Дело № 2-2220/23
УИД59RS0035-01-2023-002759-50
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Соликамск 29 ноября 2023 года
Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Т.В. Крымских, при ведении протокола секретарем судебного заседания Молчановой Н.В., с участием истца ФИО1, представителей ответчиков Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, Федеральной службы исполнения наказаний России - ФИО2, ФИО3, действующих по письменным доверенностям, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда Пермского края гражданское дело по иску ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, Управлению Федерального казначейства в Пермском крае краю и Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о взыскании пособия по временной нетрудоспособности и компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратился в Соликамский городской суд с исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, Управлению Федерального казначейства в Пермском крае краю и Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (с учетом увеличения исковых требований (т. 1 лд. 54-58)) с требованием о взыскании пособия по временной нетрудоспособности и компенсации морального вреда.
Исковые требования обосновал тем, что отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы, содержится в <данные изъяты>. В периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> находился на листках нетрудоспособности. Нарушив его право на получение пособия в полном размере, не менее сумм, гарантированных частью 6.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», право на социальное обеспечение и получение пособия в полном размере, ответчики не произвели перерасчет пособия и не выплатили его в надлежащем размере. Ответчики произвели расчет его пособия в десятки раз ниже положенных начислений. Он работал на полную ставку, однако, учреждением его ставка указана как <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Полагает, что пособие должно рассчитываться исходя из полной ставки. Размер пособия по временной нетрудоспособности при низкой ставке рассчитывается исходя из МРОТ, по правилам части 6.1 статьи 14 ФЗ № 255, статья 7 ФЗ № 255 не подлежит применению. Начислению подлежит также районный коэффициент. Работодатель необоснованно указал районный коэффициент как 1, вместо 1,15. ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю не подал с социальный орган уточненные сведения, необходимые для перерасчета пособия, а социальный орган не произвел необходимый перерасчет пособия с выплатой причитающихся ему сумм, хотя все необходимые сведения у Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю имелись.
Истец с учетом увеличения исковых требований от <дата> (лд. 34-38) просит взыскать с ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю в свою пользу пособие по временной нетрудоспособности в размере 7123,61 рублей, компенсацию морального вреда в размере 4200 рублей, с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю в свою пользу пособие по временной нетрудоспособности в размере 16087,90 рублей, компенсацию морального вреда в размере 9000 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал по доводам иска.
Определением суда от <дата> к участию в деле в качестве ответчика с учетом характера спора привлечена Федеральная служба исполнения наказаний.
Представители ответчиков Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю и Федеральной служба исполнения наказаний - ФИО2, ФИО3, действующие по письменной доверенности, против исковых требований возражали, представили письменные возражения и письменные пояснения на исковое заявление (т. 1 лд. 106-115), дополнительный расчет начисленных и выплаченных сумм пособия, пояснили, что работодатель действовал в соответствии с нормами действующего законодательства и устными распоряжениями сотрудников Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю. Истец принят не на ставку, у него сдельная форма оплаты труда. При этом он был принят на полный рабочий день, в простои не выводился, от работы не отстранялся, доказательств невыхода его на работу без уважительных причин работодатель представить не может. Расчет пособия по листку нетрудоспособности составлен с учетом положений части 6.1 статьи 14 ФЗ № 255, исходя из доли МРОТ с применением нормы выработки. Полагают, что права истца ответчиком не нарушены, оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется. Просили в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
После перерыва представитель ответчика ФИО2 в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю в суд не явился, о рассмотрении дела ответчик извещен, представлены письменные возражения на исковое заявление с расчетами, против исковых требований в письменном отзыве представитель ответчика возражает, полагает, что права истца не нарушены, просит исковые требования оставить без удовлетворения (т. 1 лд. 67-74).
Представитель ответчика Управления Федерального казначейства в Пермском крае краю в суд не явился. Представлен письменный отзыв на исковое заявление, в котором представитель ответчика против исковых требований возражает, указал, что ответчик является ненадлежащим (т. 1 лд. 60-61).
Дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчиков Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю и УФК по Пермскому краю в связи с надлежащим извещением, по правилам статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО показала, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, производит расчет заработной платы и пособия по листкам нетрудоспособности работающим осужденным. При расчете они принимают за основу МРОТ, делят на количество дней в месяце и умножают на выработку, поскольку, форма оплаты сдельная, несмотря на то, что осужденный отработал полный день. Районный коэффициент они осужденным не начисляют, поскольку, они работают не по трудовому договору.
Свидетель ФИО показал, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Сотрудниками учреждения производится учет рабочего времени осужденных, привлеченных к труду, а также фактическая выработка, объем произведенной продукции. Они все отметки о выработке делают в наряд-заказах, оформляют табеля учета рабочего времени, данные документы передаются в бухгалтерию для начисления заработной платы.
Свидетель ФИО пояснила, что работает у <данные изъяты>, в ее подчинении находятся два бухгалтера, которые производят начисление осужденным заработной платы, а также производят начисления пособий по листку нетрудоспособности. Документов о том, что ФИО1 работал на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, не представлено, но при начислениях они учитывают объем выполненной работы, изготовленной продукции, что отражено в наряд-заданиях. Таким образом, при расчетах они учитывает фактическую выработку. ФИО1 все расчеты пособий производились из расчета МРОТ, с определением его доли, которая определялась в зависимости от выработки.
Изучив доводы искового заявления, доводы уточненного искового заявления, доводы письменных возражений ответчиков на исковое заявление, заслушав истца, представителей ответчиков Федеральное казенное учреждение Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, Федеральная служба исполнения наказаний, исследовав материалы дела, дополнительно представленные по запросам суда доказательства, проанализировав нормы материального и процессуального права, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.
По правилам части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно правилам статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Положениями статьи 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
В соответствии с положениями статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане (физические лица)… приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей регламентируются статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, а именно, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Осуществление гражданских прав, в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, определено следующим образом, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 2).
На основании статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;.. самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре;.. прекращения или изменения правоотношения;.. иными способами, предусмотренными законом.
Согласно части 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а пунктом 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В силу статьи 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.
В соответствии с части 7 статьи 18 вышеуказанного Закона учреждения, исполняющие наказания, самостоятельно планируют собственную производственную деятельность и определяет перспективы ее развития с учетом необходимости создания достаточного количества рабочих мест для осужденных, наличия материальных и финансовых возможностей для их дополнительного создания, а также спроса потребителей на производственную продукцию, выполняемые работы и предоставляемые услуги.
Согласно статье 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.
В соответствии с положениями названного Кодекса каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных государственных унитарных предприятиях уголовно-исполнительной системы и в организациях иных организационно-правовых форм, расположенных на территориях исправительных учреждений и (или) вне их, при условии обеспечения надлежащей охраны и изоляции осужденных (ч. 1 ст. 103).
Конституция Российской Федерации, относя уголовное и уголовно-исполнительное законодательство к ведению Российской Федерации (стаья 71), наделила федерального законодателя полномочием предусматривать меры государственного принуждения в отношении лиц, совершивших преступления, осужденных и подвергаемых по приговору суда наказанию, существо которого, как следует из части 1 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, состоит в закрепленных данным Кодексом лишении или ограничении прав и свобод. Устанавливая в законе меры уголовного наказания, федеральный законодатель определяет применительно к осужденным изъятия из прав и свобод в сравнении с остальными гражданами, обусловленные в том числе особыми условиями исполнения соответствующего вида наказания. Применение к лицу, совершившему преступление, такого наказания, как лишение свободы, имея целью защиту интересов государства, общества и его членов, предполагает изменение привычного уклада жизни осужденного, его отношений с окружающими и оказание на него определенного морально-психологического воздействия, чем затрагиваются его права и свободы как гражданина и изменяется его статус как личности. В любом случае лицо, совершающее умышленное преступление, должно предполагать, что в результате оно может быть лишено свободы и ограничено в правах, то есть, такое лицо сознательно обрекает себя на ограничения (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2012 года № 2346-О и от 29 мая 2019 года № 1246-О).
В соответствии с частью 1 статьи 103 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определенных администрацией исправительных учреждений. Таким образом, указанные отношения возникают в связи с отбыванием осужденным назначенного судом наказания в виде лишения свободы и носят уголовно-правовой характер.
При этом в соответствии со статьей 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации труд является одним из основных средств исправления осужденных и регулируется нормами уголовно-исполнительного законодательства (часть 2 статьи 2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации). Данная формулировка соответствует нормам, содержащимся в Трудовом кодексе Российской Федерации. Так, в статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что действие трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, не распространяется на военнослужащих, членов совета директоров; лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, а также других лиц, если это установлено федеральным законом. В данном случае к числу указанных федеральных законов относится, в том числе, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
Как следует из содержания части 2 статьи 103, части 1 статьи 104, части 3 статьи 129 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, нормы трудового права, регулирующие порядок заключения трудового договора, приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу, не распространяются на осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы. Однако в части материальной ответственности осужденных, продолжительности рабочего времени, правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, оплаты труда, законодательство о труде распространяется на осужденных в полном объеме согласно части 1 статьи 102, части 1 статьи 104, части 1 статьи 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением осужденными трудовой деятельности - это специфические отношения, которые регулируются нормами как уголовно-исполнительного, так и трудового законодательства.
Согласно части 1 статьи 105 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством о труде, однако при этом законодатель не отнес указанную категорию граждан к лицам, работающим по трудовым договорам, то есть, состоящим в трудовых правоотношениях с учреждениями, в которых они осуществляют трудовую деятельность в период отбывания наказания. Осужденные привлекаются к труду не по своему волеизъявлению, а в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства, поскольку общественно-полезный труд как средство исправления и обязанность осужденных является одной из составляющих процесса отбывания наказания, их трудовые отношения с администрацией исправительного учреждения носят специфический характер.
В силу положений статьи 183 Трудового кодекса Российской Федерации при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Пособие по временной нетрудоспособности является гарантией, которая предоставляется работнику работодателем на условиях и размерах, установленных федеральным законодательством, и при наличии представленных документов о страховом стаже и заработке, на который начислялись и выплачивались страховые взносы.
Федеральный закон от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
На основании пункта части 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона.
Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами (часть 2 статьи 2).
Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются: 1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;..
Виды страхового обеспечения предусмотрены статьей 1.4 данного Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ. К видам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством является следующая выплата - пособие по временной нетрудоспособности...
Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются приведенным Федеральным законом.
Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по смыслу статьи 2.1. являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе, организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации…
Согласно части 1 статьи 2.2 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
В части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается: 1) застрахованным лицам… за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Статья 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрела, что застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством…
В соответствии со статьей 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховщиком проводятся проверки полноты и достоверности представляемых страхователем (застрахованным лицом) сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения… Территориальный орган страховщика по месту регистрации страхователя проводит камеральные и выездные проверки полноты и достоверности представляемых страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также для возмещения расходов страхователя на выплату социального пособия на погребение, в порядке, аналогичном порядку, установленному Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 - 7 настоящей статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в части 1 статьи 9 данного Федерального закона (пункт 8).
Пособие по временной нетрудоспособности согласно статье 9 данного Федерального закона не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: 1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;.. 5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются: 1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства; 2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
По смыслу части 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя)… осуществляются страховщиком.
Согласно части 6 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» основанием для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является листок нетрудоспособности, сформированный медицинской организацией и размещенный в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанный с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
На основании пункта 16 статьи 13 назначение и выплата страхового обеспечения осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.
Назначение и выплата страхового обеспечения осуществляются страховщиком на основании сведений и документов, представляемых страхователем, сведений, имеющихся в распоряжении страховщика, а также сведений и документов, запрашиваемых страховщиком у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций (часть 16).
Согласно части 1 статьи 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, за первые три дня временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица. Выплата пособия осуществляется в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы.
На основании части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая,.. средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (пункт 1.1).
В силу пункта 3 данной статьи средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730 за вычетом календарных дней, приходящихся на период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации…
На основании пунктом 4 и 5 данной статьи размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона, размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
Согласно пункту 6.1 данной статьи в случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из минимального размера оплаты труда в следующем порядке: 1) размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности; 2) размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящей части, на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), размер пособия по временной нетрудоспособности, исчисляемый в соответствии с частью 6.1 настоящей статьи исходя из минимального размера оплаты труда, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица (пункт 6.2).
Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации (пункт 7).
В силу статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предоставление страхового обеспечения лицам, осужденным к лишению свободы и привлеченным к оплачиваемому труду, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Денежные выплаты осужденным по листкам нетрудоспособности регулируются постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2001 года № 727 «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду», которым утверждено Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду» (далее – Положение).
В силу пункта 2 Положения осужденным выплачиваются следующие пособия по обязательному государственному социальному страхованию по временной нетрудоспособности…
Выплата пособий по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств организаций, в которых трудятся осужденные (пункт 3).
На основании пункта 4 Положения осужденные имеют право на получение пособий,.. если до освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью трудовые обязанности исполнялись ими в соответствии с установленным графиком работы.
В силу части 5 статьи 44 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.
Из материалов дела следует, что истцу ФИО1 приговором <данные изъяты> от <дата> назначено наказание в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> в исправительной колонии <данные изъяты> режима (лд. 116).
<дата> ФИО1 прибыл в <данные изъяты> из <данные изъяты>.
Из материалов дела установлено, что предметом и целью деятельности ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю является исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовного наказания в виде лишения свободы.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю № от <дата> в ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю утверждено Положение об оплате труда осужденных (лд. 131, 132-141).
Из Положения видно, что в учреждении ведется учет выполненных объемов работ, количества отработанного времени каждым рабочим и в целом по бригаде, выполнявшей наряд-задание, проверка соответствия объемов выполненных работ и затрат рабочего времени. Сумма начисленной заработной платы ежемесячно объявляется осужденным.
Основными составляющими системы оплаты труда в учреждении являются нормативные документы, на базе которых устанавливаются трудовые обязанности осужденного на его рабочем месте и объемы работ, подлежащие выполнению (нормативы и нормы трудовых затрат, инструкции по охране труда, типовые должностные инструкции, технологические карты и т.п.), тарифная система, определяющая размер оплаты труда за установленные нормы труда.
В учреждении применяется несколько форм оплаты труда, в том числе, сдельная, предусматривающая оплату выполненных объемов (работ, услуг) по установленным расценкам.
Размеры тарифных ставок (окладов) осужденных со сдельной и повременной оплатой труда устанавливается в соответствии с Приложением № 1 к приказу ФСИН России от 13.11.2008 года № 624 «Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных и казенных учреждений уголовно-исполнительной системы» руководителем учреждения по квалификационным уровням на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации. Должностные оклады установлены в штатным расписаниях рабочих, занятых хозяйственным обслуживанием жилой зоны, Центра трудовой адаптации.
При сдельной форме оплаты труда осужденному платят по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы, оказанной услуги).
Сдельная расценка устанавливается на каждую определенную работу (операцию) исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду работы и нормы выработки или нормы времени на данную работу.
Согласно Положению об оплате труда осужденных система оплаты труда работников из числа осужденных устанавливается с учетом профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих и служащих, государственных гарантий по оплате труда, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Приказом начальника ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю № от <дата> утверждено Положение по нормированию труда осужденных (т. 2 лд. 1-6).
Из материалов дела видно, что ФИО1 привлечен в учреждении к трудовой деятельности.
Приказом начальника учреждения от <дата> № ФИО1 переведен в бригаду № в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> со сдельной оплатой труда по <данные изъяты> разряду с <дата> (т. 1 лд. 198-199-200).
В учреждении приказом начальника № от <дата> утверждены часовые тарифные ставки рабочим из числа осужденных и гражданского персонала с <дата> (т. 1 лд. 224-225, 226, 227-228).
Администрацией учреждения представлены табели учета рабочего времени, наряды на сдельные работы бригады за период работы истца, из которых следует, что ФИО1 в течение двух лет, предшествующих нахождению на листках нетрудоспособности выполнял трудовые обязанности в определенном объеме в составе бригады. Табели учета рабочего времени и наряды с расценками подписаны должностными лицами учреждения.
Из закрытых нарядов следует, что заработная плата начислялась согласно выполненному объему работы и установленных расценок.
Судом установлено, что истец находился на листках нетрудоспособности в периоды: с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, что сторонами не оспаривается, в период временной нетрудоспособности осужденный освобождался от работы на срок, необходимый для проведения лечения и восстановления работоспособности.
Осужденные к лишению свободы и привлеченные к труду в силу требований статьи 98 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации подлежат обязательному государственному социальному страхованию, поэтому наступление случая временной нетрудоспособности является основанием для получения ими пособия. Застрахованные лица имеют право на своевременное получение страхового обеспечения в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Страхователи обязаны выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.
Для страхового случая, наступившего в <дата>, расчетным периодом являются <дата> и <дата>.
Фонд заработной платы истца за <дата> составил - <данные изъяты>, за <дата> – <данные изъяты>, что сторонами не оспаривается.
Пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное ФИО1 в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в расчете за полный календарный месяц во всех четырех случаях ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая.
По этой причине суд производит расчеты пособия в соответствии с частью 6.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» из расчета МРОТ, который составляет в <дата> размер <данные изъяты>.
По листку нетрудоспособности за период с <дата> по <дата> ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю начислено за <данные изъяты> дня – <данные изъяты>, Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю оплачено за <данные изъяты> дней - <данные изъяты>.
По листку нетрудоспособности за период с <дата> по <дата> ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю начислено за <данные изъяты> дня – <данные изъяты>, Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю за <данные изъяты> дня - <данные изъяты>.
По листку нетрудоспособности за период с <дата> по <дата> ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю начислено за <данные изъяты> дня – <данные изъяты>, Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю за <данные изъяты> дня - <данные изъяты>.
По листку нетрудоспособности за период с <дата> по <дата> ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю начислено за <данные изъяты> дня – <данные изъяты>, Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю за <данные изъяты> дней - <данные изъяты>.
Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.
При расчете пособия ответчики принимают во внимание размер фактической выработки истца за два года, предыдущих наступлению болезни.
Однако, части 6.1 и 6.2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не содержат положений о производстве начислений пособия по листку нетрудоспособности с учетом фактической выработки, объема выполненной работы либо изготовленной продукции, поскольку в силу части 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» учету подлежат только условия полного либо неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня).
Из материалов дела видно, что истец был устроен на работу на условиях полного рабочего дня (семь часов в день), полной рабочей недели (шесть дней в неделю и один выходной), в простое не находился, от работы не отстранялся, работу не приостанавливал, к дисциплинарной ответственности в период <дата>, в том числе, за нарушение трудовой дисциплины не привлекался, в ШИЗО, ПКТ не водворялся. Представитель ответчика Федеральное казенное учреждение Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю ФИО3 пояснила, что без уважительной причины на рабочем месте истец не отсутствовал, однако, его низкая квалификация не позволила ему выполнять норму выработки. Оснований для снижения размера пособия по нетрудоспособности, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Положением об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, суд не усматривает. При таких обстоятельствах использование нормы выработки (объем фактически выполненной работы) в качестве одного из показателей, учитываемых при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, суд полагает необоснованным.
Не усматривает суд и оснований для применения при расчетах положений статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где указано, что размер пособия по временной нетрудоспособности рассчитывается в зависимости от страхового стажа, исчисляемого в процентном отношении к среднему заработку, поскольку, при исчислении пособия в данном случае за основу принимается не средний заработок, а МРОТ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.2001 года № 727 «О порядке обеспечения пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду», которым утверждено Положение об обеспечении пособиями по обязательному государственному социальному страхованию осужденных к лишению свободы лиц, привлеченных к оплачиваемому труду, не содержит норм о порядке и правилах начисления осужденным пособия по временной нетрудоспособности с применением МРОТ.
Федеральный закон от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не разграничивает начисление пособия при повременной и при сдельной форме оплаты труда.
Таким образом, расчеты, произведенные ответчиками, суд признает неверными, пособие по временной нетрудоспособности подлежит перерасчету.
Размер пособия по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя по расчету суда с учетом произведенных ранее начислений составляет
по листку нетрудоспособности с <дата> по <дата>: <данные изъяты>;
по листку нетрудоспособности с <дата> по <дата>: <данные изъяты>;
по листку нетрудоспособности с <данные изъяты> по <дата>: <данные изъяты>;
по листку нетрудоспособности с <дата> по <дата>: <данные изъяты>.
Итого: <данные изъяты> включая НДФЛ.
Размер пособия по временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю с учетом произведенных ранее начислений составляет
по листку нетрудоспособности с <дата> по <дата>: <данные изъяты>;
по листку нетрудоспособности с <дата> по <дата>: <данные изъяты>;
по листку нетрудоспособности с <дата> по <дата>: <данные изъяты>;
по листку нетрудоспособности с <дата> по <дата>: <данные изъяты>.
Итого: <данные изъяты> включая НДФЛ.
При расчете сумм пособия суд расчетов по удержанию НДФЛ не производит.
Действия ответчиков ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю и Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю в связи с неверным начислением размера пособия суд находит неправомерными, поскольку истец работал на условиях полной рабочей недели и полного рабочего дня.
Вместе с тем, доводы истца о том, что при исчислении пособия по временной нетрудоспособности применяется районный коэффициент суд признает необоснованными и подлежащими отклонению. Оснований для взыскания с ответчика в пользу истца процентной надбавки за работу в особых климатических условиях судом не усмотрено в виду следующего.
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (статья 148 Трудового кодекса Российской Федерации).
Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 февраля 2014 года, разъяснил, что у осужденных к лишению свободы отсутствует право на получение процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в особых климатических условиях, поскольку труд осужденных к лишению свободы осуществляется не в рамках трудового договора и трудовые отношения между осужденным, привлекаемым к труду, и администрацией исправительного учреждения в том понимании, которое закреплено в статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации, не возникают.
Закон РФ от 19.02.1993 года № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» распространяет свое действие на лиц, работающих по найму (т.е. на основании трудового договора) постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
Целью введения указанных гарантий и компенсаций являлось привлечение трудовых ресурсов в местности с неблагоприятными климатическими условиями, работа в которых по выбору работника, позволяла рассчитывать на компенсацию за несение повышенных в таких местностях расходов, негативное воздействие природных факторов.
Действие пункта 1 постановлений Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 28 февраля 1974 года №46/7, которым на территории Пермского края, за исключением некоторых районов, установлен районный коэффициент к заработной плате - 1,15, и которое подлежит применению в силу части 1 статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации, распространяется на рабочих и служащих предприятий и организаций промышленности строительных материалов, машиностроительной и металлообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей, стекольной, фарфоро- фаянсовой, легкой, пищевой, полиграфической и других отраслей промышленности, строительства, железнодорожного, автомобильного и речного транспорта, гражданского воздушного флота и связи, расположенных в районах Урала.
Соответственно, районный коэффициент к заработной плате, установленный данным постановлением, гарантируются лицам, работающим по трудовому договору.
Реализация свободы труда наряду со свободой передвижения внутри страны предполагает свободный выбор региона, работы, размеры оплаты труда в которых отличаются, в том числе, по причине различности природных условий проживания.
Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, не является работником, с которым заключен трудовой договор и не распоряжается правом на труд, в том числе, не выбирает место работы, на него не распространяются правила о приеме на работу, включая заключение трудового договора.
При этом местность, в которой находится осужденный при отбывании наказания в виде лишения свободы, по общему правилу ограничена территорией субъекта Российской Федерации, в котором он проживал или был осужден (часть 1 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации). Изменение региона отбывания наказания предусмотрено законом в отдельных случаях, не связанных с желанием осужденного трудиться в местности, где установлена выплата заработной платы с учетом районного коэффициента.
Из приведенных норм права следует вывод о том, что факт отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы в местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, не влечет обязанности исправительного учреждения применять данный районный коэффициент при исчислении его заработной платы.
Неприменение гарантий и компенсаций к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, обусловлено целями данного вида наказания, нормативно установленным порядком его отбывания и единством для осужденных условий отбывания наказания на территории всей страны.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации устанавливает гарантии материально-бытового обеспечения лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, осужденные обеспечиваются питанием и предметами первой необходимости, одеждой по сезону с учетом в числе прочего климатических условий (части вторая и третья статьи 99).
Такая регламентация уголовно-исполнительным законодательством правового положения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных в районах с особыми климатическими условиями, не предполагает несения ими дополнительных материальных затрат. Указанная правовая позиция приведена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2021 года № 2631-0.
Если оплата труда не предусматривает учет районного коэффициента, соответственно, данный коэффициент не должен участвовать и при расчете пособия по листку нетрудоспособности.
Таким образом, в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчика в пользу истца процентной надбавки за работу в особых климатических условиях, ФИО1 следует отказать.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
В силу статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.05.2019 года № 13 «О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» при удовлетворении иска о возмещении вреда в порядке, предусмотренном статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, в резолютивной части решения суд указывает на взыскание вреда с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств за счет казны Российской Федерации.
По требованию о компенсации морального вреда, причиненного истцу действиями страхователя ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю, надлежащим ответчиком является ФСИН России - главный распорядитель бюджетных денежных средств, поскольку ФИО1 был трудоустроен в период отбывания уголовного наказания, моральный вред в данном случае возмещается за счет казны Российской Федерации.
По требованию о компенсации морального вреда, причиненного истцу действиями страховщика, с учетом того, что именно на Отделении фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю, лежала обязанность осуществлять контроль за соблюдением страхователем ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности при назначении, исчислении и выплате страхового обеспечения застрахованному лицу ФИО1, осуществлять в случаях, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности выплату страхового обеспечения истцу (застрахованному лицу), надлежащим ответчиком является Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.
С учетом нарушения прав истца на получение мер социальной поддержки, коим является пособие по временной нетрудоспособности, принимая во внимание длительность периода нарушения, значительность размера невыплаченного пособия по временной нетрудоспособности, степени и характера причиненного вреда, разумным и справедливым размером компенсации морального вреда суд определяет сумму по <данные изъяты> за действия каждого ответчика - ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю и Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю.
Управление Федерального казначейства по Пермскому краю от ответственности по компенсации морального вреда, причиненного Фондом социального страхования, следует освободить, в удовлетворении исковых требований к данному лицу истцу отказать.
Дело рассмотрено по правилам части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям на основании представленных сторонами доказательств.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, Федеральной службе исполнения наказаний и Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю о взыскании пособия по временной нетрудоспособности и компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Федерального казенного учреждения Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю в пользу ФИО1 пособие по временной нетрудоспособности в размере 5391, 46 рублей включая НДФЛ.
Взыскать с Федеральной службы исполнения наказаний России в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.
Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю в пользу ФИО1 пособие по временной нетрудоспособности в размере 13838,57 рублей включая НДФЛ, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.
В оставшейся части исковые требования к Федеральному казенному учреждению Исправительная колония № 1 с особыми условиями хозяйственной деятельности Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю и Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю оставить без удовлетворения.
Исковые требования к Управлению Федерального казначейства в Пермском крае краю оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме – 04 декабря 2023 года.
Судья Т.В. Крымских