УИД № 57RS0022-01-2025-003882-71
Производство № 2-1972/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 августа 2025 года г. Орел
Заводской районный суд г. Орла в составе председательствующего судьи Большаковой Ю.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шечилиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии, указав в обоснование требований, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии по старости с учетом снижения установленного возраста, в связи с проживанием на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, в (адрес обезличен) в период 26.04.1986 и с 04.06.1992 по 15.07.1996, с 01.09.1982 по 20.06.1990. Однако пенсионным органом было отказано в назначении пенсии в связи с тем, что не предоставлено доказательств проживания истца в указанном населенном пункте.
Полагая отказ пенсионного органа в досрочном назначении пенсии незаконным, истец просила признать за ней право на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на три года в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и обязать назначить пенсию с 22.05.2025, взыскать расходы по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования уточнила, просила установить факт проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом в периоды с 26.04.1986 по 20.06.1990, с 01.09.1990 по 05.07.1991, с 04.07.1992 по 27.04.1993.
В судебное заседание представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в представленных возражениях просил отказать в удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в возражениях.
Выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, суд приходит следующему выводу.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Определение механизма реализации данного конституционного права, в том числе установление видов пенсий, оснований приобретения права на них отдельными категориями граждан и правил исчисления их размеров, относится к компетенции законодателя (ч. 2 ст. 39), который вправе предусмотреть особые условия исчисления пенсий для отдельных категорий граждан в зависимости от объективно значимых обстоятельств.
Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлены в ст. 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ) (далее – Закон РФ от 15.05.1991 №1244-1), согласно которой гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31.12.2018, в порядке, предусмотренном ст. ст. 30 - 37 настоящего Закона. При этом гражданам из числа лиц, указанных в ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного приложением 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях». Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», или Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации») при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости - 10 лет).
Применительно к ст. 28.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ) следует учитывать статью 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31.12.2018, в соответствии с которой право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Согласно примечанию к ст. 35 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-I первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст. ст. 32 - 35 настоящего Закона, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30.06.1986, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством Российской Федерации об изменении границ зон радиоактивного загрязнения.
Ст. 10 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ так же предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 11.07.2006 №403-О, назначение досрочных трудовых пенсий по старости указанным гражданам, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на дополнительную величину пропорционально периодам проживания (работы) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом должно производиться независимо от места проживания (работы) на момент обращения за назначением пенсии.
При определении права на пенсию со снижением пенсионного возраста в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» до 01.02.1998 применялся Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.1991 №237-р; с 01.02.1998 – Перечень населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.1997 №1582.
Город Новосиль Орловской области, согласно названным выше Перечням была отнесена к числу населенных пунктов, входящих в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с 26.04.1986 по 31.01.1998 года.
В судебном заседании установлено, что 22.05.2025 ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии досрочно.
Решением (номер обезличен) от 28.05.2025 Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области ФИО1 отказано в установлении пенсии по старости, предусмотренной Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с отсутствием прав, период работы (проживания) на «загрязненной» территории документальное не подтвержден.
Как следует решения об отказе период проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом ФИО1 на дату обращения составляет 03 года 10 месяцев 24 дня.
Из материалов дела следует, что истец ФИО1 (ФИО2 до вступления в брак) родилась (дата обезличена) в населенном пункте (адрес обезличен)
(дата обезличена) ФИО3 вступила в брак с ФИО4, после вступления в брак ей присвоена фамилия ФИО5.
Как следует из справки МБОУ Новосильская СОШ ФИО6 в период с 01.09.1983 по 20.06.1990 обучалась в Новосильской средней общеобразовательной школе.
Как следует из объяснений истца, в период обучения в школе, она проживала в интернате при школе.
Согласно архивных справок при Новосильской средне школе имелся интернат.
Как следует из диплома Б (номер обезличен) и архивной справки № Л/53 от (дата обезличена) ФИО7 в период с (дата обезличена) по (дата обезличена) обучалась в СПТУ-20 (адрес обезличен).
Из трудовой книжки следует, что после обучения в СПТУ (номер обезличен) с (дата обезличена) ФИО1 работала в совхозе «Новосильский».
Как следует из свидетельства о рождении сын ФИО1 и ФИО4 – ФИО8 родился (дата обезличена) в (адрес обезличен)
Согласно данных паспорта и домовой книги ФИО4 с 24.12.1987 по 13.05.2016 был зарегистрирован по адресу: (адрес обезличен).
Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10 подтвердили в судебном заседании факт проживания истца в спорный период в (адрес обезличен). Свидетели подтвердили тот факт, что ФИО1 проживала в период учебы в школе в школьном интернате, в период обучения в техникуме фактически жила в общежитии. После замужества ФИО1 стала жить у супруга.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 суду пояснил, что он ранее состоял в браке с истцом ФИО1 После свадьбы (дата обезличена) ФИО1 стала жить с ним в (адрес обезличен) до расторжения брака.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, так как они являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в материалах гражданского дела. Свидетели предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 04.06.2004 указано, что каких-либо ограничений в способах доказывания пенсионное законодательство не содержит и суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, в том числе и показания свидетелей.
Частью 1 статьи 67 ГПК РФ предусмотрено, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
ФИО1 представлены доказательства, подтверждающие факт ее проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом в (адрес обезличен), в период с 26.04.1986 по 20.06.1990, с 01.09.1990 по 05.07.1991, с 04.07.1992 по 27.04.1993.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что в спорные периоды истец проживала в (адрес обезличен) относящейся к территории с льготным социально-экономическим статусом.
Доводы представителя ответчика об отсутствии у истца права на снижение пенсионного возраста на основании ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с отсутствием документального подтверждения факта проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом в спорные периоды, являются необоснованными и не могут служить основанием к отказу истцу в признании за ней права на досрочную пенсию.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, в связи с чем, пенсия истцу должна быть назначена с 21.06.2025.
В соответствии ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Учитывая данные положения закона, наличие доказательств, понесенных истцом судебных расходов, исходя из положений ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом удовлетворения исковых требований, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000,00 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области о признании права на досрочное назначение пенсии - удовлетворить.
Признать за ФИО1, (дата обезличена) года рождения, паспорт (номер обезличен), право на досрочное назначение пенсии по старости с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», признав факт проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с 26.04.1986 по 20.06.1990, с 01.09.1990 по 05.07.1991, с 04.07.1992 по 27.04.1993.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области назначить и производить выплату пенсии ФИО1 с 21.06.2025.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Орловской области в пользу ФИО1, (дата обезличена) года рождения, паспорт (номер обезличен), расходы по оплате госпошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.
Решение в окончательной форме изготовлено 18 августа 2025 года.
Судья Ю.В. Большакова