РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Город Саянск 21 ноября 2022 года
Административное дело № 2а-824/2022
Саянский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Гущиной Е.Н., при секретаре судебного заседания Соколовой А.Р., с участием помощника прокурора г. Саянска Радаева Д.А., представителя административного истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением средств аудиофиксации и видеоконференцсвязи административное дело по административному исковому заявлению Федерального казенного учреждения Исправительная колония <номер изъят> с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Иркутской области к ФИО2 об установлении административного надзора,
установил:
исправительное учреждение - ФКУ ИК-32 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора осужденному ФИО2 сроком на 4 года, с административными ограничениями в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица, в период с 22 до 06 часов и обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 осужден 15 октября 2013 года Мытищинским городским судом Московской области по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
За весь период отбывания наказания ФИО2 допустил 84 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за что неоднократно водворялся в штрафной изолятор, объявлялись выговоры, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания 02 декабря 2021 года, поощрений не имеет. Враждебно настроен к администрации ИК и осужденным положительной направленности. В общении с администрацией высокомерен, не сдержан, вспыльчив. Склонен к созданию конфликтных ситуаций. На профилактическом учете не состоит. От участия в общественной жизни отряда и колонии категорически отказывается. Вину в совершенном преступлении не признал. Не трудоустроен. Свое поведение менять не желает, продолжает систематически нарушать установленный порядок отбывания наказания. После освобождения из ИК скрывает свои намерения об образе жизни.
Представитель административного истца ФКУ ИК-32 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области ФИО1 в судебном заседании поддержал доводы административного искового заявления по изложенным в нем основаниям.
Административный ответчик ФИО2 участвовать в судебном заседании, с использованием ВКС, не пожелал, возражений на предъявленные требования в суд не представил.
Прокурор Радаев Д.А. полагал, что предъявленный к ФИО2. административный иск не подлежит удовлетворению, поскольку, ФИО2 является иностранным гражданином, не имеет постоянного места жительства в РФ и в отношении него вынесено распоряжение ФСИН Р. о признании его пребывания в Российской Федерации нежелательным, сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
Выслушав административного истца, заключение прокурора, исследовав материалы административного дела, суд пришел к выводу о необходимости отказа в удовлетворении административного иска ФКУ ИК-32 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области вследствие далее изложенного.
В соответствии со ст. 1 и ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2013 года № 64-ФЗ (с изменениями и дополнениями) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений их прав и свобод, а также за выполнением ими обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом для предупреждения совершения указанными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. Административное ограничение – временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с данным Федеральным законом. Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении него административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица (ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 64-ФЗ).
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.
Из материалов дела усматривается, что ФИО2 осужден 15 октября 2013 года Мытищинским городским судом Московской области по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока: 6 января 2013 года, конец срока: 5 января 2023 года.
Осужденный ФИО2 отбывает наказание за совершение тяжкого преступления, содержится в учреждении ИК-32 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области с 14 мая 2014 года.
Из копии паспорта ФИО2 установлено, что он является гражданином и постоянным жителем республики Таджикистан, зарегистрированным и постоянно проживающим в республике Таджикистан. Доказательств, подтверждающих наличие у него постоянного места жительства на территории РФ, а также законности его пребывания в РФ после освобождения из мест лишения свободы суду не представлено.
В соответствии с общим правилом ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Согласно ч. 11 ст. 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В силу п. 12 того же Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о реадмиссии» заключено в г. Москве 16 сентября 2015 года.
В соответствии с распоряжением ФСИН России № от 13 ноября 2020 года №5209-рн, пребывание ФИО2 в Российской Федерации признано нежелательным, сроком на 8 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости.
Таким образом, при отсутствии данных о законности проживания (пребывания) ФИО2 на территории Российской Федерации и наличии распоряжения о принятии в отношении административного ответчика решения о реадмиссии, административный надзор в отношении ФИО2 установлен быть не может.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 270-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Федерального казенного учреждения Исправительная колония №32 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области об установлении ФИО2 административного надзора отказать.
Данное решение в течение десяти дней со дня его принятия может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Саянский городской суд Иркутской области.
Судья: Е.Н. Гущина