Дело №2-2-43/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2023 года п.Долгое, Орловской области

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Селищевой И.П.,

при секретаре Дорофеевой М.И.,

с участием заместителя прокурора Должанского района Мартынова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску прокурора Должанского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Учебно – методический центр «Энергоэффективность» о признании недействительным свидетельства,

установил:

прокурор Должанского района Орловской области обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Учебно – методический центр «Энергоэффективность» (далее ООО «УМЦ Энергоэффективность») о признании недействительным свидетельства.

В обоснование требований указал, что прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовательной деятельности при реализации на территории района национального проекта «Демография» и в сфере противодействия коррупции.

Врио начальника СГ ОМВД России по Должанскому району 31.05.2021 в отношении директора ООО «УМЦ Энергоэффективность» ФИО3 возбуждено девять уголовных дел по фактам хищения денежных средств путем обмана с использованием служебного положения.

Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовные дела соединены в одно производство. Основанием возбуждения уголовных дел послужили результаты оперативно- розыскной деятельности, рассекреченные в установленном законом порядке. В ходе оперативно розыскных мероприятий установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ Центром занятости в лице директора ФИО2 с Учебным центром в лице директора ФИО3 заключено 16 контрактов о направлении на обучение гражданин предпенсионного возраста, по специальности «Оператор ЭВМ».

Подпись в данном контракте от имени обучившейся выполнена ведущим специалистом Центра занятости ФИО4, о чем она дала соответствующие показания. Граждане об их направлении на обучение информированы не были, обучение не проходили.

По окончанию указанного в контракте срока обучения директором Учебного центра ФИО3 в Центр занятости предоставлены фиктивные акты выполненных работ, которые подписаны им и главным бухгалтером Центра занятости ФИО5

На основании подписанных актов выполненных работ на расчетный счет Учебного центра перечислены денежные средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело №.

С целью создания видимости прохождения обучения ООО «УМЦ «Энергоэффективность» выдано свидетельство о прохождении обучения ФИО1 с регистрационным номером 4839 по программе «Компьютерная грамотность».

По приговору Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признана виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и за каждое из которых ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ФИО3 назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 130 000 рублей, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.

Просит признать недействительным свидетельство о прохождении обучения, регистрационный №, выданное ООО «Учебно-методический центр» «Энергоэффективность» ФИО1 по программе « Компьютерная грамотность».

В судебном заседании заместитель прокурора Должанского района Орловской области Мартынов Д.В. поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика - ООО «УМЦ «Энергоэффективность» в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

Третье лицо – ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, по существу заявленных требований полагается на усмотрение суда.

Третье лицо – представитель КУ ОО «ЦЗН Должанского района» ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав заместителя прокурора Мартынова Д.В., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 13.3. Федерального закона №273-Ф3 «О противодействии коррупции» организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, в том числе не допускать использование поддельных документов.Согласно ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам. В соответствии с п. 19 Указанного Порядка, лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (абз. 2).

Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации

Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией.

26.11.2019 Центром занятости в лице директора ФИО2 с Учебным центром в лице директора ФИО3 заключено 16 контрактов о направлении на обучение гражданина предпенсионного возраста, по специальности «Оператор ЭВМ».

Подпись в данных контрактах от имени обучающихся выполнена ведущим специалистом Центра занятости ФИО4, о чем она дала соответствующие показания. Граждане об их направлении на обучение информированы не были, обучение не проходили.

ФИО1 о ее направлении на обучение информирована не была.

По данному факту возбуждено уголовное дело №.

С целью создания видимости прохождения обучения ООО «УМЦ «Энергоэффективность» в объеме 72 часов выдано свидетельство о прохождении обучения ФИО1 с регистрационным номером 4839 по программе «Компьютерная грамотность».

По приговору Заводского районного суда г. Орла от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 признан виновным в совершении 13-ти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Таким образом, судом установлено, что в нарушение приведенных выше требований федерального законодательства выдан документ об образовании, в отсутствие подтвержденного фактического освоения образовательной программы и прохождения итоговой аттестации.

Поскольку документ об образовании выдан в нарушение установленного законом порядка, без прохождения фактического обучения, а также без проведения текущего контроля знаний и итоговой аттестации, он является недействительным.

В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования «Должанский район» подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 300 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковое заявление прокурора Должанского района Орловской области в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Учебно – методический центр «Энергоэффективность» о признании недействительным свидетельства, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о прохождении обучения, регистрационный №, выданное ООО «Учебно-методический центр» «Энергоэффективность» ФИО1 по программе «Компьютерная грамотность».

Взыскать с ООО «Учебно-методический центр» «Энергоэффективность» в доход бюджета муниципального образования «Должанский район» государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение тридцати дней с момента изготовления его в окончательной форме, с подачей жалобы через Ливенский районный суд Орловской области.

Судья: