цеденту права требования к должнику по кредитному договору, в т.ч. проценты и неустойки. Обязательства по оплате договора цессии ИП ФИО4 исполнены в полном объеме.
Согласно расчету размер задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил: № рублей № копеек - сумма невозвращенного основного долга по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № рублей № копеек - сумма неоплаченных процентов по ставке № % годовых рассчитанная по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, № рублей № копеек - сумма неоплаченных процентов по ставке № % годовых, рассчитанная по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, № рублей № копеек - сумма неоплаченной неустойки по ставке № % в день, рассчитанная по состоянию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истцом заявлены требования о взыскании процентов в сумме № рублей и неустойки в суме № рублей.
Согласно ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти на основании закона.
В соответствии с ч.1 ст.384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
На основании изложенного, у ИП ФИО6 возникло право требования к ответчику взыскания задолженности.
Рассматривая ходатайство ответчика ФИО1 о применении срока исковой давности суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Из материалов дела усматривается, что кредитный договор № между КБ «ФИО5» ЗАО и ФИО1 был заключен ДД.ММ.ГГГГ. Согласно расчету задолженность образовалась ДД.ММ.ГГГГ. Исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечению установленного срока исковой давности-3 года.
Согласно п.2 ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и от ДД.ММ.ГГГГ. № «О некоторых вопросах, с связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применятся только по заявлению стороны в споре, которая в силу положения статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (пункт 10). Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца- физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (пункт 15).
Таким образом, судом достоверно установлено, что с настоящим иском истец ИП ФИО6 обратилась с пропуском трехгодичного срока исковой давности.
Учитывая изложенное, исковые требования ИП ФИО6 подлежат оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Индивидуального предпринимателя ФИО6 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, неоплаченных процентов неустойки, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Наро-Фоминский городской суд <адрес> в течение месяца с даты принятия решения в окончательной форме.
Индивидуальный предприниматель ФИО6 ИНН №
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Бузылева Н.А.
Решение изготовлено в окончательной форме 17.01.2023.