РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2025 г. г. Новомосковск Тульская область
Новомосковский районный суд Тульской области в составе председательствующего Жинкина С.Н.,
при помощнике судьи Акимовой Т.И.,
с участием представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-311/2025 (2-3091/2024) по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности на жилой дом,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, в котором просил признать за ним в порядке наследования право собственности на жилой дом, кадастровый номер №, площадью 50,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец указал, что после смерти его отца ФИО3 23.01.2001 открылось наследство, состоящее из жилого дома, кадастровый номер №, площадью 50,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО3 был внесен в список членов семьи, проживавших в вышеуказанном доме, по рождению и являлся внуком главы семьи ФИО4, сыном и наследником ФИО5 (ранее ФИО6) М.А., которая стала главой семьи после смерти ФИО4 Считает себя законным наследником ФИО3, фактически вступил в наследство после его смерти, на протяжении более чем 20 лет владеет и пользуется спорным имуществом, принял меры к его сохранности, несет расходы по его содержанию, какие-либо притязания на спорное имущество со стороны третьих лиц отсутствуют.
В судебном заседании истец ФИО1 не присутствовал, извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы представителю ФИО2, которая заявленные истцом требования поддержала по указанным в иске основаниям, просила удовлетворить.
Представитель ответчика администрации муниципального образования город Новомосковск по доверенности ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В ранее представленном в суд письменном заявлении просила рассмотреть данное дело в отсутствие представителя Администрации, при принятии решения полагалась на усмотрение суда.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав позицию стороны истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, супругам ФИО4 и ФИО8 принадлежал жилой дом, кадастровый номер №, площадью 50,5 кв.м, 1924 года постройки, по адресу: <адрес>, что следует из копий похозяйственных книг Ольховецкого сельсовета за 1943 г.-1944 г.; Спасского сельсовета № № за 1952 г.-1954 г., за 1958 г.-1960 г.; Лунинского сельсовета № 1 за 1961 г.-1963 г., за 1964 г.-1966 г.
Суду не представлено и в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства наличия оснований для отступления от равенства долей супругов. Суд при разрешении настоящего спора исходит из равенства долей в спорном имуществе супругов ФИО4 и ФИО8
02.04.1961 ФИО4 умер, завещания не оставил.
По сообщению нотариуса Новомосковского нотариального округа Тульской области ФИО9 наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось.
После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее в том числе, из ? доли спорного жилого дома.
Согласно положениям Гражданского кодекса РСФСР, введенного в действие постановлением ВЦИК от 11.11.1922 (действовавшего на момент сверти ФИО4), допускается наследование по закону и по завещанию (ст. 416). Наследниками по закону являются дети (в том числе усыновленные), супруг и нетрудоспособные родители умершего, а также другие нетрудоспособные, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти (ст. 418). При наследовании по закону наследственное имущество делится на равные доли между лицами, призванными к наследованию в порядке, указанном в первой и третьей части ст. 418 (ст. 420). Если присутствующий в месте открытия наследства наследник в течение трех месяцев со дня открытия наследства не заявит подлежащему нотариальному органу об отказе от наследства, он считается принявшим наследство (ст. 429).
Наследниками к имуществу умершего ФИО4 являлись супруга ФИО8 и дочь ФИО5 (ранее ФИО6) М.А., которые приняли наследственное имущество в виде ? доли спорного жилого дома в равных долях, поскольку на момент смерти наследодателя присутствовали в месте открытия наследства, были зарегистрированы, проживали совместно с ФИО4 по адресу: <адрес>, что подтверждается копиями похозяйственной книги Лунинского сельсовета № № за 1961 г.-1963 г., свидетельства о рождении в отношении ФИО5 (ранее ФИО6) М.А.
Сведений о наличие других наследников в материалах дела не имеется, суду не представлено.
26.07.1966 умерла ФИО8, завещания не оставила.
По сообщению нотариуса Новомосковского нотариального округа Тульской области ФИО9 наследственное дело после смерти ФИО8 не заводилось.
После смерти ФИО8 открылось наследство, состоящее в том числе, из ? доли спорного жилого дома.
На основании положений ст. 527 Гражданского кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964), действовавшего на момент открытия наследства после смерти ФИО8, наследование осуществлялось по закону и по завещанию.
В соответствии со ст.ст. 528, 529 Гражданского кодекса РСФСР, временем открытия наследства признается день смерти наследодателя. Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя (статья 17), а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.
В силу ст. 530 Гражданского кодекса РСФСР, наследниками могут быть при наследовании по закону - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.
Согласно ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
На основании ст. 546 Гражданского кодекса РСФСР (в настоящее время ст. ст. 1152, 1153 ГК РФ), для приобретения наследства наследник должен был его принять. Признавалось, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
В соответствии с порядком введения с 01.03.2002 в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, регулирующей наследственные правоотношения, нормы законодательства о наследовании, действовавшие на момент открытия наследства не противоречат нормам закона о наследовании, действующим на территории РФ в настоящее время.
Наследником первой очереди после смерти ФИО8, в соответствии со ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, являлась её дочь ФИО10, что подтверждается копией свидетельства о рождении в отношении ФИО5 (ранее ФИО6) М.А., которая фактически приняла наследство в виде ? доли спорного жилого дома, поскольку на момент смерти наследодателя была зарегистрирована и проживала совместно с ФИО8 по адресу: <адрес>, что подтверждается копией похозяйственной книги Лунинского сельсовета № № за 1964 г.-1966 г.
Сведений о наличие других наследников первой очереди в материалах дела не имеется, суду не представлено.
27.09.1990 ФИО10 умерла, завещания не оставила.
По сообщению нотариуса Новомосковского нотариального округа Тульской области ФИО9 наследственное дело после смерти ФИО10 не заводилось.
После смерти ФИО10 открылось наследство, состоящее в том числе, из спорного жилого дома.
Наследниками первой очереди после смерти ФИО10, в соответствии со ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР, являлись её сыновья: ФИО3 и ФИО11, что подтверждается копиями свидетельств о рождении в отношении ФИО3 №, и в отношении ФИО3 серия №.
Из показаний допрошенных в качестве свидетелей ФИО12, ФИО13 следует, что ФИО3 фактически принял наследство после смерти ФИО10, дав распоряжение своим близким родственникам следить за домом, содержать его и поддерживать в надлежащем состоянии.
Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой, соответствуют письменным доказательствам.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО3 фактически принял наследство в виде спорного дома после смерти матери ФИО10
ФИО11 действий по фактическому принятию наследства после смерти матери ФИО10 не совершал, наследственное имущество не принимал, доказательств обратного суду не представлено, в материалах дела не имеется.
23.01.2001 ФИО3 умер, завещания не оставил.
По сообщению нотариуса Новомосковского нотариального округа Тульской области ФИО9 наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось.
После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из спорного жилого дома.
В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из содержания статей 1113, 1114, 1115 Гражданского кодекса РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ.
На основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследником первой очереди к имуществу умершего ФИО3 в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ является его сын ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о рождении №. Сведений о наличие других наследников первой очереди в материалах дела не имеется, суду не представлено.
В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
На основании ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.
В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства истец к нотариусу для оформления наследственных прав не обращался, однако фактически принял наследство, продолжил пользоваться спорным жилым домом после смерти отца, поддерживает его в надлежащем состоянии, несет расходы на его содержание.
Из показаний свидетелей ФИО12, ФИО13 следует, что ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца ФИО3, продолжил пользоваться домом, содержит его и поддерживает его в надлежащем состоянии (перекрыл крышу, заменил забор, поменял электрические провода, окашивает территорию возле дома).
Оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей у суда не имеется, так как они последовательны, логичны, согласуются между собой, соответствуют письменным доказательствам.
Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО1 фактически принял наследственное имущество, состоящее, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти отца ФИО3, последовавшей 23 января 2001 г.
Оценив представленные доказательства с учетом положений ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования город Новомосковск о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности в порядке наследования по закону на жилой дом, кадастровый номер №, площадью 50,5 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, после смерти ФИО3, последовавшей 23 января 2001 г.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме составлено 30.01.2025.
Председательствующий