К делу №
УИД: 77RS0027-02-2024-008803-0
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Сочи 14 августа 2025 г.
Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Язвенко Р.В.,
при секретаре Щитникова О.Г.,
с участием:
представителя истцов ФИО4, ФИО7 по доверенности ФИО8,
представителя ответчика ФИО9 по доверенности ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО7 к ФИО9 об исправлении реестровой ошибки.
установил:
ФИО4, ФИО7 обратились в Адлерский районный суд с иском к ФИО9 в соответствии с уточненными исковыми требованиями просят:
- устранить техническую ошибку в виде дублирования кадастровых номеров: № (собственник ФИО1) и № (собственники ФИО5 и ФИО6) в отношении жилого дома расположенного по адресу: <адрес>;
- присвоить кадастровому номеру: № статус «архивный» (снять с государственного кадастрового учета);
- дополнить сведения в ЕГРН в отношении жилого дома с кадастровым номером: №, общей площадью 101, 2 кв.м., расположенного по адресу: РФ, <адрес>, пгг Красная Поляна, <адрес> сведениями о правах 1/2 доли ФИО1 на основании правоустанавливающих документов, а также сведений из регистрационной записи № от ДД.ММ.ГГГГ;
- указать, что для Управления Росреестра по <адрес> принимаемое по делу решение будет являться основанием для устранения технической ошибки в виде дублирования двух кадастровых номеров в отношении одного и того же жилого дома по адресу: <адрес>, пгт Красная Поляна, <адрес>, путем присвоения статуса «архивной» (снятия с государственного кадастрового учета и ликвидации права собственности) в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером: № и дополнении сведений о правах в отношении жилого дома с кадастровым номером: № о наличии ? доли в праве ФИО3 на основании правоустанавливающих документов, исходя из сведений регистрационный записи № от ДД.ММ.ГГГГ.
Требования мотивированы тем, что в Едином государственном реестре недвижимости содержится две записи в отношении одного и того же жилого дома.
В иске указано, что ФИО5 и ФИО6 на праве совместной собственности принадлежит ? доля в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, пгт Красная Поляна, <адрес>. Вторая доля принадлежит ФИО3 на праве собственности. Однако по сведениям ЕГРН в отношении жилого дома расположенного по адресу: Сочи, пгг Красная Поляна, <адрес> существуют две записи:
- о жилом доме с кадастровым номером: 23:49:0420013:1122, площадью 74,3 кв.м., где отражены сведения о доле в праве ФИО1, а сведения о втором правообладателе доли отсутствуют.
- о жилом доме с кадастровым номером: 23:49:0420013:1184, площадью 101,2 кв.м., где отражены сведения о доле ФИО6 и ФИО5
Как следует из исторической справки БТИ № КСТ/2024-14219 от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом принадлежит ФИО6 и ФИО5 - 1/2 доля в праве, а вторая часть принадлежит ФИО3 на основании свидетельства о праве на наследство (наследодатель - ФИО2).
Доказательством того, что Ответчик и Истцы владеют одним жилым домом дополнительно подтверждается техническим паспортом. Согласно сведениям из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ инв. №, следует что:
- правообладателем жилого дом является ФИО2 (наследодатель ФИО3 (сведения указаны в справке БТИ);
- второй правообладатель - предыдущие собственники жилого доли ФИО10 и ФИО11, Кварацхелия В,В. (которые впоследствии продали свою долю Истцам, что подтверждается договором купли-продажи).
Как следует из заключения специалиста, разница площадей объясняется тем, что согласно первичной инвентаризации в общую площадь не была включена площадь веранд, соответственно площадь дома составляла 74 кв.м., при последующих инвентаризациях (проведенных в 2003 году, а затем в 2013 году), площадь веранд была включена, следовательно, увеличилась до 101,2 кв.
Согласно пункту 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Однако, согласно пункту 8 Приказа № Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. Следовательно, актуальное законодательство предусматривает учет веранд и иных подсобных помещений, которые находятся на этаже.
Таким образом, площадь жилого дома с кадастровым номером: 23:49:0420012:1184 установлена в соответствии с действующим законодательством, а площадь жилого дома с кадастровым номером: 23:49:0420013:1122 (собственник ФИО1) учтена без учета площади веранды и противоречит действующему законодательству, а именно Приказу Росреестра № от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, истцы полагают верным внесение сведений о втором правообладателе в отношении объекта с кадастровым номером: 23:49:0420012:1184 (собственник ФИО5 и ФИО6).
При этом требования заявлены о дополнении сведений о правах ФИО1 в отношении жилого дома с кадастровым номером: 23:49:0420012:1184, общей площадью 101, 2 кв.м, (площадь с учетом двух веранд, согласно техническому паспорту с учетом двух веранд общей площадью по 13, 3 кв.м, каждая).
В судебном заседании представитель истцов уточненные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика в удовлетворении исковых требований просила отказать, согласно доводам изложенным в возражениях.
Представители третьих лиц Адлерского отдела <адрес> Росреестра по <адрес>, Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, о дате и времени заседания извещены, причины не явки суду не сообщены.
При таких обстоятельствах, учитывая, что рассмотрение дела в отсутствие представителя третьего лица не нарушает принцип состязательности процесса и равенства сторон, суд в соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Суд, изучив материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 на праве совместной собственности принадлежит ? доли в жилом доме лит А,а,, общей площадью 101,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи доли жилого <адрес>-н/23-2021-19-644 от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 является собственником 1/2 доли жилого дома с кадастровым номером №, площадью 74,30 кв.м., жилой площадью 50,90 кв.м, этажностью - 1, литер А, год постройки 1956. расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию 23 № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 22.08.2024г.
В соответствии с частью 1 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» - техническая ошибка (описка, опечатка,. грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока,
Адлерским отделом <адрес> Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> было рассмотрено обращение (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ) по вопросу исключения сведений об одном из двух объектов-«двойников» с кадастровыми номерами 23:49:0420013:1184 и 23:49:0420013:1122. В ответе указано, что при сопоставлении сведений содержащихся в ЕГРН, посредством анализа документов реестровых дел, имеющихся в распоряжении Отдела, в отношении объектов недвижимости с кадастровыми номерами 23:49:0420013:1184 и 23:49:0420013:1122 сделать вывод о наличии двойного учета сведений не представляется возможным.
При уточнении исковых требований Истцы ссылаются на заключение специалиста - кадастрового инженера ФИО12
В заключении специалиста - кадастрового инженера ФИО12 сделан вывод о том, что «согласно технической инвентаризации, правильная площадь жилого дома - 74,30 кв.м. Разность площадей объясняется тем, что при различных инвентаризациях, производимых в отношении жилого дома, менялась методика расчета площадей».
Согласно положениям п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 188-ФЗ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома.
Кадастровый инженер ФИО12, ссылаясь на положение п. 8 Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения» (при этом именуя его как «Приказ № Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ.»), указала, что с учетом действующей методики, правомерной является площадь жилого дома с учетом площади веранд 101,2 кв.м.
Однако указанный Приказа Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № утратил силу с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изданием Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Таким образом, именно площадь 74,30 кв.м жилого дома с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, пгт. Красная Поляна, <адрес>, право собственности на ? доли которого зарегистрировано за ФИО1, является верной, поскольку определена в соответствии с законодательством, действующим на момент постановки жилого дома на кадастровый учет в 2013г., что в том числе подтверждается заключением привлеченного Истцами специалиста. Более того, сведения о жилом доме с кадастровым номером №, и о жилом доме с кадастровым номером: № внесены в кадастровый учет в 2013г., при этом о жилом доме с кадастровым номером № ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в то время как о жилом доме с кадастровым номером: № - ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, требования истцов присвоить кадастровому номеру: № статус «архивный» (снять с государственного кадастрового учета), оставив сведения в ЕГРН в отношении жилого дома с кадастровым номером: № являются необоснованными.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении иска ФИО4, ФИО7 к ФИО14 об исправлении реестровой ошибки. - отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Адлерский районный суд г. Сочи.
Мотивированное решение изготовлено 28 августа 2025 года.
Судья Адлерского
районного суда г. Сочи подпись Язвенко Р.В.
Копия верна: судья секретарь