№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2023 года г. Тула
Центральный районный суд г. Тулы в составе:
председательствующего судьи Власовой Ю.В.,
при секретаре Ивановой О.В.,
с участием представителя истца АО «Тульские городские электрические сети» по доверенности ФИО4, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора МУП «Ремжилхоз» по доверенности ФИО5, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора МКП «Тулагорсвет» по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению акционерного общества «Тульские городские электрические сети» к администрации муниципального образования город Тула о признании права собственности на объекты электросетевого хозяйства,
установил:
акционерное общество «Тульские городские сети» (далее по тексту – АО «ТГЭС», сетевая организация, Общество) обратилось в суд с иском, в дальнейшем уточненным в соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ, к администрации муниципального образования город Тула о признании права собственности на следующие объекты электросетевого хозяйства:
№ п/п
Адрес объекта
Наименованиеэлектросетевого объекта
Протяженность(м)/площадь (кв.м)
Кадастровый номер
Документы, подтверждающие право собственности
1
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
21
№
на балансе АО «ТГЭС» инв.№
2
<адрес>
электрическая сеть
119
№
Кабель с ТП на дом на балансе АО «ТГЭС» инв. №
3
<адрес>
электрическая сеть
232
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
4
<адрес>
электрическая сеть
100
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
5
<адрес>
электрическая сеть
56
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
6
<адрес>
электрическая сеть
148
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №,№
7
<адрес> – <адрес>
электрическая сеть
77
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
8
<адрес>
электрическая сеть
79
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
9
<адрес>
электрическая сеть
48
№
По отметкам на КПП – кабели на балансе АО «ТГЭС» инв.№, №,№,№
10
<адрес>
электрическая сеть
150
№
На ж.дом на балансе АО «ТГЭС», инв.2430618
11
<адрес>
электрическая сеть
58
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
12
<адрес>
линия энергоснабжения ВЛ-0,38
690
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
13
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
81
№
Кабель на балансе АО «ТГЭС» инв. №
14
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
100
№
АО «ТГЭС» инв. №
15
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
215,3
№
АО «ТГЭС» инв.№ (На балансе: ТП 452 – ж/д щ.2 215,3; Не на балансе: ТП 452 – ж/д щ.1 и перемычка щ.1-щ.2)
16
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
19
№
На балансе АО «ТГЭС», инв. №,№
17
<адрес>
сети внешнего электроснабжения котельных 0,4 кВ
60 (С ТП 186н два кабеля по 30 м на балансе АО «ТГЭС»
№
АО «ТГЭС» инв. №,№
18
<адрес>
кабельные линии электропередач 6-10 кВ
61
№
ВЛ на балансе АО «ТГЭС» инв. №
19
<адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
130
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
20
<адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
306
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
21
<адрес>
однотрансформаторная подстанция
41,8
№
По кадастровому номеру – трансформаторная подстанция ТП 402.ТП 402 – владелец АО «ТГЭС инв. №, №
В обоснование заявленных требований указано, что АО «ТГЭС» является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства на территории муниципального образования город Тула.
4 апреля 2023 года в адрес АО «ТГЭС» поступило предложение от администрации города Тулы об участии в конкурсе по продаже муниципального имущества – объектов электросетевого хозяйства, закрепленных на праве оперативного управления за МКП МО город Тула «Тулагорсвет». Решением Тульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № дано согласие МКП МО г. Тула «Тулагорсвет» на продажу объектов электросетевого хозяйства.
По результатам рассмотрения указанного предложения истцом установлено, что конкурс проводится в отношении принадлежащих ему (АО «ТГЭС») на праве собственности объектов электросетевого хозяйства. Государственная регистрация права собственности в отношении спорных объектов за ответчиком нарушает право собственности истца, поскольку возникновение права собственности на указанные объекты за сетевой организацией наступили ранее, что подтверждается передаточным актом от ДД.ММ.ГГГГ № подлежащего приватизации имущественного комплекса муниципального унитарного предприятия муниципального образования г. Тула «Тульские городские электрические сети», утвержденного постановлением главы администрации города Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № и инвентарными карточками.
Определениями суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, нее заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены МКП МО г. Тула «Тулагорсвет», МУП «Ремжилхоз».
Представитель истца АО «ТГЭС» по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал с учетом их уточнения, по доводам, изложенным в иске, просил удовлетворить.
Ответчик администрация города Тулы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, явку представителя не обеспечили, о причинах неявки не уведомили, возражений не представили.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора МУП МО г. Тулы «Ремжихоз» по доверенности ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, пояснил, что объекты электросетевого хозяйства, являющиеся предметом спора, в собственности, хозяйственном ведении МУП «Ремжилхоз» не находятся, как движимое имущество были переданы в собственность АО «ТГЭС» по договорам купли-продажи, заключенным в 2012 году.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МКП МО г. Тула «Тулагорсвет» по доверенности ФИО6 в судебном заседании пояснила, что спорные объекты электросетевого хозяйства закреплены за МКП «Тулагорсвет» на праве оперативного управления на основании постановлений администрации города Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №, и не являются собственностью предприятия. В связи с возможным отчуждением объектов электросетевого хозяйства не возражала против удовлетворения исковых требований.
В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав пояснения представителя истца АО «Тульские городские электрические сети» по доверенности ФИО4, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора МУП «Ремжилхоз» по доверенности ФИО5, представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора МКП «Тулагорсвет» по доверенности ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.
В силу ч. 3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с пунктами 52 и 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение.
Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
В судебном заседании установлено следующее.
Предметом спора являются движимые вещи – 21 объект электросетевого хозяйства:
№ п/п
Адрес объекта
Наименованиеэлектросетевого объекта
Протяженность(м)/площадь (кв.м)
Кадастровый номер
Документы, подтверждающие право собственности
1
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
21
№
на балансе АО «ТГЭС» инв.№
2
<адрес>
электрическая сеть
119
№
Кабель с ТП на дом на балансе АО «ТГЭС» инв. №
3
<адрес>
электрическая сеть
232
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
4
<адрес>
электрическая сеть
100
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
5
<адрес>
электрическая сеть
56
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
6
<адрес>
электрическая сеть
148
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №,№
7
<адрес>
электрическая сеть
77
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
8
<адрес>
электрическая сеть
79
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
9
<адрес>
электрическая сеть
48
№
По отметкам на КПП – кабели на балансе АО «ТГЭС» инв.№, №,№,№
10
<адрес>
электрическая сеть
150
№
На ж.дом на балансе АО «ТГЭС», инв.2430618
11
<адрес>
электрическая сеть
58
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
12
<адрес>
линия энергоснабжения ВЛ-0,38
690
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
13
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
81
№
Кабель на балансе АО «ТГЭС» инв. №
14
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
100
№
АО «ТГЭС» инв. №
15
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
215,3
№
АО «ТГЭС» инв.№ (На балансе: ТП 452 – ж/д щ.2 215,3; Не на балансе: ТП 452 – ж/д щ.1 и перемычка щ.1-щ.2)
16
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
19
№
На балансе АО «ТГЭС», инв. №,№
17
<адрес>
сети внешнего электроснабжения котельных 0,4 кВ
60 (С ТП 186н два кабеля по 30 м на балансе АО «ТГЭС»
№
АО «ТГЭС» инв. №,№
18
<адрес>
кабельные линии электропередач 6-10 кВ
61
№
ВЛ на балансе АО «ТГЭС» инв. №
19
<адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
130
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
20
<адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
306
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
21
<адрес>
однотрансформаторная подстанция
41,8
№
По кадастровому номеру – трансформаторная подстанция ТП 402.ТП 402 – владелец АО «ТГЭС инв. №, №
АО «ТГЭС» является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства на территории муниципального образования город Тула.
4 апреля 2023 года в адрес АО «ТГЭС» поступило предложение от администрации города Тулы об участии в конкурсе по продаже муниципального имущества – объектов электросетевого хозяйства, закрепленных на праве оперативного управления за МКП МО город Тула «Тулагорсвет». Решением Тульской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ № дано согласие МКП МО г. Тула «Тулагорсвет» на продажу объектов электросетевого хозяйства.
Как следует из постановлений администрации города Тулы от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № спорные объекты электросетевого хозяйства закреплены за МКП МО г. Тула «Тулагорсвет» на праве оперативного управления.
Вместе с тем, из представленных в материалы дела истцом актов о приеме-передаче объектов основных средств от ДД.ММ.ГГГГ и инвентаризационных карточек от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, АО «ТГЭС» на основании договоров купли-продажи, заключенных с МУП «Ремжилхоз», представитель которого в судебном заседании подтвердил факт продажи спорных объектов электросетевого хозяйства истцу на возмездной основе.
С момента покупки спорных объектов электросетевого хозяйства по настоящее время, как установлено судом, истец добросовестно владеет ими, осуществляет эксплуатацию и техническое обслуживание, производит текущий и капитальный ремонт, осуществляет техническую приемку законченных работ.
Прежний собственник требований о возврате указанных выше объектов электросетевого хозяйства не предъявлял.
Отсутствие регистрационных и платежных документов, удостоверяющих право собственности на указанное выше имущество, не может служить основанием для ограничения права собственника АО «ТГЭС» на пользование, владение и распоряжение им.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что факт получения МУП «Ремжилхоз» денежной суммы за 21 объект электросетевого хозяйства, свидетельствует о заключении с АО «ТГЭС» договоров купли-продажи, а наличие указанных объектов у истца свидетельствует о том, что передача имущества состоялась, в связи с чем у последнего возникло право на указанное выше движимое имущество.
При указанных обстоятельствах, с учетом отсутствия возражений заинтересованных лиц относительно заявленных требований, проанализировав установленные по делу обстоятельства, полно, всесторонне и объективно исследовав собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость, допустимость и достоверность в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что заявленные требования обоснованы, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «Тульские городские электрические сети» к администрации муниципального образования город Тула о признании права собственности на объекты электросетевого хозяйства, удовлетворить.
Признать отсутствующим право муниципального образования город Тула на нижеперечисленные движимые вещи – объекты электросетевого хозяйства:
№ п/п
Адрес объекта
Наименованиеэлектросетевого объекта
Протяженность(м)/площадь (кв.м)
Кадастровый номер
Документы, подтверждающие право собственности
1
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
21
№
на балансе АО «ТГЭС» инв.№
2
<адрес>
электрическая сеть
119
№
Кабель с ТП на дом на балансе АО «ТГЭС» инв. №
3
<адрес>
электрическая сеть
232
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
4
<адрес>
электрическая сеть
100
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
5
<адрес>
электрическая сеть
56
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
6
<адрес>
электрическая сеть
148
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №,№
7
<адрес>
электрическая сеть
77
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
8
<адрес>
электрическая сеть
79
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
9
<адрес>
электрическая сеть
48
№
По отметкам на КПП – кабели на балансе АО «ТГЭС» инв.№, №,№,№
10
<адрес>
электрическая сеть
150
№
На ж.дом на балансе АО «ТГЭС», инв.2430618
11
<адрес>
электрическая сеть
58
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
12
<адрес>
линия энергоснабжения ВЛ-0,38
690
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
13
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
81
№
Кабель на балансе АО «ТГЭС» инв. №
14
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
100
№
АО «ТГЭС» инв. №
15
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
215,3
№
АО «ТГЭС» инв.№ (На балансе: ТП 452 – ж/д щ.2 215,3; Не на балансе: ТП 452 – ж/д щ.1 и перемычка щ.1-щ.2)
16
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
19
№
На балансе АО «ТГЭС», инв. №,№
17
<адрес>
сети внешнего электроснабжения котельных 0,4 кВ
60 (С ТП 186н два кабеля по 30 м на балансе АО «ТГЭС»
№
АО «ТГЭС» инв. №,№
18
<адрес>
кабельные линии электропередач 6-10 кВ
61
№
ВЛ на балансе АО «ТГЭС» инв. №
19
<адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
130
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
20
<адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
306
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
21
<адрес>
однотрансформаторная подстанция
41,8
№
По кадастровому номеру – трансформаторная подстанция ТП 402.ТП 402 – владелец АО «ТГЭС инв. №, №
Признать за акционерным обществом «Тульские городские электрические сети» <данные изъяты> право собственности на нижеперечисленные движимые вещи – объекты электросетевого хозяйства:
№ п/п
Адрес объекта
Наименованиеэлектросетевого объекта
Протяженность(м)/площадь (кв.м)
Кадастровый номер
Документы, подтверждающие право собственности
1
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
21
№
на балансе АО «ТГЭС» инв.№
2
<адрес>
электрическая сеть
119
№
Кабель с ТП на дом на балансе АО «ТГЭС» инв. №
3
<адрес>
электрическая сеть
232
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
4
<адрес>
электрическая сеть
100
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
5
<адрес>
электрическая сеть
56
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №, №
6
<адрес>
электрическая сеть
148
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №,№
7
<адрес>
электрическая сеть
77
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
8
<адрес>
электрическая сеть
79
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
9
<адрес>
электрическая сеть
48
№
По отметкам на КПП – кабели на балансе АО «ТГЭС» инв.№, №,№,№
10
<адрес>
электрическая сеть
150
№
На ж.дом на балансе АО «ТГЭС», инв.2430618
11
<адрес>
электрическая сеть
58
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
12
<адрес>
линия энергоснабжения ВЛ-0,38
690
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
13
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
81
№
Кабель на балансе АО «ТГЭС» инв. №
14
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
100
№
АО «ТГЭС» инв. №
15
<адрес>
кабельные линии электропередач напряжением 0,4 кВ
215,3
№
АО «ТГЭС» инв.№ (На балансе: ТП 452 – ж/д щ.2 215,3; Не на балансе: ТП 452 – ж/д щ.1 и перемычка щ.1-щ.2)
16
<адрес>
электрическая сеть 0,4 кВ
19
№
На балансе АО «ТГЭС», инв. №,№
17
<адрес>
сети внешнего электроснабжения котельных 0,4 кВ
60 (С ТП 186н два кабеля по 30 м на балансе АО «ТГЭС»
№
АО «ТГЭС» инв. №,№
18
<адрес>
кабельные линии электропередач 6-10 кВ
61
№
ВЛ на балансе АО «ТГЭС» инв. №
19
<адрес>, <адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
130
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
20
<адрес>
кабельная линия электропередач 6-10 кВ
306
№
На балансе АО «ТГЭС» инв. №
21
<адрес>
однотрансформаторная подстанция
41,8
№
По кадастровому номеру – трансформаторная подстанция ТП 402.ТП 402 – владелец АО «ТГЭС инв. №, №
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд г. Тулы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 25 августа 2023 года.
Председательствующий Власова Ю.В.