Дело (УИД) №57RS0014-01-2022-001529-37
производство №2а-1-1103/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2022 года город Мценск
Мценский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Квасовой О.В.,
при секретаре судебного заседания Аминевой А.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к администрации города Мценска Орловской области о признании незаконными решений административного ответчика,
установил:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к администрации <адрес> о признании незаконными решений административного ответчика.
В обоснование заявленных требований указано, что 18.07.2022 ФИО3 обратился в администрацию города Мценска Орловской области с заявлением о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «магазины», код 4.4, земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 1372 кв.м, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, расположенный по адресу: <адрес>, который принадлежит административному истцу на праве собственности.
Решением административного ответчика от 12.08.2022 №№ в изменении вида разрешенного использования земельного участка ФИО3 было отказано со ссылкой на то, что при торговой площади объекта «магазин по адресу: <адрес>» 600 кв.м, согласно проектной документации, в соответствии с техническим регламентом СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* для обеспечения планируемой деятельности необходим земельный участок минимальной площадью 3600 кв.м. Однако, площадь земельного участка в отношении которого заявлено изменение разрешенного использования составляет 1372 кв.м, что не позволит использовать земельный участок в планируемых целях.
Административный истец считает данное решение незаконным, поскольку частью 6 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются для земельных участков, расположенных в границах территории опережающего социально-экономического развития (далее ТОСЭР), а также в силу пункта 5 статьи 4 Правил землепользования и застройки города Мценска, утвержденных решением Мценского городского Совета народных депутатов от 27.05.2021 № 253- МПА, градостроительные регламенты на территории городского округа не установлены для земельных участков, расположенных в границах особой экономической зоны и ТОСЭР. Территория г. Мценска расположена в границах ТОСЭР с 2019 года.
18.08.2022 ФИО3 повторно обратился в администрацию города Мценска Орловской области с аналогичным заявлением об изменении вида разрешенного использования вышеуказанного земельного участка с внесенными изменениями в проектную документацию в части уменьшения торговой площади помещения с 600 кв.м до 122 кв.м.
Решением административного ответчика от 26.08.2022 № в изменении вида разрешенного использования земельного участка ФИО3 было отказано со ссылкой на то, в ходе выезда специалиста на место, было установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, осуществляется реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером №, где возведен фундамент пристройки. Поскольку уведомление о планируемой реконструкции объекта на данном земельном участке административным истцом не подавалось, то данное строительство имеет признаки самовольной постройки. Кроме того, внесенные изменения в экспликацию помещений, не изменили площадь застройки объекта.
Административный истец считает данное решение незаконным, поскольку особенности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома, установленные Федеральным законом от 08.12.2020 №404-ФЗ, могут применяться в отношении объектов недвижимости, созданных как до, так и после его вступления в законную силу, независимо от того, было или не было получено ранее разрешение на строительство такого объекта капитального строительства, направлено или не направлено уведомление о планируемом строительстве или реконструкции указанных объектов и какое уведомление уполномоченного органа получено застройщиком. Для целей кадастровых работ до 01.03.2026 не требуется наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. Застройщик вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой дом, строительство которого начато или окончено до или после 04.08.2018, до или после 19.12.2020, в упрощенном порядке, в соответствии с частью 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 №219-ОЗ «О государственной регистрации недвижимости» или в уведомительном порядке в соответствии со статьей 51.1 и частями 16-21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ».
Также, по основаниям указанным выше, ФИО3 считает незаконным письмо за подписью главы города Мценска № от 19.08.2022, предписывающее административному истцу остановить реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №. Полагает, что административный ответчик злоупотребляет правом, так как в ходе выезда специалиста на место не был составлен акт о выявлении нарушений с подписанием его административным истцом.
Административный истец просит признать решения администрации города Мценска Орловской области от 12.08.2022 №, от 19.08.2022 № (исх.) и от 26.08.2022 №, незаконными, возложить на административного ответчика расходы по оплате государственной пошлины.
В судебное заседание административный истец ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании поддержал административное исковое заявление по изложенным в иске основаниям. Дополнительно пояснил, что административный ответчик лишил ФИО3 права выбора в каком порядке производить постановку объекта на кадастровый учет после реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства и регистрировать право собственности – в упрощенном, либо в уведомительном порядке. Полагает, что ссылка административного ответчика на СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* является незаконной, т.к. указанный свод правил относится к градостроительным регламентам и не подлежит применению в период существования ТОСЭР в границах г. Мценска. Полагает, что уведомление администрации города Мценска о реконструкции жилого дома по адресу: <адрес>, не является обязательным, поскольку существует альтернативный упрощенный порядок регистрации жилого дома с произведенной собственником реконструкцией.
Представитель административного ответчика администрации города Мценска ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения административных исковых требований истца. Пояснила, что градостроительные регламенты не устанавливаются для земельных участков, расположенных в границах ТОСЭР, однако действие иных нормативно-правовых актов на такой территории не приостановлено, действие технических регламентов не отменено, следовательно, нормы СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских поселений» действуют на территории города Мценска.
Указывает на то, что письмо от 19.08.2022 № (исх.) носит рекомендательный (претензионный) характер, в его содержании не содержится решений, действий администрации города Мценска, в связи с чем полагает, что данный ответ не подлежит оспариванию в рамках рассмотрения данного дела. Указывает, что уведомление о реконструкции объекта недвижимости в силу действующего законодательства является необходимым, в связи с чем, при отсутствии указанного уведомления, направленного ФИО3 в адрес администрации, пристройка к жилому дому по адресу: <адрес>, обладает признаками самовольной постройки.
Выслушав представителей сторон, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно части 1 статьи 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
При рассмотрении дела установлены следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что административному истцу ФИО3 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1372 кв.м, из земель населенных пунктов с разрешенным использованием – индивидуальное жилищное строительство и жилой дом, кадастровый №, общей площадью 731,1 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
В мае 2022 года ФИО3, обратился в Управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования «магазины», код 4.4, земельного участка с кадастровым номером №, местоположением: <адрес>.
По итогам рассмотрения обращения ФИО3 было рекомендовано обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления, поскольку территория муниципального образования город Мценск является ТОСЭР.
18.07.2022 ФИО3 обратился в администрацию города Мценска Орловской области с заявлением по содержанию аналогичному вышеуказанному.
Решением администрации города Мценска от 12.08.2022 № в изменении вида разрешенного использования земельного участка ФИО3 было отказано, со ссылкой на то, что при торговой площади объекта «магазин по адресу: <адрес>» - 600 кв.м, согласно проектной документации, в соответствии с техническим регламентом СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* для обеспечения планируемой деятельности необходим земельный участок минимальной площадью 3600 кв.м. Однако, площадь земельного участка в отношении которого заявлено изменение разрешенного использования составляет 1372 кв.м, что не позволит использовать земельный участок в планируемых целях.
18.08.2022 ФИО3 повторно обратился в администрацию города Мценска с заявлением об изменении вида разрешенного использования вышеуказанного земельного участка, указав при этом на внесенные в проектную документацию изменения в части уменьшения торговой площади помещения до 122 кв.м, что по его мнению, позволит разместить планируемый к строительству магазин на земельном участке 1372 кв.м.
Решением административного ответчика от 26.08.2022 № в изменении вида разрешенного использования земельного участка ФИО3 было отказано, со ссылкой на то, что в ходе выезда специалиста на место было установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, осуществляется реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером №, где возведен фундамент пристройки. Поскольку уведомление о планируемой реконструкции объекта на данном земельном участке административным истцом не подавалось, то данное строительство имеет признаки самовольной постройки. Кроме того, внесенные изменения в экспликацию помещений, не изменили площадь застройки объекта.
Также, в адрес ФИО3 направлено письмо за подписью главы города Мценска № от 19.08.2022, предписывающее административному истцу, ввиду отсутствия в администрации города Мценска уведомления о планируемой реконструкции, остановить реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.
Не согласившись с указанными решениями, административный истец обратился за защитой своих прав в суд.
Поскольку оспариваемые решения от 12.08.2022 № от 19.08.2022 № (исх.) и от 26.08.2022 № образуют признаки решения органа местного самоуправления, упомянутого в статье 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то они могут быть обжалованы по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Из части 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
При этом согласно части 2 статьи 62 и части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.
Административный истец же должен доказать соблюдение установленного законом срока на обращение в суд, а также нарушение своих прав, свобод и законных интересов оспариваемым решением.
Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В суд административный истец обратился с административным иском в пределах трех месяцев после получения оспариваемых решений.
С учетом изложенного суд считает, что предусмотренный статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации срок на обращение в суд с административным исковым заявлением административным истцом соблюден.
Оспариваемые решения административного ответчика затрагивает права и законные интересы административного истца, поскольку ими ограничиваются правомочия административного истца как собственника принадлежащего ему земельного участка и жилого дома.
Следовательно, предусмотренных законом оснований, препятствующих рассмотрению административных исковых требований по существу, не имеется.
По результатам рассмотрения заявленных административных исковых требований суд не находит предусмотренных законом оснований для их удовлетворения.
Согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 13 Постановления Мценского городского Совета народных депутатов от 23.06.2005 №71/796-ГС (ред. от 23.06.2022) «Об Уставе г. Мценска» к вопросам местного значения относятся: утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах городского округа, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории городского округа, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах городского округа для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений, направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов на земельных участках, расположенных на территории городского округа, принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.04.2019 №426 территория муниципального образования город Мценск является территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).
Согласно пункту 6 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, градостроительные регламенты не устанавливаются для земельных участков, расположенных в границах территорий опережающего социально-экономического развития.
В соответствии с пунктом 7 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, использование земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяется уполномоченными органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами.
В силу пункта 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Согласно таблице Д.1 приложения Д «Нормы расчета учреждений, организаций и предприятий обслуживания и размеры их земельных участков» СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*, площадь земельного участка для его использования под магазин (предприятие торговли) должна составлять при торговой площади: - до 250 кв.м – 0,08 га на 100 кв.м торговой площади, с 250 до 650 кв.м – 0,08 – 0,06 га на 100 кв.м торговой площади.
Таким образом, при торговой площади магазина (600 кв.м согласно проектной документации, представленной ФИО3 при обращении в администрацию города Мценска 18.07.2022) по адресу: <адрес>, площадь земельного участка с кадастровым номером № в отношении которого заявлено изменение разрешенного использования, должна составлять не менее 3600 кв.м. Тогда как площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 1372 кв.м.
Таким образом решение за подписью главы города Мценска от 12.08.2022 № об отказе в изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером №, собственником которого является ФИО3 является законным.
Вопреки доводам административного истца СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* является техническим регламентом и подлежит применению в границах ТОСЭР.
Пункт 12 статьи 2 Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» определяет, что свод правил - это документ по стандартизации, содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов.
Указанный СП 42.13330.2016 приказом Росстандарта от 02.04.2020 №687 включен в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Настоящий свод правил распространяется на проектирование новых и реконструкцию существующих городских и сельских муниципальных образований на территории Российской Федерации и содержит основные требования к их планировке и застройке. Указанные требования конкретизируются и дополняются с учетом региональных особенностей в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования, утвержденных в установленном порядке.
Таким образом, действующим законодательством установлено, что только действие градостроительных регламентов не устанавливаются для земельных участков, расположенных в границах ТОСЭР, однако действие технических регламентов не отменено, а, следовательно, ссылка административного ответчика на нормы СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» является законной и обоснованной.
Ссылку административного истца на то, что уведомление администрации города Мценска о реконструкции жилого дома по адресу: <адрес>, не является обязательным, суд отклоняет.
Строительство, реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов с принятием Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществляется в порядке, определенном статьей 51.1 и частями 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Так, в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в соответствии с частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (далее - уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган, уполномоченный орган), в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанный орган посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление о планируемом строительстве), содержащее сведения, предусмотренные пунктами 1 - 9 части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также документы прилагаемые к нему.
Завершение строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, сопровождается подачей застройщиком уведомления об окончании строительства, содержащее информацию о параметрах уже построенного объекта, на которое должно быть получено ответное уведомление уполномоченного органа - о соответствии параметров строительства ранее заявленным.
Таким образом направление застройщику уведомлений о соответствии планируемого объекта и далее о соответствии построенного объекта является фактом признания уполномоченным органом соответствия возведенного объекта требованиям, на соответствие которым осуществлялась проверка.
Получение от уполномоченного органа уведомления о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности дает возможность осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права в отношении возведенного объекта.
Вместе с тем для жилых домов и садовых домов, созданных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» были предусмотрены положения, предполагающие возможность до 01.03.2021 осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такие объекты на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. При этом не требовалось направления уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Федеральным законом от 08.12.2020 №404-ФЗ в статью 70 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения, согласно которым до 01.03.2026 будет действовать упрощенный порядок оформления прав граждан не только в отношении жилых или садовых домов, построенных на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, но и в отношении жилых домов, возведенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.
Одновременно Федеральным законом №404-ФЗ предусматривается, что жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, определенным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, для целей выполнения кадастровых работ, подготовки технического плана объекта индивидуального жилищного строительства осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на указанные объекты до 1 марта 2026 года не требуется наличие в представленных в орган регистрации прав документах уведомления о планируемом строительстве, уведомления об окончании строительства или реконструкции. При этом сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Однако, несмотря на то, что нормами указанного федерального закона предусмотрен упрощенный порядок регистрации объектов индивидуального жилищного строительства, строительство и реконструкция такого объекта осуществляется в порядке, регламентированном статьей 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, действие которой не приостановлено.
Введение в действие упрощенного порядка государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права в отношении объектов индивидуального жилищного строительства не исключает обязанности правообладателей земельных участков при возведении на земельном участке зданий и сооружений, а также осуществления их перестройки или сноса соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, технические регламенты, а также требования о целевом назначении земельного участка (пункт 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Учитывая, что нарушение при строительстве объекта индивидуального жилищного строительства действующих градостроительных и строительных норм и правил, может повлечь признание такого объекта самовольной постройкой (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации), уведомление о соответствии построенного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, направленное застройщику уполномоченным органом, можно расценивать как свидетельство того, что застройщиком указанные требования были соблюдены.
В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольной постройкой являются, в том числе здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений.
Согласно части 11.1 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня выявления самовольной постройки не допускается предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, или в отношении такой постройки до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 в адрес администрации города Мценска с уведомлением о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес>, не обращался.
Учитывая изложенное, суд не находит предусмотренных законом оснований для признания оспариваемого решения администрации города Мценска № от 26.08.2022 незаконным.
Несостоятельной является ссылка представителя административного истца на то, что ФИО3 не знал о форме уведомления и предполагал, что администрации города Мценска было известно о производимой им реконструкции жилого дома по вышеуказанному адресу.
Согласно статье 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (далее также - уведомление о планируемом строительстве), должно содержать следующие сведения: - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица); - наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо; - кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка; - сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц); - сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома); - сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка; - сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; - почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком; - способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.
Уведомление о планируемом строительстве, в том числе с приложением к нему предусмотренных частью 3 настоящей статьи документов, наряду со способами, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, может быть подано: - с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или региональных порталов государственных и муниципальных услуг; - с использованием государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности с функциями автоматизированной информационно-аналитической поддержки осуществления полномочий в области градостроительной деятельности.
Форма уведомления о планируемом строительстве утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются: - правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости; - документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика; - заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо; - описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.
Отсутствие у ФИО3 информации о форме и содержании уведомления о реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства не является обстоятельством, освобождающим его от обязанности направления соответствующего уведомления в орган местного самоуправления. Также как и предполагаемая осведомленность администрации города Мценска о производимой реконструкции жилого дома не свидетельствует о соблюдении со стороны ФИО3 обязанности по направлению уведомления о реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства по форме и содержанию в соответствии с требованиями статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Ссылку административного истца о нарушении его прав и законных интересов, а также на несоответствие закону письма администрации города Мценска от 19.08.2022 № (исх.), суд находит несостоятельной.
В рамках рассмотрения обращения ФИО3 от 18.08.2022 об изменении вида разрешенного использования земельного участка главным специалистом комитета по архитектуре и градостроительству администрации города Мценска ФИО4 с участием председателя комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Мценска ФИО5 произведено обследование земельного участка по адресу: <адрес>. В ходе обследования установлено, что на земельном участке осуществляется реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером № (возведен фундамент пристройки); уведомление о планируемой реконструкции объекта в администрацию города Мценска не подавалось, что является нарушением статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объект имеет признаки самовольной реконструкции.
За подписью главы города Мценска в адрес ФИО3 направлено письмом от 19.08.2022 № (исх.), согласно которому ФИО3 необходимо незамедлительно остановить реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>. В случае продолжения реконструкции данного объекта без согласований, разрешений, администрация города Мценска оставляет за собой право обратиться в суд о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.
Как указывалось выше, согласно подпункту 26 пункта 1 статьи 13 Постановления Мценского городского Совета народных депутатов от 23.06.2005 №71/796-ГС (ред. от 23.06.2022) «Об Уставе г. Мценска» к вопросам местного значения относятся: принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 1.1 муниципального правового акта города Мценска от 29.08.2007 №67-МПА (ред. от 20.08.2020) «Положение о комитете по архитектуре и градостроительству администрации г. Мценска», комитет по архитектуре и градостроительству администрации г. Мценска является структурным подразделением администрации города Мценска.
В соответствии с пунктом 2.2 для решения возложенных на него задач Комитет, кроме того, рассматривает письма, жалобы, обращения граждан и юридических лиц в пределах своей компетенции и обеспечивает рассмотрение вопросов и подготовку проектов постановлений администрации города Мценска о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства в целях строительства объектов индивидуального жилищного строительства, малоэтажного жилищного строительства и садовых домов.
Таким образом осмотр земельного участка по адресу: <...> произведен должностными лицами комитета по архитектуре и градостроительству администрации г. Мценска в пределах своей компетенции в рамках рассмотрения обращения ФИО3 с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка.
Согласно части 1 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения самовольной постройки в срок, не превышающий двадцати рабочих дней со дня получения от органов местного самоуправления, осуществляющих муниципальный земельный контроль уведомления о выявлении самовольной постройки и документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки, предусмотренных пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязан рассмотреть указанные уведомление и документы и по результатам такого рассмотрения совершить одно из следующих действий: - принять решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации; - обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
Таким образом, по мнению суда, несмотря на тот факт, что письмо (уведомление) от 19.08.2022 о выявлении самовольной постройки является промежуточным актом, оно является основанием для возникновения у уполномоченного органа императивной обязанности по совершению предписанных законом действий, сопряженных с определенными ограничениями, в связи с чем данное письмо (уведомление) не является рекомендательным.
Между тем, само по себе оспариваемое письмо (уведомление) никаких негативных последствий для заявителя ФИО3 не порождает, поскольку фактически не носит властно-распорядительного характера, не содержит обязательных предписаний или распоряжений, влекущих какие-либо юридические последствия, не устанавливает, не изменяет и не прекращает прав и обязанностей заявителя, не определяет меру ответственности. Такое письмо носит исключительно предупредительный характер и имеет целью информирование лица, в отношении которого оно вынесено, о возможных неблагоприятных последствиях в случае неустранения нарушений градостроительного законодательства в добровольном порядке.
Таким образом, поскольку письмо (уведомление) главы города Мценска от 19.08.2022 № (исх.) не является обязательным для исполнения, оно не нарушает прав, свобод и законных интересов ФИО3
На основании изложенного, суд не находит предусмотренных законом оснований для признания оспариваемых решений незаконными и, как следствие, для удовлетворения административных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 226-227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО3 к администрации города Мценска Орловской области о признании незаконными решений административного ответчика оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения изготовлен 15 ноября 2022 года.
Судья О.В. Квасова