Дело № 2-670/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«12» июля 2023 года с. Кунашак
Кунашакский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кариповой Ю.Ш.
при секретаре Шарафутдиновой Р.А.
с участием прокурора Кунашакской районной прокуратуры Морозовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Родченко И.В. о выселении из жилого помещения и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к Родченко И.В. о выселении из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета.
В обоснование иска указано, что ей на праве собственности принадлежит вышеуказанное жилое помещение. В квартире прописана бывшая супруга сына - ответчик Родченко И.В., в квартире она не проживает, а лишь прописана, фактически живет ответчица в <адрес>. Членом семьи она не является, совместно хозяйство не ведется, коммунальные платежи не осуществляет, добровольно сняться с регистрационного учета не желает. Регистрация ответчиков в доме препятствует распоряжению принадлежащим на праве собственности жилым помещением.
Истец ФИО4 в судебном заседании иск поддержала, пояснила, что сын ФИО1 был в браке с Родченко, в 2015 году они приехали с <адрес>, она прописала в своей квартире их с детьми, прожив около года семья стала снимать квартиру в другом доме. Далее периодически они уезжали в Луганск, приезжали обратно, снимали жилье. Брак у сына с Родченко расторгнут, но он продолжает общение с семьей, у сына разъездной характер работы. В квартире личных вещей Родченко нет, совместно с ней хозяйство они не ведут, не принимают участие в содержании квартиры, в оплате коммунальных расходов.
Ответчик Родченко И.В. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом по известными суду адресам.
Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.
Согласно ст.30 п.1 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст.31 п.1 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (п.2).
Согласно ст.35 ч.1 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу пунктов 1 и 2 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Ст.304 ГК РФ предусматривает, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности – по ? доле истцу ФИО3 и ФИО2, что подтверждается выписками из ЕГРН, договорами, свидетельством о праве на наследство по закону.
Согласно свидетельства о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ брак ФИО1 (сына истца) и Родченко И.В. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № 1 Кунашакского района от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании установлено, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, зарегистрирована, но не проживает Родченко И.В.
Суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением в связи с не проживанием в жилом помещении, в соответствии со ст. 35 ЖК РФ подлежит выселению из спорного жилого помещения.
Подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 с последующими изменениями, основанием для снятия гражданина с регистрационного учета является вступившее в законную силу решение суда о выселении из жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.
В связи с чем, решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.31,35 ЖК РФ, ст.194,197,198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Выселить Родченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и снять её с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Кунашакский районный суд.
Председательствующий Ю.Ш.Карипова